Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Источник забвения человечества?

Пандемия 1918 считается самой массовой за всю историю существования цивилизации. За полтора года во всем мире заболели около 550 миллионов человек, чуть меньше, чем треть населения Земли. Скончались от «испанки» около 50 миллионов человек.
Заголовки весны2020 пестрели выпадами в адрес человечества - #вирус уничтожает людей, #Ухань - ящик
Китайская архитектура веками изящно сочеталась с природой
Китайская архитектура веками изящно сочеталась с природой

Пандемия испанского гриппа считается самой массовой за всю историю существования цивилизации. За полтора года во всем мире заболели около 550 миллионов человек, чуть меньше, чем треть населения Земли. Скончались от «испанки» около 50 миллионов человек.

-2

Считают, что «испанка» появилась в Соединенных Штатах. Многие также полагают, что туда она перенеслась с Востока, из Китая. Действительно, подобные симптомы были замечены в Китае еще в 1917 году. Трудовая миграция китайских кули — неквалифицированных рабочих — в Америку в то время была колоссальная. Первое время заразу называли иначе — «синяя смерть»

После объявления карантина воздух в Китае стал чище

Китайская архитектура веками изящно сочеталась с живой природой и была встроена в нее , как единое целое. Но произошло страшное - пришла цивилизация и высокий рост ВВП. Так что же мы видим сегодня? Как жить в этом измененном мире?

ИСПАНКА: Существует каноническая версия начала пандемии. В госпиталь военной базы Форт-Райли (Америка, штат Канзас) явился кухонный работник, рядовой Альберт Гитчелл. Он жаловался на боль в горле, кашель и озноб — привычные симптомы при простуде. Через несколько часов пришел второй солдат с точно такими же симптомами. Затем еще десяток. А потом в госпитале закончились свободные койки. В госпиталь Форт-Райли за первую неделю поступили 500 человек. Один же из военнослужащих жаловался в письме родным: «Ее тут величают „трехдневной лихоманкой“, но этим никого не обманешь, потому что иногда она тянется неделю или даже дольше. Заболевание наступает внезапно, и у больного температура подскакивает так, что ртуть едва не пробивает верхушку градусника, лицо краснеет, каждая косточка начинает болеть, а голова просто раскалывается. Так продолжается дня три-четыре, а потом, основательно пропотев, пациент выздоравливает, хотя „похмелье“ может еще ощущаться неделю-другую».

Шеньчжень
Шеньчжень

Заголовки весны 2020 пестрели выпадами в адрес человечества - #вирус уничтожает людей, #Ухань - ящик Пандоры. Любители теории заговора всех мастей твердили - сбывается мечта о #золотом миллиарде

Один военный доктор в 1917 писал: «У них развивается самый зловещий вид воспаления легких из всех известных медицинской науке. Через два часа после прибытия у них на скулах выступают красноватые пятна, а еще через несколько часов можно наблюдать, как цианоз (посинение кожи и слизистых оболочек. — Прим. ред.) начинает распространяться от ушей по всему лицу до такой степени, что белого мужчину невозможно потом отличить от негра. После этого скоро наступает смерть. Дыхание становится все более затрудненным, и пациент умирает от удушья. Это ужасно. Можно перенести вид смерти одного, двух или даже двадцати человек, но эти бедняги дохнут как мухи, и подобное зрелище просто сводит с ума. В среднем мы регистрируем сейчас примерно сто летальных исходов в день, но их число продолжает расти». А случалось, без особо выраженной симптоматики больной человек спокойно выздоравливал. Так называемая «весенняя волна» была более или менее терпимой. Казалось, что грипп будет вот-вот побежден. Но в августе 1918 года все началось с новой силой. Вирус резко мутировал. Процент смерти увеличился в разы. Распространение заразы тоже.

А #коронавирус 2019 тихо и молча расставил все на свои места:

Просто наденьте маску - ЗАБОТА О БЛИЖНЕМ

Просто умойтесь и вымойте руки - ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ - и (о, радость!), наконец-то в общественном транспорте пропал запах пота - люди научились вовремя и регулярно мыться.

Просто помоги пожилым родственникам - доставь продукты - ПОМОЩЬ РОДНЫМ стала наконец не обузой, а почетной обязанностью

В кафе и магазинах вспомнили о чистоте и начали ежечасно мыть пол. Не от лучших побуждений и заботе о клиенте, по принуждению проверяющих, но начали же.

Десятилетиями немытые маршрутки и электрички оттерли от старых пятен и кусков жвачки.

В больницах заработала сложная техника. Врачи стали востребованными, а учителя научились внятно излагать свои мысли.

Может этот #вирусный апгрейд даст человечеству новый толчок в развитии? Так хочется верить, что мы разумны, а не очередная тупиковая ветвь

-4