«Как выучить английский за три месяца?»
«Как быстро выучить английский?»
«Я вот учу-учу этот английский уже десять лет, в всё никак не выучу. Как мне его выучить, наконец-то?»
Эти и ещё бесконечное множество вопросов о том, как же, всё-таки, выучить английский. Такие вопросы задают обычно те, кто не имеет особенного интереса к языку или испытывают недостаток мотивации к обучению. Остальные же просто берут и учат.
У меня часто спрашивают: "Ну, вот как ты учила язык? Ты же его как-то выучила. Так дай совет, поделись опытом". Так вот, друзья, it's high time делиться своим опытом.
Сразу хочу прояснить один момент. Невозможно знать в совершенстве даже родной язык. Потому что язык очень гибкий и изменчивый, он обновляется каждый день. Запомните это, пожалуйста.
Чтобы выучить любой иностранный язык, мало иметь интерес и мотивацию. Нужно также на хорошем уровне владеть родным языком. Потому что в понимании другого языка важно сравнивать его особенности с родным языком.
Следующим важным пунктом идёт мотивация. Без неё едва ли кому-то действительно нужно будет изучать что-то новое, а не только иностранный язык. У вас должны быть веские причины для загрузки в в мозг новых данных в виде целого иностранного языка.
Желание. Это, пожалуй, тот пункт, который у большинства изучающих язык полностью или частично отсутствует, что печально.
Из предыдущего пункта следует понимание. Понимание того, зачем и для чего вам нужен иностранный язык и нужен ли вообще. Кстати говоря, многие почему-то считают, что если они будут учить язык "просто так" или "потому что нравится", они действительно его выучат равно или поздно. Но нет, это так не работает. У вас должны быть контактные цели. И это нас возвращает к пункту про мотивацию.
Итак, как же выучить английский язык? Для этого вы должны понять, для чего вам это нужно. Вы должны действительно этого хотеть. Вы должны действовать: не "вот завтра точно начну учить", а сейчас. У вас нет завтра, у вас есть только сейчас, чтобы приобрести новые навыки интересной вам сферы.
Согласны ли вы с таким мнением? Давайте обсудим в комментариях.