Сейчас к глэм-металу 80-х принято относится иронично-снисходительно. Ну еще бы, напомаженные дядьки в лосинах с лакированными шевелюрами, играют бодрую слащавую музыку, все очень напыщенно и помпезно. Но, если посмотреть на это с другой стороны, то глэм-метал, пожалуй, как никакое другое направление в рок-музыке, воплощает гедонистическое начало. Симпатичные девчонки без лишних комплексов, разнообразный алкоголь льется рекой, рев мотоциклов, атмосфера бесконечной вечеринки и веселого прожигания жизни.
Глэм-метал с его ярким имиджем стал одним из олицетворений 80-х, пожалуй, самого беззаботного десятилетия в прошлом веке. Это уже потом, в 90-е, из славного города Сиэтл пришли мрачные парни в рваных джинсах, кедах и клетчатых рубашках, чтобы вернуть в рок-н-ролл дух бунтарства и аутсайдерства. Но об этом мы уже недавно разговаривали, а мне бы хотелось вспомнить счастливые 80-е с ярким макияжем, пышными прическами и вычурной одеждой, немного нелепые, немного наивные, и музыкой, которая была ко всему этому саундтреком: семеркой глымовых альбомов, которые запомнились лично мне.
Так сложилось, что глэм-метал наибольшую популярность набрал в Америке. Не сказать, что в Европе он совсем не прижился, но групп этого жанра, добившихся мировой известности, в Европе немного. На ум приходят англичане Def Leppard и шведы, в качестве названия, взявшие обсуждаемый нами сейчас континент – Europe.
Судьба этой группы в чем-то схожа с Eagles. Europe также угораздило сочинить и записать мегахит «The Final Countdown», оккупировавший верхушки многих чартов и ставший мерилом и эталоном всему остальному их творчеству, а также непревзойденной вершиной. Настолько непревзойденной, что, выпустив после триумфального 1986-го еще пару дисков, оставшихся незамеченными, группа тихо распалась. Впрочем, как мы знаем, к тому времени многие глэм-метал группы распались. Потом, в начале нулевых, состоялся реюнион, но музыку группа заиграла совсем другую, мало имеющую общего с глэмом, на мой взгляд, весьма неплохую. Но на концертах люди до сих пор ждут финала, когда в качестве закрывашки грянет бесподобная «The Final Countdown»!
Впрочем, сам одноименный альбом этой песней не исчерпывается, там нет ни одного слабого или проходного трека, все песни четко друг под друга подогнаны и создают замечательное настроение. После открывашки «The Final Countdown» следует бодрый боевик «Rock the Night» с зажигательным припевом, потом мелодичная баллада «Carrie», дальше…, впрочем, не буду утомлять вас перечислением песен, лучше послушайте альбом, он того стоит!
Олдыри, выросшие на журналах «Ровесник» конца 80-х, должны помнить публиковавшиеся в каждом номере главы из книги «Курс выживания для подростков», автором которой был не кто иной, как главный герой этой части моего поста – фронтмэн глэм-метал группы Twisted Sister – Ди Снайдер, человек и пароход, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Мало того, что он для всех своих музыкальных проектов писал и музыку, и тексты, так еще и реализовался как писатель, сценарист, радиоведущий, актер. Деятельный человек, что и говорить! Группа, надо сказать, долго шла успеху, практически 10 лет, прежде чем удачно оседлала набравшую популярность глэмовую волну.
В 1984 году команда записала свой самый удачный альбом Stay Hungry. В этом альбоме прекрасно всё: начиная с фриковатой обложки, и заканчивая, собственно, ее содержимым. В общем-то, глэмом в чистом виде музыка Сестрички не является, есть там и вполне себе жесткие прямолинейные хэви-металлические номера, но есть и бодро и жизнерадостно звучащие глэмовые хиты, в частности «I Wanna Rock» и «We’re Not Gonna Take It», под которые так и тянет попрыгать, сложив пальцы в «козу». Ну и внешний вид музыкантов по канонам глэм-металлической моды 80-х. Так что в глэмовую волну группа, пусть и с некоторыми оговорками, но попадает.
Надо добавить, что и тематика текстов у них тоже выбивается из общего ряда, местами встречается мрачная лирика, навеянная творчеством Стивена Кинга. А песню с характерным названием «Burn in Hell» кавернули, между прочим, культовые норвежские блэк-металлисты Dimmu Borgir. Так-то вот!
Кстати, рекомендую послушать вместе с оригиналом, звучит забавно. Что удивительно, группа распалась в 1986-ом, когда до смертельной для глэма гранжевой волны было еще достаточно времени. Сказались внутренние противоречия. Но Ди Снайдер из мира музыки и в целом шоу-бизнеса никуда не уходил, и уходить не собирается. В 2018 вот выпустил любопытный релиз совместно с (внезапно!) Джейми Джастом, вокалистом метал-коровой группы Hatebreed. Вот такая неожиданная коллаборация!
Если бы я не ограничивал этот обзор 80-ми, то быть бы на первом месте великолепному альбому этой группы за 1993-й год «Get a Grip», буквально нашпигованному хитами. Но я решил 90-е в этом посте не трогать, ибо тогда стала править бал совсем другая музыка.
Однако обойтись совсем без этой группы я просто не мог. Стивен Тайлер один из ярких вокалистов и шоуменов в тяжелом роке, достаточно посмотреть клипы и концертные записи Aerosmith, Джо Перри прекрасный гитарист и композитор. «Pump», может, немного и уступает по хитовости «Get a Grip», но тоже хорош и являет собой достойный образец стиля, например, такие треки, как «Love in an Elevator», «Janie’s Got a Gun», «What It Takes».
Хороший альбом заслуженной группы, которая, в отличие от других героев стадионного хард-рока, в 90-е со сцены под влиянием капризной музыкальной моды не уходили, а исправно радовала многочисленных поклонников новым материалом.
На мой взгляд, Джон Бон Джови был слишком положительным мужчиной для рок-н-ролла вообще, и глэм-метала в частности. Все-таки глэм-металлист должен быть чуть-чуть «бэдбоем». А лучше, если не чуть-чуть. Но о бэдбоях речь пойдет далее, а пока продолжим разговор о мистере Бон Джови.
Биография у него на фоне прочих героев данного материала скучная, ни тебе приводов в полицию, ни пьяных дебошей, отец четверых детей от всего лишь одной женщины. Но свое место на олимпе глэм-метала это не помешало ему занять. Хиты с яркими запоминающимися мелодиями писать он умел. И в рассматриваемом альбоме, названном Джоном в честь своей малой родины, хитов хватает. Это открывашка альбома «Lay Your Hands on Me», «Bad Medicine», шустрая «Born to Be My Baby», медляк «Living in Sin». Но так вышло, что это оказался последний мало-мальски тяжелый альбом Bon Jovi. Дальше их звучание стало совсем уж прилизанным и слащавым. Что ж, это выбор Джона, и не нам его осуждать, ибо альбомы неизменно получали платиновый статус, а на стадионы неизменно собирались толпы восторженных фанатов. Так что послушаем New Jersey, и пойдем дальше.
Что, заскучали? Ну ничего, в верхней тройке у нас будут исключительно плохиши, и начнем мы с Великого и Ужасного Оззи Осборна! К альбому «The Ultimate Sin» у фанатов Оззи отношения неоднозначное. Есть те, кто обвиняет его в опопсении. Ну, это любимое обвинение. Стоит только музыканту чуть-чуть освежить саунд, попытаться зазвучать актуально, сразу раздается гневный хор: «Фу, продался!» Многим такое доставалось. Но лично мне этот альбом в свое время зашел, да и сейчас я его переслушиваю с удовольствием.
Оззи всегда стремился быть актуальным, и вследствие этого в 90-е и нулевые в его альбомах зазвучали альтернативные нотки, в которых ненавязчиво просматривались призраки Мэрилина Мэнсона и Korn. А в 80-е самым модным и актуальным был глэм. Ну ладно, трэш тоже, но вот не захотел Оззи скримить в микрофон аки Том Арайя. И к лучшему оно! В общем, Оззи посмотрел, что там напыщенный молодняк играет, а потом взял и показал всем, кто хозяин на тяжелой сцене и как надо рок-н-ролл играть. Записал такой глэмовый альбом, что на месте многих тогдашних звездулек-однодневок я бы постыдился лезть на большую сцену со своими «нетленками».
Одна «Shot in the Dark» чего стоит, на которую был снят стильный клип. «The Ultimate Sin», «Secret Loser», «Never Know Why» застревают в голове с первого прослушивания. Да и остальные песни на уровне. Одна из ярких позиций в богатой дискографии Великого и Ужасного!
Еще один известный хулиган и дебошир, Эксл Роуз. В 1987-м, возглавляемые им Ганзы буквально ворвались в хит-парады со своим ярким дебютником «Appetite for Destruction». Вдохновение и энергия так и прут из этого альбома, присутствует толика панковского раздолбайства, которая придает группе бунтарский дух, хотя глэм, конечно, не про бунт. Хотя в текстах группы чернухи и изнанки тусовочной жизни хватало. Но и без текстов сама музыка захватывает дух!
«It's So Easy», «Nightrain», «Paradise City» прекрасны! Своего пика возглавляемая им команда достигла на, наверное, четвернике, «Use Your Illusion», в 1991 году, последняя вспышка уходящего глэма. Дальше из-за внутренних противоречий группа прекратила существование, официально, правда, о распаде не объявляя. В 2008 Эксл вернется на сцену в обновленном составе, но под старым названием, с альбомом «Chinese Democracy», который, правда, былой славы группе не вернул. Но все это будет потом, а пока… Welcome to the Jungle, друзья мои!
Эти парни всю свою сознательную жизнь занимались тем, что воплощали дух глэм-метала. Это праздник, который всегда с тобой, вечеринка, которая никогда не закончится. Музыканты как на подбор, короли скандалов и эпатажа. «Я не пример для подражанья,» - спели когда-то АукцЫон. Вот это как раз про Мотликов. Или Крюшек, это уж как кому больше нравится.
Хотите тюремный срок за езду в нетрезвом виде? -Нате вам! Клинической смерти от передозировки запрещенными препаратами? -На здоровье! Съемки в фильме для взрослых? -Вам с собой завернуть или тут есть будете?
Но скандалы с эпатажем дело, конечно, хорошее, ибо любит у нас народ подобных персонажей, но хорошо бы это подкрепить классным музыкальным материалом. И он у Mötley Crüe есть! Альбом «Girls, Girls, Girls», тоже, кстати, вышедший в 1987-м, как и рассмотренный выше альбом Ганзов.
Хороший год был. Название альбома говорит само за себя. Только девушки, только алкоголь, только мотоциклы, только тусовки. Истинный рок-н-рольный драйв, песни цепляют с первых риффов и не отпускают. Тут даже выделять какие-то песни не хочется, они все сливаются в один рок-н-рольный ураган. Выделю лишь закрывашку – старый рок-н-ролл «Jailhouse Rock», известный еще в исполнении великого Элвиса. Этот трек только подчеркивает общий уровень авторского оригинального материала и показывает преемственность поколений в рок-н-ролле. Ну а сами Mötley Crüe, выпустив крепкий альбом «Saints of Los Angeles» в 2008-м году, распались, но остались в истории рок-музыки со своими жизнерадостными хулиганскими альбомами.
Ну что сказать в заключение? Кто-то глэм любит, кто-то нет, и я не ставил себе целью заставить его кого-либо полюбить. Но скажу так. Иногда, когда я вечером прихожу уставшим с работы домой, мне не заходит прог-рок с его заумью, трэш с его агрессией и яростью, готик-дум с его депрессивностью. Я, плеснув себе в стакан хорошего виски, врубаю Mötley Crüe или Guns N’ Roses, и мысленно переношусь на вечеринку, которая никогда не заканчивается, благодаря этим альбомам.
А на сегодня все, спасибо за внимание!