Приветствую, уважаемый читаттель!
Сегодня я хотел бы немного понастальгировать о любимом мультфильме моего детства Мулан 1998 г. И немного поразмышлять о его главной героине в контексте равенства полов и стремления к своим целям.
Сюжет
В средневековом Китае Фа Мулан выглядит белой вороной. Бойкая и активная она не вписывается в представления о кроткой и послушной невесте, которой так хочет видеть её семья. Ведь успешное замужество дочери принесет почёт всему семейству Фа. Несмотря на поддержку родителей, Мулан чувствует себя чужой для уготованной ей роли и использует предоставившийся ей шанс все изменить.
Над Китаем нависает страшная угроза, полчища гуннов во главе со свирепым Шань-Ю пересекают Великую стену и направляются к столице. Император объявляет всеобщий набор в армию, каждое семейство должно послать по одному мужчине на войну. Её отец Фа Зу, больной ветеран китайской армии, решает отправитсья на войну.
Но храбрая девушка не может позволить старому отцу погибнуть. Мулан, притворившись мужчиной, сама отправляется на воинский сбор, облачившись в отцовский доспех. Для конспирации Мулан представляется молодым парнем по имени Пинг. Она намерена своими силами пройти всю тяжесть обучения и ужасы войны и доказать всем - она способна на многое.
В путешествии девушку сопровождают тотемный дракончик Мушу и сверчок Кри-ки, которые создают массу комичных ситуаций и нередко втягивают Мулан в легкие неприятности.
Характеристика персонажа
Мулан разительно отличается от классических диснеевских принцесс (строго говоря, принцессой она вообще не является) своего времени. Она вообще не особо занимает себе голову размышлениями о половом деморфизме.
Девушка идет к своей цели через изнуряющие тренировки и строжайшую дисциплину, нормы которой едины для всех. Ей удается отшлефовать свои боевые навыки и добиться уважения в коллективе, не выпрашивая для себя никаких скидок и поблажек.
Любовная линия в мультфильме отходит на второй план и Мулан и капитан Шан ставят во главу угла защиту государства и свой долг, а уж только после этого речь может идти о каких то личных интересах. Мне нравится как сценаристы обыграли этот момент. Шан прежде всего уважает Мулан (Пинга) как доблестного воина и своего товарища и лишь потом обнаруживает в себе чувства к девушке.
Героиня с благодарностью и скромностью принимает почести от императора и народа за свой подвиг, ей не нужны слова, ведь её поступки куда красноречивее.
Вывод
Мне очень симпатична героиня Мулан и то как авторы решили подойти к вопросу о её значимости. Она действует и доказывает свою ценность по кринчипу компетенци, а не абстрактных рассуждений о всем хорошем против всего плохого. Думаю это и есть феминизм здорового человека.
Благодарю за внимание :)