Один мой знакомый очень любит повторять - «надо договариваться на берегу». Я даже не уверена, что он знает, что это шутка про Чапаева.
В каждой шутке, есть доля правды, поэтому в бизнесе например «договариваться на берегу» необходимо, однозначно. Слишком дорого могут обойтись подводные камни.
А в отношениях с людьми и в жизни?
Разве реально «договариваясь на берегу» проконтролировать и предусмотреть все?
В теории, и если вы господь бог, да. Но практика показывает, что это не более реально, чем попытка Чапаева договориться с казаками Бородина, пришедшими его убить. Основной смысл шутки, как раз в этом.
Недавно смотрела сериал, в котором главный герой мастер «договоритьсяся на берегу» 80 уровня. Он буквально расписал каждый месяц жизни на 10 лет вперед для себя и своей девушки. Все расходы, доходы, покупку квартиры, машины, количество и время рождения детей. Да, что уж там, даже секс был по плану. На каждую попытку героини отступить от плана, он устраивал скандал. В фильме все показано утрировано конечно, но и в жизни такое встречается.
Мне всегда казалось, что такое планирование похоже на чтение книги «с конца». Не хочешь разочарований, поэтому читаешь последнюю главу и убедившись, что будет хэппи энд, читаешь с первой главы. В детстве я тоже так делала, но став старше поняла, что прочитав последнюю главу, все заранее узнав, больше не хочу читать эту книгу. Разочарований не будет, но и сюрпризов тоже, неожиданные повороты сюжета не работают, я уже знаю чем дело кончится. Скучно в общем.
Может и не надо ничего планировать? Не надо воспринимать каждый день и год только как старт к чему-то большему и лучшему? Может важнее, в процессе, не забывать, получать удовольствие от происходящего.
Вчера увидела, как на дерево вешают новогодние гирлянды и стало грустно. 28 октября за окном, а уже гирлянды. Ощущение, что 2021 мы пытаемся приблизить любыми доступными способами. Надо быстрее закончить это год, чтоб наступил лучший и все снова пошло по плану?!
Этот год очень тяжелый, но все ли было так плохо? Разве не классно провести несколько недель наедине с близкими например? Или начать наконец больше гулять, потому что кинотеатры и кафе закрыты? А как же Хэллоуин?
Можно мнить себя кем-угодно и строить грандиозные планы, но на деле все мы Чапаев среди казаков, у которых есть свой план.
В самом начале жизни мы узнаем, что хэппи энда нет, мы все умрем.
Так есть ли смысл загонять себя в рамки жестких планов и договоренностей, если плавное течение или неожиданные повороты нашего сюжета и есть наша жизнь и все на что мы можем реально повлиять - это мы и наше настоящее?!