Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мы справимся!

По мнению доктора Лабковского, с родителями можно не общаться...

Когда я прочитала, как Михаил Лабковский советует повзрослевшим детям общаться с родителями, мне стало страшно. Я не хочу жить среди людей, не помнящих родства, предавших отца и мать...

Признаюсь честно, я заинтересовалась популярным ныне психологом Лабковским, когда на просторах интернета наткнулась на его постулаты, которые оказались очень близкими моему мироощущению на тот момент. Подписалась на его инстаграм в надежде найти ответы на все жизненно-важные вопросы.

И вот одной из первых мне попалась статья об отношениях родителей со взрослыми детьми. После прочтения мне стало страшно.

Суть в том, что родители часто продолжают общаться с выросшими отпрысками, как привыкли. Могут высказать недовольство, указать на ошибки и прочее. По мнению психолога, с такими предками лучше прекратить контакт. По крайней мере, если они не захотят перевоспитываться.

Цитирую, как автор предлагает обратиться к родственникам

«Дорогие родители, я вас очень люблю, но так мы больше общаться не будем, потому что мне это не нравится...»
«Ты моя мама, я тебе благодарен, я тебя люблю, но мы будем разговаривать, как я хочу!»
Если же родительница позволяет себе набрать номер сына или дочери несколько раз в день, то для неё нужно каждый раз придумывать отговорки про убежавшее молоко или сорванный кран. Пока не поймёт, что её звонки не ко двору.

Осталось только добавить: не хотите играть по моим правилам — подите вон!

-2

В статье ещё есть отдельное место про бабушек, с которыми тоже нужно разрешать общаться только при соблюдении строго родительского регламента. При всяком отступлении от инструкции контакты нужно прекратить или уж, так и быть, подарить «с барского плеча» немногочисленные встречи «в присутствии третьих лиц» (так и написано).

Создалось ощущение, что престарелым родителям и бабушкам–дедушкам нужно пройти кастинг и доказать свою профпригодность на возможность общаться с собственными детьми и внуками!

Фото: https://img.tvsamara.ru/i/f3/f3f465412fc4d3f6731c996aec5a9c88.jpg
Фото: https://img.tvsamara.ru/i/f3/f3f465412fc4d3f6731c996aec5a9c88.jpg

Это вообще как? Куда мы движемся? Такое чувство, что кому-то выгодно разрушить институт семьи и разобщить родных людей.

Я и дочь, и мать, поэтому могу посмотреть на эту ситуацию с обеих сторон. И ни с которой не могу принять такую разрушительную теорию.

Помню, если моей бабушке кто-то из её детей (которым уже было за 50) говорил что-то, что ей не нравилось, она сердилась и произносила «коронную» фразу: «Я ещё от своего говна терпеть стану?!».

И никто не обижался! Все понимали: она мать, а мать — это святое! Во все времена так было. На том и держалась семья. А семья — это то, что дано нам свыше. То, что является опорой, поддержкой, местом силы.

Даже если родители несовершенны или недостаточно умны и добры, мы принимаем их такими, какие они есть. Так же, как они принимают и прощают нас.

Фото: https://img.love-l.com/img/health/alzheimers-caregiving-how-to-ask-for-help.jpg
Фото: https://img.love-l.com/img/health/alzheimers-caregiving-how-to-ask-for-help.jpg

Нам бы не насаждать молодёжи повсеместную сепарацию от близких, а поучиться у кавказских народов отношению к предкам.

Недавно была в Абхазии. Так вот у них очень часто дети живут со всеми старшими поколениями семьи вместе. И уважают возрастных родственников. При чём не напоказ, а совершенно естественно. Считают, что те более мудрые и опытные. И, заметьте, в Абхазии нет ни детских домов, ни домов престарелых!

А тот же Лабковский заявляет, что жить с родителями нужно отдельно, даже если для этого придётся переселиться в канализационные сети. Оборот, конечно, вышел крутой, да только смысл от этого веселее не становится.

У нас есть своя культура и, в ней всегда было место большой, крепкой и дружной семье, безусловной родительской и детской любви. Мне жаль тех, кто теряет эту духовную связь. Ни за что не поверю, что человек будет счастлив, предав родителей, выкинув их за обочину своей «свободной и успешной» жизни!

Фото: https://avrorra.com/wp-content/uploads/2019/06/post_5cf82f915fca5.jpg
Фото: https://avrorra.com/wp-content/uploads/2019/06/post_5cf82f915fca5.jpg

Очень хочу услышать точку зрения каждого. Может быть я ошибаюсь, и зря подвергаю сомнению суждения именитого доктора? Жду комментариев. Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки! Всем добра!