Признаюсь честно, я заинтересовалась популярным ныне психологом Лабковским, когда на просторах интернета наткнулась на его постулаты, которые оказались очень близкими моему мироощущению на тот момент. Подписалась на его инстаграм в надежде найти ответы на все жизненно-важные вопросы.
И вот одной из первых мне попалась статья об отношениях родителей со взрослыми детьми. После прочтения мне стало страшно.
Суть в том, что родители часто продолжают общаться с выросшими отпрысками, как привыкли. Могут высказать недовольство, указать на ошибки и прочее. По мнению психолога, с такими предками лучше прекратить контакт. По крайней мере, если они не захотят перевоспитываться.
Цитирую, как автор предлагает обратиться к родственникам
«Дорогие родители, я вас очень люблю, но так мы больше общаться не будем, потому что мне это не нравится...»
«Ты моя мама, я тебе благодарен, я тебя люблю, но мы будем разговаривать, как я хочу!»
Если же родительница позволяет себе набрать номер сына или дочери несколько раз в день, то для неё нужно каждый раз придумывать отговорки про убежавшее молоко или сорванный кран. Пока не поймёт, что её звонки не ко двору.
Осталось только добавить: не хотите играть по моим правилам — подите вон!
В статье ещё есть отдельное место про бабушек, с которыми тоже нужно разрешать общаться только при соблюдении строго родительского регламента. При всяком отступлении от инструкции контакты нужно прекратить или уж, так и быть, подарить «с барского плеча» немногочисленные встречи «в присутствии третьих лиц» (так и написано).
Создалось ощущение, что престарелым родителям и бабушкам–дедушкам нужно пройти кастинг и доказать свою профпригодность на возможность общаться с собственными детьми и внуками!
Это вообще как? Куда мы движемся? Такое чувство, что кому-то выгодно разрушить институт семьи и разобщить родных людей.
Я и дочь, и мать, поэтому могу посмотреть на эту ситуацию с обеих сторон. И ни с которой не могу принять такую разрушительную теорию.
Помню, если моей бабушке кто-то из её детей (которым уже было за 50) говорил что-то, что ей не нравилось, она сердилась и произносила «коронную» фразу: «Я ещё от своего говна терпеть стану?!».
И никто не обижался! Все понимали: она мать, а мать — это святое! Во все времена так было. На том и держалась семья. А семья — это то, что дано нам свыше. То, что является опорой, поддержкой, местом силы.
Даже если родители несовершенны или недостаточно умны и добры, мы принимаем их такими, какие они есть. Так же, как они принимают и прощают нас.
Нам бы не насаждать молодёжи повсеместную сепарацию от близких, а поучиться у кавказских народов отношению к предкам.
Недавно была в Абхазии. Так вот у них очень часто дети живут со всеми старшими поколениями семьи вместе. И уважают возрастных родственников. При чём не напоказ, а совершенно естественно. Считают, что те более мудрые и опытные. И, заметьте, в Абхазии нет ни детских домов, ни домов престарелых!
А тот же Лабковский заявляет, что жить с родителями нужно отдельно, даже если для этого придётся переселиться в канализационные сети. Оборот, конечно, вышел крутой, да только смысл от этого веселее не становится.
У нас есть своя культура и, в ней всегда было место большой, крепкой и дружной семье, безусловной родительской и детской любви. Мне жаль тех, кто теряет эту духовную связь. Ни за что не поверю, что человек будет счастлив, предав родителей, выкинув их за обочину своей «свободной и успешной» жизни!
Очень хочу услышать точку зрения каждого. Может быть я ошибаюсь, и зря подвергаю сомнению суждения именитого доктора? Жду комментариев. Подписывайтесь на мой канал! Ставьте лайки! Всем добра!