Российский блокбастер! Согласитесь, звучит смешно. В последнее время российские киноделы всё чаще стали бросаться громкими заявлениями: «Наш ответ Голливуду», «Российский блокбастер». Российский кинематограф априори сейчас вызывает недоверие и не сказать что не заслуженно.
Сегодня мы поговорим о многострадальном проекте под названием «Кома».
Немного фактов о фильме
Первый тизер фильма «Кома» вышел в апреле 2016 года. Предварительно показ картины планировался на осень 2017 года. Но премьера картины состоялась 30 января 2020 года.
Режиссёром картины выступил Никита Аргунов – это его первый опыт в режиссуре полнометражных фильмов (первая работа — короткометражка «Нечисть»).
По словам режиссёра, чтобы создать качественный материал, ему пришлось потратить массу времени на исследование мозга человека в состоянии комы.
"Готовясь к работе над «Комой», я анализировал не столько именно коматозные состояния, сколько то, как работает человеческое сознание, мозг и память в целом".
Стоит ли смотреть фильм?
Давайте разберемся поподробнее. Рассмотрим картину по следующим критериям:
- Визуальная составляющая
- Сама идея картины
- Актерская игра
- Сюжет
- Общее впечатления от фильма
1. Визуальная составляющая
Создатели картины пытались показать в какие миры попадают люди, оказавшись в коматозном состоянии. Можно сказать что со своей задачей они справились если не на «Отлично», то уж точно на оценку «Хорошо».
При просмотре фильма пробирает дрожь, глядя на завораживающие пейзажи мира "Комы".
Правда обилие компьютерной графики и небольшой бюджет (производственный бюджет составил 250 млн. рублей) временами сказывались на качестве CGI, но это, на удивление, не так сильно бросается в глаза. Особенно порадовала цветовая гамма фильма. Приглушённые тона создают некую атмосферность происходящему в кадре.
При создании создатели "Комы" очевидно вдохновлялись "Началом" от Кристофера Нолана.
По визуалу смело можно поставить 8/10 и идти дальше.
2. Идея
Сама идея фильма не нова. Что происходит с человеком, пока он находится в коме? На эту тематику написано множество книг и снято фильмов. Но авторы картины «Кома» смогли всё таки преподнести что-то своё. Примером того служат обитатели здешнего мира - «Жнецы».
Сама их идея весьма интересна, правда жаль что не раскрыта в полной мере (здесь уже претензии к сценарию). Как гласит первая заповедь киноманов – «Не спойлери ближнему своему», поэтому пойдем дальше. Так же интересной "фишкой" фильма является переплетение воспоминаний. Те, кто попадают в мир "Комы", переносят с собой частицу воспоминаний из реальной жизни. Как и человеческая память, эти воспоминания обрывочны, хаотичны и непостоянны.
В последнее время стоящих фильмов на подобную тематику не выходило, поэтому властью данной мне мной ставим 8/10 и топаем дальше.
3. Актерская игра
Главные роли в фильме исполнили:
- Риналь Мухаметов («Притяжение», «Вторжение»)
- Любовь Аксенова («Закрытая школа», «Выжить после»)
- Антон Пампушный («Балканский рубеж», «Экипаж»)
- Милош Бикович («Балканский рубеж», «Отель Элеон»)
- Константин Лавроненко («Изгнание», «Возвращение»)
Актерская игра – это то, за что смело можно ненавидеть этот фильм. Складывается такое ощущение, что актёры просто не хотят отыгрывать свои роли. Где надо не доигрывают, ну а где не надо переигрывают. При просмотре казалось, что где-то за кадром стоит суфлёр, и актёры тупо читают текст с листочка. Не спас ситуацию и Константин Лавроненко, казалось, что ему просто не интересно было сниматься в данной картине.
Единственный кто выделяется из этого царства "картонных" людей это Антон Пампушный. Несмотря на то, что ему достался не однозначный и шаблонный персонаж, отыграл свою роль он достойно.
За актёрскую игру ставим 5/10.
4. Сюжет
Сценарий! Сама идея фильма весьма интересна, но сценаристам удалось всё испортить.
После автокатастрофы молодой архитектор просыпается в своей комнате, но вещи, комната и даже прохожие люди на улице как будто сотканы из какой-то материи. Дороги обрываются в пустоту, вокруг только острова, соединённые друг с другом мостами и обладающие собственной силой тяжести. Герою предстоит разобраться в устройстве этого мира, постараться выжить и найти «дорогу домой». Сама концепция фильма неплохая, но как это реализовано. Учитывая масштабность окружающего мира, события в фильме "коридорны". Как таковой угрозы для героев от "Жнецов" не ощущается, так как за весь хронометраж картины они с ними столкнулись в противостоянии всего пару раз. Да, здесь есть парочка неожиданных твистов, но они не спасают впечатление о картине в целом. У сценаристов был неограниченный простор для идей, но нет, они остановились на заезженной концепции избранного (привет «Матрице). Ну и сами персонажи здесь похожи на макеты.
Зачем было вводить «Жнецов», а потом их не раскрывать. Ведь на противостоянии «Жнецов» и выживших можно было построить неплохой сюжет.
За сюжет картины ставим 5/10.
5. Общее впечатления от фильма
Несмотря на ужасную актерскую игру и скупо прописанный сценарий, просмотр «Комы» не оставляет отрицательные ощущения. Сама идея фильма, потрясающие локации, визуальная составляющая и концепция «Жнецов» - все эти факторы склоняют чашу весов в свою сторону. Для российского кинематографа это ещё один шаг в сторону качественного отечественного блокбастера. Как ни странно, но после просмотра «Комы» остаются вполне положительные ощущения. Особенно если учитывать что это российский фильм. Да это картина на один раз, но после просмотра ты не жалеешь о потраченном времени.
Общее впечатление от фильма - 7/10 (Интересная идея – хромая реализация)