Когда мы говорим о проблемах в отношениях, что первое приходит в голову? Измены, недоверие, ссоры, в общем, всё, что связано с негативными эмоциями.
Недавно опубликовали результаты исследования, в котором психологи изучали отношения 4х тысяч человек. Они пытались найти достоверные признаки того, что пара скоро придёт к расставанию и нашли один такой.
Скорее других расставались те люди, которые отмечали в своей анкете, что им не интересно знать больше о своём партнере, что им не нравится делиться с ним своими переживаниями, что общение с партнёром не развивает и не обогащает их и так далее.
Одним словом, у них не было глубокой душевной близости, эмоциональной связи.
Оказалось, что именно её отсутствие - почти 100%й признак того, что пара вскоре распадётся. Не ревность, не частые ссоры, не удовлетворенность качеством интимной близости, а именно недостаток положительного эмоционального подкрепления от общения с партнёром.
Так что, если вы чувствуете, что вам чего-то не хватает в отношениях, но вы не понимаете, чего, возможно, это оно. И это серьёзная заявка на финал.
В целом эмоциональная близость и то, как она возникает - это то, что не очень легко объяснить словами, на пальцах, но я попробую.
Как возникает глубокая душевная связь между людьми
Это такое теплоё, душевное переживание связанности с кем-то. Я думаю о ком-то, вспоминаю что-то или строю планы, и мне тепло и безопасно в области души.
Когда мы чувствуем эту связь, мы в порядке, мы спокойны и удовлетворены.
Когда есть дисконнект с важными людьми, мы полны тревоги, подавлены, раздражительны, плохо нам.
Это такой источник радости, надежды, смысла, безопасности, к которому, мы знаем, мы всегда можем обратиться, несмотря на ссоры, расстояние или несогласие в чем-то.
И, вот хорошая новость. Мы можем ощущать связь с другим человеком даже если он с нами не вконтакте сейчас, он злится или занят делом, будучи вообще об этом не в курсе, что вы устанавливаете с ним душевную связь :)) Хотя это никак не повлияет на него, это повлияет на наши положительные эмоции при общении с ним.
Эмоциональная связь - это одновременно и душевное состояние, и выбор человека.
Мы можем выбирать, быть нам эмоционально связанными с кем-то или не быть. Давайте считать это за первую составляющую.
Вторая составляющая глубокой эмоциональной связи между людьми, и здесь уже без взаимности никак, это ценности. Не предпочтения - какую музыку или еду я люблю, а то, что на самом деле важно и ценно для меня.
Ценности должны сходиться в следующих пунктах.
1. Любовь, тёплое отношения к одним и тем же или к схожим людям
2. Возможность, способность установить духовную связь с чем-то большим, чем я. Это может быть религия, природа, космос, человечество, какие-то политические и общественные идеалы.
3. Способность формировать ценностное отношение к природе, человеческим усилиям создавать красоту (искусство, архитектура и прочее)
4. Способность сострадать (эмпатия) и совершать альтруистические поступки.