Это может показаться очевидным, но во многих парах, семьях, этого попросту нет, что делает несчастными очень многих людей.
Каждый пункт этого списка - отражение нормальных, естественных, каждодневных психологических потребностей. Которые есть у каждого человека, даже у тех, кто об этом не в курсе.
Мы нуждаемся в этом ежедневно. Поехали.
1. Конкретные действия, е-же-днев-ные, демонстрирующие благодарность и ценность партнёров друг для друга. Банальные цветы, выглаженная рубашка, тёплая смска, объятия. Не в формате подвига, а как естественная часть жизни.
2. Демонстрация привязанности, в смысле, физической близости, не только сексуальной.
Есть такая техника в психологии. Чтобы поддерживать ощущение связи между партнерами, важно обниматься шесть раз в день минимум по 6 секунд. Особенно когда дела не ладятся, возникают конфликты, и трудно удержать контакт. Поначалу такие объятия могут казаться искусственными, но на 4й-5й секунде это ощущение пропадает.
3. Внимательное, что называется, активное слушание, время не главное, главное - качество. Люди отзываются на это очень живо, потому что знаете...это такая редкость, когда вас кто-то внимательно и по-настоящему заинтересованно слушает…
4. Демонстрация заинтересованности в партнёре, в том, как он себя чувствует, в чем нуждается, в его делах и развитии. Где нет развития, там болото, и тухнет всё, в том числе отношения.
5. Уважение, очевидно. Отношение, как к равному, без попыток контролировать, давить, обесценивать или игнорировать мнение, желания, точку зрения другого.
Это возможно лишь в том случае, если партнеры эмоционально устойчивы и финансово независимы. Потому что, если моё благополучие зависит от кого-то, мне нужно держать руку на пульсе: что там он, как он там...?
Как говорят французы, любовь - это дитя свободы.
6. Неравнодушие к чувствам. Да, я могу быть не согласен с тобой, да, я могу быть обижен и зол, по уши в проблемах, но мне не всё равно, как ты себя чувствуешь.
То, что называется состраданием, сочувствием или участливостью. Это - основа человечности.
И вот в самом начале, когда гормоны шкалят, сносит крышу, любовь-морковь… в этот момент чувствительность к другому максимальна, просто естественным образом. Главное - её потом не растерять.
7. Желание, стремление делиться. Впечатлениями, печалями, едой (хотя, насчет еды не знаю). Делиться своей жизнью и разделять то, что вам предлагает любимый человек.
Вам не обязательно любить одно и то же, йогу и рыбалку, например. Есть гораздо более важные вещи.
Что должно быть обязательно - так это ваша заинтересованность в том, что другой человек чем-то заинтересован, способность разделить удовольствие от этого.