Что случилось однажды, может никогда больше не
случится. Но то, что случилось два раза, непременно
случится и в третий. (Пауло Коэльо).
Как-то, года два назад, я написала статью: «Может ли один мужчина любить сразу двух женщин». Статья набрала много просмотров и дочитываний. Вывод: тема измен в отношениях интересна людям.
Вопрос «Почему люди изменяют?» интересен всем. С него и начнем. Женщины утверждают, что мужчины часто изменяют, потому, что они полигамны, а женщины моногамны и поэтому не изменяют. Открываем словарь:
- Моногамия – умение любить одного единственного человека всю жизнь.
- Полигамия – это свободная честная любовь, где нет рамок.
Вроде все верно и понятно, НО, почему это на самом деле не так? Эти стереотипы настолько устойчивы, что нам не приходит в голову, поставить их под сомнение.
НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВДИВО? ОБРАТИМСЯ К УЧЕНЫМ.
В природе 90% птиц и 5% млекопитающих являются моногамными (то есть, создают устойчивые пары и вместе воспитывают потомство). А среди приматов (к которым ученые относят и людей), таких – 23%. Ученые утверждают, что моногамными или полигамными следует считать всех людей: и мужчин и женщин, как представителей одного вида.
Правда мужчины более склонны к измене, но и женщины изменяют. Для того, чтобы доказать это предположение в АМЕРИКЕ ПРОВЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ.
Он состоял в том, что и мужчинам и женщинам задавали один вопрос: «Изменили ли бы Вы своему партнеру, если бы 100% были уверены, что об этом никто не узнает?». Результат эксперимента был таков: 82% мужчин и… 68% женщин, ответили – « Да». Таким образом, приходим к выводу - изменяют и мужчины и женщины.
Однако, ОТНОШЕНИЕ К ИЗМЕНАМ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РАЗНОЕ.
1. Мужчина готов к измене в любое время и с любой женщиной.
Женщина не идет на абстрактную измену, ей для измены нужен конкретный мужчина.
2. Если женщина узнает об измене, она готова это обсуждать, искать выход и прощать. Она даже может винить во всем себя: «Я виновата, перестала следить за собой, не уделяю мужу время…». Но такие женщины не притягивают мужчин, они не сексуальны…
Если мужчина узнает об измене, он в 90% разводится. Почему? Такова мужская психология. Он воспринимает измену, как плевок ему в душу. Это задевает его самолюбие, и он уже не может жить с этой женщиной.
ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ИЗМЕНЯЮТ ЧАЩЕ?
1. Мужчина изменяет потому, что у него нет опасений за свою будущую жизнь. Узнает жена – простит, ну покричит и поплачет. А, если не простит, тоже хорошо – свобода от семейных проблем…
2. На измену мужчину толкает вопрос самолюбия: «Она, жена, для меня уже пройденный этап. Я должен победить другую».
3. Изменяет с молоденькими женщинами потому, что хочет доказать, что ему не 40, не 50, не 60…
4. Изменяет, желая получать новые ощущения. И при этом убежден, что потом, после получения этих ощущений будет радостно продолжать жить в семье. Типа: «Хороший левак укрепляет брак».
ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ИЗМЕНЯЮТ РЕДКО ?
1. Потому, что она считает себя ответственной за семью, детей.
2. Потому, что боится последствий. Имущественное неравенство: страх
потерять жилье, материальное обеспечение.
3. Женщина опасается осуждения окружающих и родственников.
4. Женщина «привязывается» к тому, с кем изменяет.
ЧТО ГОВОРЯТ ПСИХОЛОГИ И СОЦИОЛОГИ ОБ ИЗМЕНАХ В СОВРЕМЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ?
Человек, в отличие от животных, не управляем только физиологией и гормонами, он – существо социальное.
Рассмотрим сексуальное поведение мужчин и женщин, исходя из социологических исследований. И мужчины и женщины на вопросы об изменах, высказывают лишь свою желаемую позицию, стараясь соответствовать социальным нормам: «Мужчины должны иметь много сексуальных контактов, а женщины стремятся найти того самого единственного, свою половинку». А на практике число сексуальных партнеров мало различается.
Однако, стоит отметить, что в России, 63% россиян считают измены в отношениях недопустимыми.
НО ЧЕЛОВЕК САМ СТРОИТ СВОЮ ЖИЗНЬ, САМ РЕШАЕТ:
- Изменять или не изменять
- Прощать или не прощать.
- Сохранять брак или не сохранять.
- Можно даже выбрать брак: моногамный, полигамный, «открытый» брак.
Да-да, появился уже и такой брак, такой вид отношений. Это, когда у каждого партнера, могут быть связи на стороне. Но, при этом важно помнить, что человек, с которым ты в браке, для тебя ГЛАВНЫЙ. И ты всегда должен (или должна) ответить на его звонок, даже, если ты в это время… очень «занят»… Иначе обида и… развод!
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИЗМЕНА СЛУЧИЛАСЬ?
1. Не вести себя как жертва (не плакать, не оправдываться, не обвинять, не истерить, не умолять, не клясться в любви…).
2. Разъехаться хоть на какое-то время, чтобы было время подумать, успокоиться, понять, что делать…
3. Не делать в это время следующего: не выяснять отношения; не вступать в близкие отношения, не переходить на личности.
ПРОСТИТЬ? Можно, один раз. Помните: «Что случилось однажды, может больше никогда не случиться. А что случилось дважды, случится и в третий раз».
И, если Вы прощаете потому, что боитесь остаться один (одна); боитесь, что негде будет жить; то так и скажите себе: «Я прощаю ее (его) потому, что мне негде будет жить, потому, что боюсь, что останусь один (одна)».
И не играйте уж тогда в любовь: « Никто тебя не любит так , как я…»
Я ЗА МОНОГАМНЫЙ БРАК В ОТНОШЕНИЯХ.
Считаю, что психически здоровому человеку нужны простые, понятные вещи:
- Чтобы его любили.
- Чтобы ему доверяли.
Чтобы его не обманывали.
Желаю Вам этого. И будьте счастливы. Стройте свою жизнь сами!!!