Сбер затягивает людей в ловушку. Чем это закончится, не скрывает даже Греф
27 Октября 12:49Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Ведущая канала Царьград Мария Иваткина рассказала, как именно Сбер затягивает людей в ловушку с помощью массы своих сервисов, которые захватывают всё больше сфер нашей жизни и российского рынка. Чем всё это закончится, не скрывает даже сам глава госкорпорации Герман Греф.
Ведущая канала Царьград Мария Иваткина в программе "Индекс Иваткиной" рассказала, как именно Сбер затягивает людей в ловушку с помощью массы своих сервисов, которые захватывают всё больше сфер нашей жизни и российского рынка.Раньше можно было подписаться на деловую прессу, а теперь на Сбер, который открывает двери технологичного мира. Можно послушать музыку в "СберЗвуке", заказать продукты в "СберМаркете" или воспользоваться "СберДиском" для хранения файлов - это лишь некоторые возможности.Членство в этом сообществе - или даже "секте"- обойдётся в 999 рублей за месяц. Цена, как значится, акционная и действует только до конца года, а потом это будет стоить уже 1999 рублей.Можно, конечно, на Сбер не подписываться, но тогда такси будет дороже, доставка еды дороже, а за каждый фильм придётся платить. То есть маркетологи намекают: мы ни к чему вас не обязываем, но ваша жизнь скоро будет невыносимой без Сбера, заметила ведущая.На мировом рынке наблюдается всё то же самое. Небольшая группа победителей фактически из 4-5 компаний забирает все рынки себе. Это, конечно, Apple, Amazon, Google, Microsoft и Facebook. Старый принцип интернета - "Победитель забирает всё" - распространился на информационную экономику и на цифровую экономику в целом, - заметил эксперт-консультант инвестиционного холдинга "Финам" Леонид Делицын.Это, безусловно, вызывает тревогу на самом высоком уровне. В июле 2020 года главы Google, Facebook, Amazon и Apple выступили перед Конгрессом США по антимонопольному делу. Их обвинили в "злоупотреблении своим контролем над текущими технологиями, чтобы расширить свою власть".Потребители не могут покинуть их. Открытые рынки основаны на идее, что если компания нанесёт вред людям, потребителям, работникам и деловым партнерам, они выберут другой вариант. Мы здесь сегодня, потому что этот выбор больше невозможен, - подчёркивал председатель юридического комитета Палаты представителей Конгресса США Дэвид Чичиллини.У нас пока не совсем так. Пока Сбер только подминает под себя рынок, наращивая мускулы. Но что же будет дальше? Среди акционеров госкомпании много иностранцев - британцев и американцев, которые вводят против России санкции. А конечная цель, которую не стесняется озвучивать глава Сбера Герман Греф, – приватизация.Если это произойдёт (когда это произойдёт), мы и глазом моргнуть не успеем, как ловушка захлопнется, а новые-старые бенефициары будут диктовать нам свои условия, - подытожила Иваткина
Сбер затягивает людей в ловушку. Чем это закончится, не скрывает даже Греф
27 Октября 12:49Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Ведущая канала Царьград Мария Иваткина рассказала, как именно Сбер затягивает людей в ловушку с помощью массы своих сервисов, которые захватывают всё больше сфер нашей жизни и российского рынка. Чем всё это закончится, не скрывает даже сам глава госкорпорации Герман