Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
WoT BLITZ

На этих танках зарождался World of Tanks Blitz | Советский Т-43 — один из лучших, но забытый

Т-43 — советский средний танк VII уровня. Эффективный, со своими "особенностями". Комфортен, проходится с удовольствием.
Машина не столь популярная в рандоме, так как альтернатива "сорок тройки" настоящая кибер имба — ЛТТБ. Причем ЛТТБ в рандоме больше в 4 раза (общая серверная статистика).
Историчен, практически. "Сорок тройка" появился как улучшенная версия легенды — Т-34. В связи с чем в
Оглавление

Т-43 — советский средний танк VII уровня. Эффективный, со своими "особенностями". Комфортен, проходится с удовольствием.

Машина не столь популярная в рандоме, так как альтернатива "сорок тройки" настоящая кибер имба — ЛТТБ. Причем ЛТТБ в рандоме больше в 4 раза (общая серверная статистика).

Историчен, практически. "Сорок тройка" появился как улучшенная версия легенды — Т-34. В связи с чем в танковой игре имеет особую ценность — танковая самобытность. Но это уже для ценителей.

-2
-3

Огневая мощь

  • ДПМ - 2590
  • Перезарядка - 4.63
  • Пробитие ББ - 144 мм
  • Урон ББ - 200
  • Точность - 0.335
  • УВН - 8 град

Главный недостаток орудия — его пробитие. На VII уровне 144 мм — это самый низкий показатель среди средних танков. Ситуация с голодвым подкалибером аналогична — там пробитие всего 194 мм.

Для сравнения пробитие конкурентов (ББшки/ Подкалиберы):

  • Panther I - 198/ 244 мм
  • Leo - 155/ 194 мм
  • Comet - 148/ 208 мм
  • T20 - 160/ 243 мм

А вот по огневому потенциалу, ДПМ, Т-43 хорош. 2590 единиц потенциального урона в минуту — одни из самых высоких показателей среди СТ VII уровня.

По ДПМ выше только:

  • Рудый - на 98 единиц
  • Comet и T23E3 - на 259 единиц

Причем сильная сторона 85 мм орудия Т-43 — сочетание высокой альфы и быстрой перезарядки. 200 единиц урон — не редкое явление. Есть и больше. Но у большинства СТ урон 160 единиц и разница заметна. А быстрая перезарядка позволяет, например, держать противника на гусле.

Кто-то скажет "какой смысл в ДПМ если нет пробития". И тут есть "нюансы". Да, пробитие низкое. И это проблема. Однако это VII уровень и значительная часть противников это легкая/ средняя техника. Многие шьются в НЛД. Кто-то в лоб голдой. А борта противников Т-43 пробивает стреляя в силуэт, без выцеливания.

В общем, приходится чуть поднапрячься в плане пробития. Как заехать так, чтобы не встретиться с тяжами лоб в лоб. Как оказаться с фланга и обстрелять противников в борта. И тд и тп.

Еще в качестве плюса стоит отметить хорошую скорость полета снаряда — 950 м/с. У большинства конкурентов это показатель составляет 790-890 м/с. То есть снаряды у Т-43 летят быстро, удобно поражать противников на дистанции.

И в качестве бонуса — у Т-43 стабилизация орудия чуть лучше конкурентов. То есть стрельба в движении более комфортная и эффективная.

В остальном — характеристики средние. Неплохие 8 гард углов склонения. Не самая плохая точность. Сведение у средних танков VII уровня практически одинаковое.

Подвижность

  • Максимальная скорость - 51 км/час
  • Скорость поворота шасси - 48 град/сек
  • Тяговооруженность - 19.13

Максималка в 51 км/час показатель неплохой. Однако у большинства конкурентов на уровне скорость будет выше на 4-5 км/час.

А вот скорость поворота шасси, маневренность, очень даже достойна. В этом Т-43 одни из лучших СТ VII уровня.

Одна из главных фишек "сорок тройки" — классное сочетание подвижности и "тяжести". Небольшая ватность у этого танка есть. Но, во-первых, это не критично. А во-вторых, умеренная динамика выступает в роли "предохранителя". Это позволяет не упороться и играть более осторожно.

Защищенность

-4
-5

Броня башни:

  • Лоб/ Борт/ Корма - 90 мм

Броня корпуса:

  • Лоб/ Борт/ Корма - 75 мм

Самая простая схема бронирования: лоб, бот и корма абсолютно одинаковы.

Сам танк, в целом, можно назвать картонным. Шансов на танкование от одноуровневой техники мизерны.

Но миллиметры брони есть. И их хватает, например, для частичной защиты от фугасов 122 мм орудий.

А вот встреча с СУ-152 может быть неприятной. Пробитие на фугасе у этого монстера — 86 мм. Если попадание будет в башню - снимет половину ХП. Попадание в корпус — билет в ангар.

Геймплей

"Сорок тройка", скорее всего, не станет твоим самым любимым танком. В рандоме этих машин не так много. Но это безумно комфортный танк.

По результативности — танк абсолютно середняк. По общей серверной статистики, эффективность "сорок тройки" чуть выше среднего:

  • Средний процент побед по серверу - 52.8%
  • Средний урон - 1079

Для примера результативность других СТ VII уровня:

  • T-34-1 - 55.41% / 1252
  • T-34-85 Rudy - 55.82% / 1234
  • Leo - 54.72% / 1212
  • Comet - 53.57% / 1094
  • Panther I - 52.99% / 1103
  • P.43 ter - 51.09% / 1020
  • Panther/M10 - 51.14% / 994
  • T20 - 50.3% / 998
  • T23E3 - 50.66% / 997
  • VK 30.02 (D) - 49.08% / 900

А что думаешь ты? Есть ли у тебя Т-43?

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на канал, поддержите лайком. Всех благ и до скорых встреч!

-----------------------------------------------------------------------

Еще больше статей по теме: 💥Страница НАВИГАЦИИ 🧭

-----------------------------------------------------------------------

Наш Телеграм канал. Заходи, подпишись 👉 t.me/blitztube

Форум WoT BLITZ 🔞 | Курилка (чат канала)

-----------------------------------------------------------------------