Приветствую тебя, мой дорогой читатель, в этой статье мы разберём основы пайки, я помогу тебе выбрать подходящий инструмент и дополнительные приспособления.
Действовать буду по такому плану:
1.Для чего нужна пайка.
2.Как выбрать паяльник.
3.Что нужно для того, чтобы начать паять.
1.Для чего нужна пайка.
Хочу начать с того, что мы живём в 21 веке, веке прорывных технологий, и нас окружает разнообразная навороченная техника и она, к несчастью, иногда ломается. Некоторые поломки можно исправить именно пайкой.
Во-вторых, пайка нередко выступает как хобби, например, пайка радиоэлементов, а если вы хотите начать дружить с Arduino, то вам просто необходим этот навык.
2.Как выбрать паяльник.
Есть разные паяльники: USB-паяльники, паяльники на аккумуляторах; паяльники с керамическим или медным жалами.
В наше время лучше иметь паяльник, работающий от электросети, с керамическим жалом и регулятором температуры нагрева. Давайте сейчас поподробнее.
Керамическое жало хоть и служит меньше, чем медное, но оно лучше оттирается от флюса, паяльной кислоты и подобного шлака. ГЛАВНОЕ- не трите его наждачной бумагой, так как можете повредить специальное, которое позволяет "прилипать" припою к паяльнику.
Регулятор, как вы уже поняли, нужен для регулирования температуры, так как вы можете паять припоями с разной температурой плавления.
3.Что нужно, чтобы начать паять.
Так, для пайки мы уже выбрали паяльник, теперь нам нужны:
- припой;
- флюс(лучше и жидкий и твёрдый);
- паяльная кислота;
- провода.
Припой- лекгоплавкий металл, который нужен для соединения радиоэлементов или проводов.
Флюс и паяльная кислота - химические вещества, разрушающие оксиды на паяемой поверхности, для того, чтобы припой лучше растекался по ним(паяемым поверхностям).
Ну и провода для соединения элементов.
В конце концов вы задаёте вопрос:"Так как же начать паять?"
Мы берём паяльник и включаем его, ждём его нагрева. Далее берём, например, два провода, которые нужно спаять, снимаем часть изоляции,скручиваем их вместе и наносим флюс на оголённое место. После берём на пяльник немного припоя наносим припой на место соединения.
И вуаля, готово, теперь вы знаете как спаивать провода и по такому же принципу радиоэлементы.
К этому времени пост подходит к концу, огромное спасибо, что ты дочитал доконца. Если тебе понравилось, то поблагодари меня своим царским лайком и , если не сложно-подпишись.
С тобой был Максим. Адьос.