Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Максим Кожин

Как паять?

Приветствую тебя, мой дорогой читатель, в этой статье мы разберём основы пайки, я помогу тебе выбрать подходящий инструмент и дополнительные приспособления.
Действовать буду по такому плану:
1.Для чего нужна пайка.
2.Как выбрать паяльник.
Оглавление

Приветствую тебя, мой дорогой читатель, в этой статье мы разберём основы пайки, я помогу тебе выбрать подходящий инструмент и дополнительные приспособления.

Действовать буду по такому плану:

1.Для чего нужна пайка.

2.Как выбрать паяльник.

3.Что нужно для того, чтобы начать паять.

1.Для чего нужна пайка.

Хочу начать с того, что мы живём в 21 веке, веке прорывных технологий, и нас окружает разнообразная навороченная техника и она, к несчастью, иногда ломается. Некоторые поломки можно исправить именно пайкой.

Во-вторых, пайка нередко выступает как хобби, например, пайка радиоэлементов, а если вы хотите начать дружить с Arduino, то вам просто необходим этот навык.

2.Как выбрать паяльник.

Есть разные паяльники: USB-паяльники, паяльники на аккумуляторах; паяльники с керамическим или медным жалами.

-2

В наше время лучше иметь паяльник, работающий от электросети, с керамическим жалом и регулятором температуры нагрева. Давайте сейчас поподробнее.

Керамическое жало хоть и служит меньше, чем медное, но оно лучше оттирается от флюса, паяльной кислоты и подобного шлака. ГЛАВНОЕ- не трите его наждачной бумагой, так как можете повредить специальное, которое позволяет "прилипать" припою к паяльнику.

Регулятор, как вы уже поняли, нужен для регулирования температуры, так как вы можете паять припоями с разной температурой плавления.

3.Что нужно, чтобы начать паять.

Так, для пайки мы уже выбрали паяльник, теперь нам нужны:

-3

  • припой;
  • флюс(лучше и жидкий и твёрдый);
  • паяльная кислота;
  • провода.

Припой- лекгоплавкий металл, который нужен для соединения радиоэлементов или проводов.

Флюс и паяльная кислота - химические вещества, разрушающие оксиды на паяемой поверхности, для того, чтобы припой лучше растекался по ним(паяемым поверхностям).

Ну и провода для соединения элементов.

В конце концов вы задаёте вопрос:"Так как же начать паять?"

Мы берём паяльник и включаем его, ждём его нагрева. Далее берём, например, два провода, которые нужно спаять, снимаем часть изоляции,скручиваем их вместе и наносим флюс на оголённое место. После берём на пяльник немного припоя наносим припой на место соединения.

И вуаля, готово, теперь вы знаете как спаивать провода и по такому же принципу радиоэлементы.

К этому времени пост подходит к концу, огромное спасибо, что ты дочитал доконца. Если тебе понравилось, то поблагодари меня своим царским лайком и , если не сложно-подпишись.

С тобой был Максим. Адьос.