Найти тему
Идущая по волнам

823 рубля за 1 кг домашних пельменей. Считаем трудовые затраты и себестоимость продуктов.

Оглавление

В своей недавней статье "Готовим пельмени. 4 кг домашних пельменей нам обошлись в 60 рублей. Труд, как всегда, не считаем" я хотела показать, что если ты держись свое хозяйство, то, несмотря на отсутствие больших доходов или наличных денежных средств, можно готовить сытные и вкусные блюда для своей семьи, и жить результатами от своего хозяйства.

Но у данной статьи тоже нашлись критики, посчитавшие название кликбейтом (обманом ожиданий). И сделали замечание, что труды тоже нужно считать. Давайте так и сделаем.

Мне стало самой интересно, во сколько же нам обходится 1 кг пельменей. Все-таки читатели-комментаторы - это вдохновение для автора.

Давайте приступим к расчету.

Для того, чтобы расчет был верным, нужно посчитать и себестоимость продуктов, и затраченного труда.

Для приготовления данных пельменей было использовано 3 вида мяса: свинина, говядина и курятина. Для облегчения расчетов будем считать, что была использована пропорция 1:1:1.

Приступаем к расчету себестоимости свинины

В статье "Почему мы никогда не купим одного поросенка, а двух - купим. простые расчеты" я уже делала расчет себестоимости свинины. Но включала в этот расчет только покупные корма, что для данной статьи в корне неверно.

Согласно упомянутой статье, себестоимость 1 кг свинины составляет 142.50 руб.

Плюс добавим сюда молочные продукты.

Примерно 1 месяц после покупки мы выпаиваем поросенка молоком: 1 литр в сутки. Итого на 1 поросенка уйдет 30 литров молока. Умножаем это на стоимость молока, по которой мы его продаем и получаем:

30* 33= 990 рублей.

Плюс еще 1 месяц мы даем поросятам простоквашу из расчета 2 литра в сутки. Итого на 1 поросенка уйдет 60 литров простокваши.

Если учесть, что из это простокваши можно сделать творог и продать, (подробности расчетов можно почитать в статье "1 кг домашнего творога мы продаем по 100 рублей. Почему молоком продавать выгоднее. Простые расчеты") то выйдет, что на простоквашу ( а вернее, упущенную выгоду) мы потратим 1000 рублей (из 60 литров простокваши получим 10 кг. творога по 100 рублей за 1 кг).

Плюс, в обязательном порядке хрюшке даются корнеплоды и фрукты из своего хозяйства: кабачки, картофель, морковь, яблоки, тыква и т. д. Пусть хрюшка съест за 1 день в среднем 1 кг овощей (хотя конечно, больше). При средней цене рублей 30 за килограмм овощей, хрюндель схомячит за свои 7 месяцев жизни овощей на 6300 рублей.

Зеленую траву считать не буду - ее включим в трудозатраты. Добавим еще стоимость соломы на подстилку. Ну пусть будет рублей 500.

Итого на 1 поросенка весом 80 кг. добавляем к полученной ранее себестоимости еще 8790 рублей. Это плюсом к себестоимости 110 рублей за 1 кг.

Итого, без учета трудовых затрат, себестоимость 1 кг свинины нам обошлась в 252, 50 рублей.

Посчитаем себестоимость телятины.

Суточного теленка можно купить у нас в районе за 10 000-12 000 рублей.

После покупки его нужно отпаивать молоком .

До 1 месяца теленок выпивает в среднем 6 литров молока в сутки. С 1 месяца до 2-х - около 8 литров в сутки. Итого за 2 месяца теленок выпьет 420 литров молока. Это в денежном выражении 13 860 рублей (420*33)
Затем еще 2 месяца мы выпаиваем теленка обратом.Тоже примерно по литров 8 в сутки. Также по аналогии с простоквашей, получаем, что обрата телок выпьет 480 литров. В денежном выражении это 8000 рублей.

Плюс, теленок ест сено и дробленку, а также корнеплоды.

Сено теленок начинает активно есть с 3 месяца жизни. Съедает первое время от 3 кг в сутки, увеличивая эту норму до 15 кг в сутки к 15 месяцам ( немного округлили для простоты расчетов). Итого за свою жизнь (если считать до 15 месяцев) теленок съест 3500 кг. сена (3*30+ 4*30+ .....+15*15)
1 тонна сена стоит 5000 рублей. Значит на сено уйдет 17500 рублей.

Помимо сена еще нужна дробленка. Пусть, начиная с 6 -месячного возраста, теленок будет съедать по 4 кг зерна в сутки. Всего выйдет 1080 кг зерна. При стоимости 12000 рублей за 1 тонну зерна, теленок съест зерна за свою жизнь на 13 000 рублей.

Плюс корнеплоды. Пусть 2 кг в сутки с 4-месячного возраста. Итого 720 кг на сумму 21600 рублей.

Еще нужно добавить обязательные прививки, ветеринарное обслуживание, лекарства, витамины, соль. Предположим, что это будет 3000 рублей (если не считать внештатные ситуации).

Итого вырастить 1 теленка до возраста 15 месяцев и среднего веса 180-200 кг нам понадобится 88 960 рублей, не считая собственных трудов.

Итого себестоимость 1 кг телятины составляет 494 рубля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Расчет себестоимости курятины тоже был озвучен в ранее вышедшей статье "Почему частнику невыгодно держать бройлеров на продажу. простые расчеты" Но озвученная там себестоимость за 1 кг - 141 рубль тоже не отражает полных затрат за корма. Туда я не включала докорм цыплят творогом, простоквашей, вареными яйцами, картофелем и прочим, за что мы не платили деньги. Углубляться в эти расчеты не хочется. Возьмем по минимуму. Предположим, что за 3 месяца каждый цыпленок съест дополнительно 1 кг творога, 10 яиц, 2 кг корнеплодов. Это добавит себестоимость на тушку 210 рублей. При среднем весе цыпленка 3 кг на 1 кг веса это дополнительно 70 рублей.

Итого, себестоимость 1 кг домашней курятины без учета труда составляет 211 рублей.

Итак, посчитаем среднюю стоимость фарша для пельменей, состоящего из говядины, свинины и курятины:

(494 + 252 +211) : 3 = 319 рублей/ 1 кг

Продолжаем считать дальше.

На 1 кг теста нам понадобится:

3 яйца (себестоимость домашних яиц высчитывать не буду, возьмем среднюю стоимость яйца 6 рублей за 1 шт) - 18 рублей.

Мука 750 гр - 20 рублей.

Не будем мелочиться и считать подсолнечное масло, соль, молоко.

Итого 1 кг теста 48 рублей.

Если взять, что тесто и фарш используем 1: 1, то себестоимость домашних продуктов для изготовления 1 кг. пельменей составит (319+48): 2= 183 рубля.

Теперь самое интересное. Трудовые затраты.

Если учесть, что постоянно хозяйством занимаются 2 человека - а это 7 дней в неделю, и плюс 2 человека - на выходных (в подробности вдаваться не буду), будем считать среднюю стоимость труда на тех и других.

Точное время, потраченное на хозяйство посчитать невозможно. Потому что это зависит и от сезона (заготовка кормов, ремонт сараев и подсобных помещений, угона коров на пастбище, колка, переработка мясных и молочных продуктов и т. д. ), и от проблем, возникающих с питомцами (следить за коровами перед отелом (иногда по 1-2 недели приходится вставать по ночам - чтобы не пропустить начало процесса), отпаивать телят) и т. д.

Для простоты расчетов возьмем среднюю рабочую смену.

Средняя заработная плата по стране, согласно статистическим данным за 1 квартал этого года, составляет 48 тысяч рублей.

Беру среднюю по стране, а не по району или региону, специально. Ведь читают статьи люди не только нашего региона, а по всей стране. Ну, и в конце концов, чем мы хуже, чем жители крупных городов. Свой труд нужно ценить. Что уж тут мелочиться!

Итак, средняя з/плата 48 тысяч. В любом случае, люди, получающие зарплату, работают либо посменно, либо по пятидневке, то есть имеют выходные.

В сельском хозяйстве никаких смен, выходных, отпусков нет - это ежедневный труд. Поэтому считаем зарплату за 7-дневную рабочую неделю. На одного человека это выходит 67200 рублей за месяц (48000:5*7).

Соответственно, 2 человека должны получить за 1 месяц 134 400 рублей.

Плюс еще двое, которые помогают на выходных. Их заработная плата за месяц должна составить на двоих 38 400 рублей (48000:5*2*2)

Итого, если оценивать трудозатраты 4 человек, 2 из которых работают 7 дней в неделю, а еще двое - 2 дня в неделю, стоимость их труда составит 172 800 рублей. И это за 1 месяц!!!!

Теперь самое сложное. Как посчитать затраты труда в себестоимости продуктов?

Предположим, что 2/3 всей производимой продукции мы продаем, а 1/ 3 - съедаем сами.
Из этого следует, что за 1 месяц мы делаем трудовых усилий на свой желудок 172 800 : 3= 57 600 рублей. В день это 1920 рублей. То есть мы съедаем собственных трудов ежедневно на 1920 рублей, не считая себестоимости продуктов.
Если поесть семьей 3 раза в день, стоимость трудовых усилий на 1 прием пищи обойдется в 640 рублей на семью. Предположим, что 4 человека за раз съедят около 1 кг пельменей. Соответственно, добавим на 1 кг пельменей еще 640 рублей трудовых усилий.

Итог: 1 кг домашних пельменей обошелся нам в 183 рубля (себестоимость продуктов) + 640 рублей (трудовые усилия) = 823 рубля.

Золотые пельмени, не правда ли?

Интересно получается, если НЕ считать свой труд - 1 кг пельменей стоит 20 рублей, а если считать - то 823 рубля.

А сколько стоит приготовить пельмешки из покупных продуктов?

Если я в чем-то не права или где-то ошиблась в расчетах - поправьте меня.
Всем здоровья и интересных задачек.

Еда
6,93 млн интересуются