Выпускались советские приставки в 1980-1990 г. и несли на себе бренд «Электроника». Располагалось такое производство на заводах как России, так и Белоруссии.
Первой ласточкой игровой индустрии СССР в 1978 году стало устройство «Электроника Экси Видео 01». По сути являлось советским вариантом приставок pong-типа. Для нее было доступно только 5 игр, что было очень неплохо для того времени👍 Позже