Каждый автомобилист должен быть наслышан о мрачных историях о том, как кому-то во дворе его собственного дома или на парковке насыпали из вредности или в качестве мести сахара в бензобак. Однако, здесь хочется спросить: а действительно ли данный пищевой продукт представляет угрозу для двигателя и топливной системы машины? Быть может все это очередная байка-страшилка, рожденная на стыке 1980-1990-х годов?
Негативное воздействие сахара на узлы и агрегаты автомобиля – это отнюдь не какая-то «страшилка», а самая настоящая правда. Правда, во всей этой истории (как это очень часто бывает) есть одно маленько «но». Начать все равно стоит с плохого. Итак, гранулы сахара не растворяются в бензине, а остаются в нем плавать. А значит, угрозу сахар представляет совершенно реальную.
Теперь, что касается уже упомянутого «но». Дело в том, что в топливной системе автомобиля есть фильтр (а в некоторых еще и не один!), который препятствует проникновению разнообразного мусора из емкости для топлива в двигатель. Попади любой осадок в систему сжигания, он мог бы стать причиной выхода силового агрегата из строя или по крайней мере – к потере мощности. И то и другое является абсолютно недопустимым.
Таким образом, сахар ничем не отличается от любого другого осадка, который с течением времени накапливается в топливной системе. А это значит, что и особой угрозы для машины он не представляет. Само собой, как и любой другой мусор, сахар в случае попадания в бак придется рано или поздно вычищать.
А для этого скорее всего придется снимать и промывать топливную емкость. Впрочем, для современного авто это не слишком хитрая процедура. Защитить же бензобак от вредителей поможет обычная пробка с запором.
А вы что думаете об этом? Сталкивались с сахаром в бензобаке? Пишите в комментариях ниже
Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, публикую много важных тем про автомобили и технику