Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
О всём

Как освободить место на жестком диске, ничего не удаляя?

Свободного места на жестком диске до всех процедур, кроме сжатия винды:
Шаг 1. Сжатие винды.
Открываем поиск, находим cmd.exe и запускаем от имени администратора.
После открытия командной строки, вводим команду:

Свободного места на жестком диске до всех процедур, кроме сжатия винды:

-2
  • Шаг 1. Сжатие винды.
    Открываем поиск, находим
    cmd.exe и запускаем от имени администратора.
-3
  • После открытия командной строки, вводим команду:
    Compact.exe /CompactOS:always
    И нажимаем Enter
    Всё. Это займет пару минут, но сэкономит вам пару гигабайт.
    Результат:
-4
  • Шаг 2. Отключение спящего режима.
    Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше веса занимает файл спящего режима, вплоть до десятков гигабайт.
    Вводим в командную строку команду:
    powercfg /h off
    Результат: освободилось 700 мегабайт места на диске С.
Примечание: после данной команды вы не сможете перевести компьютер в спящий режим. Дабы данная возможность снова появилась, вводим команду: powercfg /h on
Место опять займется.

  • Шаг 3. Файл подкачки.
    Открываем панель управления.
    В поиске вводим "Изменение системных переменных среды".
-5
-6

Открываем параметры быстродействия и видим еще одно окошечко.
Переходим во вкладку "Дополнительно" и под частью виртуальной памяти тыкаем "Изменить"

-7
  • У вас будет стоять галочка в графе "Автоматически выбирать объем файла подкачки", убираем её.
    Ставим галочку на "Указать размер" и указываем тот, что написан в графе "Рекомендуется". На скрине я это уже сделал.
-8

Тыкаем "Ок", перезагружаем компьютер.
Результат:

-9

Освободилось 5.8 гигабайт.

  • Шаг 4. Игры и прочие папки.
    У меня из игр только ведьмак и две маленькие игрули, да и те пиратские, ибо диск, как и кошелек, маленький, но если у вас достаточно много стимовских и торрент игр, то этот шаг вам сэкономит намного больше, чем сэкономил мне.
    Открываем командую строку все тем же способом.
    И вводим команду:
    cd /d C:\Games (это то место, где у меня хранятся игры, у вас папка может называться по другому, как и диск, просто смените на ваши названия)
    команда для стимовских игр: "cd /d C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common" вместе с запятыми.

    Путь меняем в зависимости от того, что вы хотите сжать и как называется папка. У меня ведьмак лежит в папке Games на диске С, путь соответствующий.
    Далее вводим команду:
    compact /c /s /exe:xpress16k .\*
    И теперь очень долго ждем, пока всё файлы сожмет. Чем больше файлов, тем больше ждать, очевидно. Ведьмака 3 сжало за 10 минут.
    Очень маленькие файлы оно пропускает без сжатия.
    В итоге сжал я только ведьмака, результат итак неплох. Ведьмак после сжатия открывается, все сохранения остались, все чики-пуки.
Итого:
Освобождено 10.7 гигабайт места, не удалив ни одного файла, т.е. по факту около 10% от общего объема диска.
Вот так вот!! Благодарить или нет - дело ваше, статью "перевел" сам, урезав ненужную писанину и объяснения.