В театральной студии, где сейчас учусь, готовится спектакль с использованием масок, так что я вдохновилась на статьи о масках и театре:)
Не во всех театрах и спектаклях бывают маски, да и маски не всегда используются только для развлечения. Однако связь масок с театром есть несомненно и весьма давняя.
В Древней Греции театры были весьма приличных размеров, так что маски использовались и чтоб выражения лиц и характеры персонажей виднелись издалека, и чтоб... голоса актёров звучали громче за счёт особого устройства со ртом и материалом тамошних масок.
Маски настраивают публику на особый лад, подготавливают, что сейчас будет выход за грань обыденного, начиная говорить ещё без слов.
Маски настраивали и самих актёров на переход, засчёт двойного своего влияния.
Во-первых, в масках и костюмах не всегда легко двигаться. Они бывают достаточно громоздкими, так что надо двигаться намного спокойнее, чтобы не потерять их во время выступления. Тут уже забываешь о себе обычном и своём ритме. В костюме воина или в маске демона ты уже как бы не совсем студент, ребёнок или взрослый, ты - нечто другое.
Во-вторых, в масках... тебя не видно. Ты просто теряешь лицо. Это поначалу даже пугает. Мы слишком многое привыкли передавать через нашу мимику. Многое, но не всё!
Когда на занятии в чужой театральной студии на нас, желающих, по очереди одевали маски и вынуждали изобразить другим какое-то чувство, действие или событие, мы многие поначалу терялись. Голосом нельзя. Мы показываем лицом... запоздало понимая, что его уже нет. Остаётся поза, направление наших рук, ног, поворот тела, жесты... со временем этот способ выражения мыслей, чувств и отношений даже затягивает и вызывает восхищение.
Смотрите, одна и та же нейтральная маска, одна и та же я и моя обычная одежда, но разные совершенно эмоции у меня и у зрителя получаются:
Маски, разумеется, лучший друг для изображения сверхъестественных существ и всяких там демонов.
При том, что часть символики театральных масок можно счесть без знания культуры и языка, традиционные маски - это плоды сердца породившего их народа.
И, если в России актёр в чёрной маске или чёрном гриме - это какая-то мелкая нечисть или сам дьявол, то в той же Индии чёрная маска и чёрное лицо - это цвет некоторых великих богов вроде Шани, раздающего плоды кармы, или Кали. А в Китае чёрный цвет в маске - это признаки честности, добродеятельности и прямодушия!
Если в России и в Европе персонаж в белой маске или гриме, то он, скорее всего, добрый герой, божественное может быть существо. Или просто призрак. А вот в Китае... он коварный, неблагодарный и злобный! Ну, иногда может быть смешным, находчивым и добродушным глупцом.
Вот, это злодей Цао Цао, знакомьтесь:) Есть версия, что он погубил империю Хань!
А вот это - судья Бао Чжэн - реально существовавший государственный деятель и судья эпохи Сун, ставший затем и героем литературных произведений, кстати, известен стал своей неподкупностью и беспристрастностью:
Впрочем, цветовая символика и разный угол зрения на жизнь у разных народов - это отдельная и особая песня:)
И театр - это особая песня в сердце каждого народа. Театр - это сказка, воплощённая наяву. Маски - только часть это великого явления.