Раньше, чтобы поиграть в видео игры приходилось ходить в игровые залы. Сейчас все изменилось - дети самостоятельно играют в любимые видео игры, сидя на диване у себя дома.
Все началось с инженера Ральфа Баера. Разрабатывая телевизор в 1951 году, он впервые задумался об интерактивном телевидении. И уже в 1966 году создает простую видеоигру для 2 игроков, Chase. Для вывода изображения игры использовался телевизор. В этой простой игре 2 точки гонялись друг за другом по экрану.
В 1968 году выходит первый прототип видео приставки "Brown Box". У него было 2 контроллера, световая пушка и 16 переключателей, которыми можно было выбрать игру для проигрывания.
Баер пытался договориться с несколькими производителями. В результате было достигнуто соглашение с компанией Magnavox в 1969 году. И в мае 1972 выходит Magnavox Odyssey – одна из первых игровых приставок, в которой использовались картриджи.
В августе 1976 года компания Fairchild Semiconductor выпускает первую в мире микропроцессорную игровую приставку с возможностью использования игр на картриджах – Fairchild VES.
Однако по-настоящему «домашней» игровая приставка становится в 1977 году, когда компания Atari выпустила игровую видео приставку VCS, известную позже как Atari 2600. В том же году Nintendo выпустила свою игровую консоль TV Game 6.
В 1978 году компания Magnavox выпускает в США и Канаде свою микропроцессорную консоль Odyssey. Philips Electronics выпускает ту же приставку в Европе под названием Philips G7000. До этого Philips также разработала семейство более мощных консолей Interton VC 4000.
В те времена (как и сейчас) были очень популярны аркады. И Midway выпускает свою первую игру, которая могла бы сохранять счет - это «Space Invaders»!
В 1979 году, из программистов, ушедших из Atari, формируется компания Activision. Она стала первым сторонним разработчиком видеоигр. В следующие несколько лет появляется несколько новых разработчиков, идущих по стопам Activision.