Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рублевые заметки

Забытые копейки по цене смартфона!

Кто из вас помнит современные копейки? Речь пойдет про монеты 1 и 5 копеек.

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Кто из вас помнит современные копейки? С распространением бесконтактных оплат банковскими картами или гаджетами, многие и налички то особой не имеют уже. Не то, что какую-то мелочь! Однако, существует довольно дорогая пара монеток, стоимость которых сравниться со стоимостью нового смартфона. Речь пойдет про монетки регулярного чекана, номиналом в 1 и 5 копеек.

Пара монет на смартфоне. Фото из личной коллекции.
Пара монет на смартфоне. Фото из личной коллекции.

Напомним, массовый тираж современных монет, номиналом в 1 и 5 копеек проходил с 1997 по 2009 года.

Монеты 1 и 5 копеек в альбоме. Фото из личной коллекции.
Монеты 1 и 5 копеек в альбоме. Фото из личной коллекции.

После выпуск был завершен ввиду их нерентабельности выпуска. Исключение, как раз составил тираж, выпущенный в 2014 году. Предположительно, отчеканили для жителей полуострова Крым, вскоре после референдума.

Однако, в первых числах сентября, любители монет узнали о существовании 1 и 5 копеек 2017 года. Для кого производилась чеканка казалось бы забытых монет? Для жителей России копейки были уже без надобности. Округление во многих магазинах производилось до рубля.

Монетки, номиналом в 1 и 5 копеек. Изображение использовано из свободного доступа.
Монетки, номиналом в 1 и 5 копеек. Изображение использовано из свободного доступа.

ЦБ никакой информации не давал по поводу выпуска ненужной мелочи. На монете отчетливо видно, что чеканка производилась Московским Монетным двором. Тираж любой монеты засекречен, но просочилась не подтвержденная информация, о тираже якобы в 50 - 100 тыс. штук. Также есть информация, что непонятный тираж, ввиду неэффективности, могли уничтожить из-за ненадобностью. В таком случае, пара таких монет будет только дорожать со временем. В свободном обороте не встречаются.

Высказывались разные идеи, для чего могли отчеканить данные монеты. Например, для нужд непризнанных ДНР и ЛНР, где установлен бивалютный режим. Или высказывали мнение про дочеканки монет для Южной Осетии и Абхазии. Эта информация так и не подтвердилась.

Но наиболее вероятная причина - чеканка для нужд нумизматов, в чисто коллекционных интересах. И не мудрено, ведь цена за пару таких монеток составляет в районе 17 000 - 20 000 рублей. Согласитесь, проще смартфон купить за такие деньги!

Лично я приобрету эти монеты, немного погодя. Еще посмотрю, какая динамика стоимости будет у данных монеток. А если подорожают? Ну не беда, все-равно куплю. Ведь есть проверенный способ зарабатывания денег. А что вы думаете по поводу загадочных копеек? Для кого чеканили?

Пишите в комментарии свои мысли, будет интересно почитать. Спасибо, что дочитали до конца, с вами был Алексей. До новых встреч на канале рублевые заметки.