Найти в Дзене
Тесты_математика

Задача от внучки пятиклассницы, решать без х (иксов)

Звонит на вайбер дочка: " Мама, тут задачу задали, и сказали, решить без иксов, то есть не обозначать неизвестные никакими х или у. "
Заволновалась бабушка, а как без обозначения х или у, решить задачу-то . Ладно, вперёд, прорвёмся.
Тесты_математика
Задача. 2 книги и 5 тетрадей стоят 26 рублей, а 6 книг и 7 тетрадей стоят 62 рубля. Найдите стоимость одной книги и одной тетради.
Оглавление

Звонит на вайбер дочка: " Мама, тут задачу задали, и сказали, решить без иксов, то есть не обозначать неизвестные никакими х или у. "

Заволновалась бабушка, а как без обозначения х или у, решить задачу-то . Ладно, вперёд, прорвёмся.

Тесты_математика
Тесты_математика

Задача. 2 книги и 5 тетрадей стоят 26 рублей, а 6 книг и 7 тетрадей стоят 62 рубля. Найдите стоимость одной книги и одной тетради.

Но с х и у решать элементарно, и говорить об этом не стоило бы. Но вот когда учителя в школе требуют - решайте без обозначения х или другой буквой. Но есть один способ, для пояснения обозначить (для себя) той буквой, с которой начинается слово параметра, которое нужно узнать в задаче.

Задачи можно решать , не прибегая к составлению уравнений, путём анализа данных.

В нашем случае - тетради - т, и книги - к. И это не х или у, это просто буквы к и т, для разъяснения. Перефразируем условие:

2 к и 5 т - 26 руб. (1)

6 к и 7 т - 62 руб. (2)

Когда запись вот такая, прямо в тетради, или на доске, учитель должен обратить внимание учеников, что в первой строке 2 книги, а во второй строке - 6 книг. О чём это говорит, что первую строку умножаем на 3, и получаем новое равенство.

6 к и 15 т - 78руб; (3)

6 к и 7 т - 62 руб. (4) Что из этого следует?

Даже мысленно (устно) вычтя) из третьего четвёртое , получим, что 15 т - 7 т = 78 - 62 = 16 руб. Откуда 8 т стоят 16 руб., и тетрадь стоит 2 рубля. (Цены не сегодняшние, но это не важно).

Всё, практически устно любой ученик узнает стоимость одной книги. Из (1) получим: 2 книги стоят 26 руб - 5 * 2 руб; или16 руб., откуда 1 книга стоит 16/2 = 8 руб.

Остаётся только сделать проверку, которая завершает решение задачи.

А вот ещё задача от автора Дзена, я взяла условие и решила. Тоже без х.

И если вашим детям школьникам нужна помощь в решении задач по математике с 4-го по 9 классы, или вот - тесты, подписывайтесь на наш канал, и делитесь данной статьёй с решением задачки без составления уравнения. Всё бесплатно, без записей на матер классы какие-то, просто решаем задачи, и всё!