По сути это направление в психологии, которое ввел Д.Б.Уотсон. Ученые отвергали метод интроспекции, считая, что наука должна быть основана на данных не вызывающих сомнения.
Бихевиористы не доверяли субъективным впечатлениям человека, поэтому проводили эксперименты, контролируя входящую информацию (стимул) и измеряя исходящую (реакцию).
Они надеялись, что эксперименты позволят увидеть связь между