Каждый из нас сталкивался с бессонницей. Либо кто-то из нас просыпался посреди ночи и не мог уснуть до самого утра.
Узнаешь себя?)
Так вот, с этим столкнулся и я.
[Основываюсь только на личном опыте.]
Здоровье у меня вполне отличное, питаюсь хорошо, потребляю витаминчики из фруктов и овощей, но в последний месяц уснуть для меня это целая пытка.
- Что нужно для здорового сна?
Благоприятные условия, конечно :
- Комнатная температура
- Время суток
- Влажность воздуха
- Твоё эмоциональное состояние
- Одежда
КОМНАТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА.
Перед сном обязательно проветри комнату, например, когда пойдёшь умываться 10-15 минут хватит, чтобы воздух в комнате был свежим.
**так же на ночь стоит оставить форточку приоткрытой, либо окно на «вытяжку» для поддержания 20-22 градусов - это самая оптимальная температура для хорошего сна.
ВРЕМЯ СУТОК.
Играет так же большую роль. Днём, с 16:00 до 19:00 не рекомендую спать, ибо ночью не заснёшь. Лучше перетерпеть, полежать, НО НЕ СПАТЬ.
Самое лучшее время для обычного сна с 21:00 до 22:30. Сон должен длится не менее 6,5 часов.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.
Влажность не менее 50%. В осенне-зимний период с этим труднее, горячие батареи сушат воздух. Но я студент и знаю как выйти из этого положения! Развешиваю постиранное белье на батарею, тем самым увеличиваю влажность. Можно найти увлажнитель воздуха, при большом желании, 5-7 тысяч будет стоить хороший аппарат.
ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ.
В состоянии тревоги ты никогда не уснешь, ко всему добавляется стресс, либо негативные эмоции( обида, злость). Отпусти, подумай о самом хорошем. Как чьи-то слова повлияли на твою жизнь? ты жив, здоров, голова на месте!!! Забей и иди дальше :)
Все будет хорошо, ты выспишься и новый день будет лучше, продуктивнее, бодрее и веселее. Мы сами авторы всего происходящего вокруг и то как ты будешь действовать будет показывать чего ты по настоящему хочешь.
ОДЕЖДА.
С приоткрытой форточкой можно замерзнуть, НО если ты наденешь носки и высунешь ноги из под одеяла, то здоровый и крепкий сон тебе обеспечен. У меня, кстати, комплект одежды состоит из носков и футболки( но чаще всего футболку надеваю когда прям очень холодно). Кто-то любит спать в пижамных штанах.
Ко всему хочу добавить, что небольшие физические нагрузки перед сном так же полезны, как и все выше перечисленное. ( попреседай, сделай дыхательное упражнение).
Ребята, друзья! Спасибо за внимание !
😊🥳, если понравилась публикация не забывайте ставить лайки👍 и подписываться на канал!!! Всем сладких снов, кто хочет уснуть, а тем кто ещё не собирается хорошего и продуктивного дня! Всех обнял!
Читайте мои другие публикацию, она конечно не о здоровье, но очень интересная https://zen.yandex.ru/media/id/5ee1ff47a2092e39628e014a/moi-liubimye-kedy-adidas-gazelle-5f8db778f46e1b4b59cbd934