...Читать далее
Переезд дело важное и ответственное. Вот и я когда-то приняла решение, что хочу переехать.
Вариантов было не много, ближайшим центром была Москва, ещё в детства мы с братом приезжали сюда с бабушкой и посещали интересные места, например зоопарк.
И вот я выросла, и 2 года назад переехала в Москву. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями и рассказать о 5 плюсах и минусах жизни в столице.
Положительные моменты:
- это город возможностей
При желании здесь можно реализовывать свои самые захватывающие идеи. А также достаточно большой рынок вакансий на любой вкус. - большое количество интересных мест
Москва славится разнообразием досуга, здесь множество музеев, театров, различных кружков и занятий, яркие кафе и куча всего другого. Каждый найдёт что-то по вкусу. - развитая инфраструктура
Здесь много школ, садов, детских центров. Оказывают достаточно хорошую медицинскую помощь, причём по полису - бесплатно. Даже заочное обучение в некоторых местах - бесплатно. - доступные цены на продукты
Существует миф, что в Москве все дорого, но что касается продуктов, они не дороже, чем в других областных городах. - удобство быстрой доставки со складов интернет магазинов
Переехав в Москву я была приятно удивлена, что с некоторых интернет магазинов доставка приходит буквально на следующий день. Важный момент, что порой лучше заказать доставку, чем забирать с пункта выдачи, поскольку до этого места ещё нужно добраться, стоит ли тратить время и деньги на дорогу, чтобы сэкономить 100р.
И тут мы плавно переходим к минусам жизни в большом городе.
Отрицательные моменты:
- большие расстояния
Порой, чтобы добраться из пункта А в пункт Б потребуется много времени, а также денег. У меня на дорогу уходило с среднем 1.5 часа, и это считается нормой. А на дорогу у меня уходило приблизительно 300р в день, что не мало. Поэтому наиболее часто посещаемое, работу, следует выбирать поближе к дому. - высокие цены на услуги
Цены на услуги в Москве действительно выше, но есть много обходных моментов, таких как скидки, купоны, первые посещения, поэтому не стоит этого сильно страшиться, можно находить и адекватные цены на услуги. - высокая аренда жилья
С этим не поспоришь, все знают о том, что снимать квартиру в Москве не самое дешевое удовольствие. Это зависит от нескольких факторов, состояние квартиры, удалённость от метро и дальность от центра. - не самая лучшая экология
Множество машин, строек, заводов, но так же много и зелёных зон. - быстрый ритм жизни
Для кого-то он кажется суматошным, но со временем привыкаешь и вливаешься, главное не закрутиться в суете и не потерять себя. Можно быть спокойным и находясь в быстроте.