В этой статье я хочу рассказать, как повлияет длительное прекращение занятий в тренажёрных залах на представителей бодибилдинга и отдельно на представителей этого вида спорта, употребляющих стероиды.
Почему я выбрал именно эту категорию спортсменов? Потому что только этих спортсменов оценивают не по результатам состязания в силе, выносливости, уме и т.д., а за внешние данные (пропорции и мышечную массу). Это, конечно, постоянный титанический труд, но его отсутствие оказывает сильное влияние на результаты многих лет тренировок.
В домашних условиях практически не имеется возможности поддерживать ранее достигнутый уровень тренированности. Высказывание «Что не используется, то пропадает» относится ко всем функциям и системам организма. Снижение объема и интенсивности тренировочных воздействий приведет к тому, что и мышечная масса будет снижаться до уровня, соответствующего новому уровню нагрузок.
Если в течении 3-4 дней нагрузка на мышечное волокно не повторяется, организм вступает в фазу т. н. утраченной суперкомпенсации, когда повышенный уровень функций и ресурсов, приобретенный в результате их суперкомпенсации, постепенно возвращается к исходному состоянию. Однако его уровень остается повышенным еще несколько дней. Проще говоря, из мышц уходят питательные вещества (гликоген, креатинфосфат). Это от 2 до 5% объема мышцы. При этом визуально наблюдается спад «отечности», мышцы становятся менее упругими.
Примерно через 72 часа после тренировки ускоренный синтез белка затухает на 90%, а остальные 10% могут тянуться до 14дней. Таким образом, через 2 недели без тренировок процессы мышечного распада будут происходить быстро. Люди с повышенным уровнем обмена веществ будут худеть, а соответственно с пониженным уровнем толстеть.
Гораздо хуже обстоят дела у «химиков». Принимать стероидные препараты без достаточной нагрузки не целесообразно, так как мышцы все равно не будут расти. Главная их задача повысить уровень собственного мужского гормона тестостерона на фоне увеличенного уровня женского гормона эстрогена. При этом наибольший выброс гормонов в организме происходит именно в ходе силовой тренировки, а максимально большой в ходе базовых (многосуставных) упражнений (приседания, становая тяга). Получается замкнутый круг. Нужно усиленно тренироваться. При отсутствии такой возможности в большинстве случаев это приводит к ожирению по женскому типу. У некоторых атлетов наблюдается гинекомастия (увеличение грудной железы).