Кажется, после 2 дней сна и почти безостановочного просмотра всяких видео на ютубе я очухалась и появилось желание что-то делать.
В этот раз я хочу рассказать о том, как прошло само путешествие из России в Бельгию в текущих условиях - нарастание второй волны и непонятки с границами и авиасообщением, а также организация самого путешествия - получение визы и покупка билетов.
Виза:
Получить национальную визу в Бельгию не так сложно. Конечно, есть немалый пакет документов, который вы должны собрать, который в случае, если цель поездки заключается в учебе, включает в себя письмо о зачислении, платную медицинскую справку ( которую в Питере делать дешевле, чем в Москве), справку об отсутствии судимости, документы об образовании и всякие мелочи вроде фото и заявлений. Большую часть времени занимает подготовка письма о зачислении, которое вам должен прислать ваш институт, а также подготовка апостилей на справку об отсутствии судимости, и дипломы, если того требует ваш институт. В итоге за подготовку документов я заплатила 15855 рублей ( 7900 мед справка + 7955 за справку об отсутствии судимости вместе с апостилем на оригинал и переводом тоже с аспостилем). Это не такая большая сумма, она может стать горааааздо больше, если ваш институт требует переводов и апостилей дипломов. Все эти документы я собирала не спеша, у меня было на это аж 3-4 месяца до того, как я получила письмо о зачислении.
Документы я подавала через визовый центр TLScontact и там можно было записаться уже на следующую неделю (на контрасте с Германией, где надо записываться только на подачу документов на месяц вперед, это просто райские условия). Виза была готова уже через неделю.
Про Лёвен:
С тем, чтобы добраться до места назначения - город Лёвен, были уже сложности.
Для начала про сам Лёвен - это небольшой город с численностью чуть больше 100 тысяч населения, расположенный в ~25 км к востоку от Брюсселя. Я была уже несколько раз в нем раньше, внизу пара фотографий со времен прошлогоднего рождества, по которым вы можете сделать вывод о моих способностях качестве фотографа.
Покупка билетов:
Я получила паспорт с проставленной визой 6 октября. И в моих интересах было добраться до Лёвена как можно раньше, потому что курсы, на которые я должна ходить и курсы, на которых я должна вести семинары, начались уже 21 сентября. Поэтому времени особенно не было, я в любом случае опаздывала.
Но проблема была в том, что на данный момент с билетами, точнее не с самими билетами, они то продаются будь здоров, а с полетами по этим билетам была напряженка. Потому что многие авиалинии продают билеты, а в итоге полеты все отменяются. Еще одна проблема - не было прямых рейсов до Брюсселя. Поэтому рассматривали либо полет с пересадкой, либо полет до соседней европейской страны, от которой можно добраться до Бельгии на поезде - на первом месте стояли Нидерланды, на втором Франция и на третьем Германия. Еще одна проблема - билеты дорогие и в разы дороже, что естественно, чем в спокойные здоровые времена.
Самый первый вариант, который мы рассмотрели - это пересадка в Турции. Но там пересадка длилась бы около 17 часов, что подразумевало бы траты на отель. И перспектива провести почти целый день в Турции меня не особо прельщала. Второй вариант - полет до Амстердама, и оттуда на поезде. На aviasales были билеты только линией KLM, относительно которой ходили слухи, что полеты часто отменяются. Дальше недолго рассматривалась Франция, но билеты были очень дорогие. Закончилось все тем, что мы попробовали с сестрой разузнать про вывозные рейсы, которые опять же по слухам, выполнял Аэрофлот. Никаких рейсов не оказалось, но он продавал билеты до Амстердама, которые по какой-то причине не отражались на сайтах-агрегаторах. Полеты выполняются 2 раза в неделю и мы купили на 15 октября за 334.46 €, что дорого, но деваться было некуда.
От Амстердама путь был такой: на поезде до Антверпена ( Бельгия) и потом еще на одном поезде уже до пункта назначения. В итоге на все билеты было потрачено 376.86 €, что по курсу на 17 октября составляет 34350 рублей.
Поездка:
Очень ранним утром 15-го я вышла из квартиры, в 5 утра села на такси и в 5:35 уже была в Шереметьево. Регистрация и сдача багажа прошли довольно быстро, на регистрации спросили про цель поездки и по визе поняли, что конечная точка достижения не Амстердам. Спросили, есть ли билет на поезд, я ответила утвердительно, но его наличие проверять не стали. Так же дали бумажку, которую надо было заполнить уже в самолете - Health Screening Form, где вы отвечаете на вопросы касательно того, контактировали ли вы с тем, кому поставили диагноз, есть ли у вас симптомы, а также указываете данные относительно рейса, номера места и минимальные персональные данные. Это требовалось для Нидерландов, также для Бельгии за 48 часов до отправления надо заполнить онлайн анкету - Public Health Passenger Locator Form, по окончании вам присваивают QR код. У каждой страны свои меры, поэтому внимательно их изучите перед поездкой.
Мой полет был в 9:10 и в 6 я уже сидела у гейта на посадку, настолько заранее я еще никогда не заявлялась в аэропорт.
В самолете, естественно, все были в масках, как и везде далее. В аэропорту в Нидерландах на паспортом контроле все было довольно мягко, типичные вопросы про цель поездки и про то, что я изучаю в аспирантуре. Даже не спросили никаких документов, подтверждающих цель поездки, как это было, например, в той же Германии. Все доброжелательно и быстро.
Прямо из аэропорта можно перейти на жд станцию и оттуда на поезде я отправилась в Антверпен. Нигде не заблудилась, что для меня странно, потому что везде где можно пойти не туда, я обычно иду не туда.
Поезд ехал около 1,5 часа с парой остановок - в Роттердаме и нескольких других городах.
Приехав в Антверпен, я за 15 минут успела сориентироваться на вокзале, купить билет, дотащить свой чемодан и сесть в нужный поезд до Heist-op-den-berg ( да, меня тоже поражает количество дефисов в названии), что опять-таки для меня странно.
Если бы все было как обычно со мной бывает, то я бы наверное платила штраф в каком-нибудь левом поезде за то, что еду не туда и без билета еще из Амстердама.
Прибытие:
В соответствии с мерами, принятыми на текущий момент в Бельгии, я должна отсидеть на самоизоляции 7 дней, кое-где пишут 14 дней. И этот период я отсиживаю в классном отеле в упомянутом выше городе, который находится в 22 км от Лёвена. На 5-ый день после прибытия надо сдать тест на корону, и если он отрицательный, то я свободна. Если нет, то необходимо отсидеть еще 7 дней.