Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествия по планете

Купил в буддийском храме тибетские благовония и обереги. Показываю, во сколько мне это встало

Быть в единственной европейской республике, где исповедуют буддизм, и не зайти в пагоду – просто преступление, по крайней мере с культурной точки зрения. Ведь многие даже не определяют буддизм как религию, а скорее как философское учение, так что с религиозными убеждениями это вразрез никак не идет.
В столике Калмыкии Элисте стоит огромная пагода Семи Дней, являющаяся главным храмом республики.

Быть в единственной европейской республике, где исповедуют буддизм, и не зайти в пагоду – просто преступление, по крайней мере с культурной точки зрения. Ведь многие даже не определяют буддизм как религию, а скорее как философское учение, так что с религиозными убеждениями это вразрез никак не идет.

В столике Калмыкии Элисте стоит огромная пагода Семи Дней, являющаяся главным храмом республики. Там-то я и купил буддийские благовония и обереги...

Пагода очень молодая – построили ее в 2005 году
Пагода очень молодая – построили ее в 2005 году

Чаще всего буддисты носят два вида оберегов — это либо браслеты, либо ниточки, повязанные на запястье. Нитки на запястье называются сай-син, и служат они просто оберегом, добрым посланием от человека, который вам эту ниточку повязал. Когда нитка теряется, спадает с руки или рвется, вязать ее обратно не надо: считается, что она выполнила свое предназначение и больше не нужна хозяину.

Сай-син тоже продаются при каждом буддийском храме
Сай-син тоже продаются при каждом буддийском храме

Такая нитка стоит пять рублей. Сумма символическая, да и стоить больше она попросту не может, ведь если не принимать во внимание идеологическую сторону вопроса, то это просто небольшой отрезок плетеной нити.

Второй самый распространенный вид оберега у буддистов — это браслет из бусин. Служит он как четки, которые используются и в христианстве, и в исламе для счета прочитанных молитв или, как их называют в буддизме, мантр.

Оба браслета служат для счета прочитанных мантр
Оба браслета служат для счета прочитанных мантр

Слышал мнение, что когда владелец браслета прочитает ровно 108.000 мантр, он должен отнести свои четки в храм и там их оставить — так прочитанные молитвы должны начать работать в сто крат лучше. Не знаю, насколько это соответствует действительности, и судить про справедливость этого высказывания тоже не берусь. Может, Вы что-то об этом слышали?

А вот то, что туристы, приезжающие в Калмыкию, охотно покупают себе такие четки просто в качестве сувенирного украшения — это правда. Стоят они по 250 рублей. Больше четок покупают только разве что ароматические палочки, привезенные из самого Тибета...

На коробочке с палочками нарисован Будда, сидящий в позе лотоса
На коробочке с палочками нарисован Будда, сидящий в позе лотоса

Не знаю, правда ли эти палочки привезли из Тибета тысяч эдак за десять километров, чтобы продавать в России по семьдесят рублей за упаковку, или их сделали где-то поближе, но иероглифы похожи на настоящие китайские. Впрочем, в иероглифах я не силен от слова совсем, так что утверждать не берусь...

Если кто-то может перевести, что здесь написано, милости прошу в комментарии
Если кто-то может перевести, что здесь написано, милости прошу в комментарии

Ароматическая палочка обычно делается из деревянной основы, на которую наносится ароматическая смесь — перетертые в пыль сухие травы с ароматическим маслом. А в этих тибетских палочках никакой основы и нет: они все сделаны из масалы (той самой смеси трав и аромамасел), поэтому ломаются они очень легко.

Выглядят тибетские благовония вот так
Выглядят тибетские благовония вот так

Упакованы палочки в бесхитростную картонную коробку, а внутри перетянуты тремя ленточками, чтобы не рассыпались и не сломались при транспортировке. Аромат у палочек специфический "восточный": точнее и определить не могу. Чувствуется, что это смесь каких-то восточных трав и масел, но что именно в составе, мой нос определить не в состоянии.

Тлеет палочка небыстро, зато аромат очень сильный
Тлеет палочка небыстро, зато аромат очень сильный

Если честно, я не фанат сильных посторонних запахов в квартире, поэтому часто палить тибетские благовония все же не буду. Одну коробку оставлю себе для какого-нибудь подходящего случая, а вторую подарю знакомым. Уже даже знаю кому: есть человек, увлекающийся всей этой восточной культурой...

Большой выпуск из моего путешествия по степям Калмыкии смотрите на ютубе здесь
А за моими передвижениями следите в Инстаграме тут