Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нож и Ножны

Сделал кухонный нож из стали 40х13. Почему не стоило использовать этот материал на кухне

Видел пару раз отзывы на своем канале, что лучше всех на кухне ведут себя ножи из стали 40х13: хирургическая сталь, лучше не встречал.

Сам с этой сталью никогда не работал. Возможность подвернулась только сейчас. Принесли пару кованых бланка, попросили сделать два кухонных ножа. Сказали, что уже с ТО (термическая обработка), проверил напильником, напильник не берет. Хотя в интернете написано, что твердость после ТО у 40х13 обычно 57 – 59 HRC.

Те самые бланки
Те самые бланки

В процессе изготовления ножа в гости заглянул мой хороший товарищ, узнав с какой сталью я сейчас работаю, сказал, что есть у него один кухонный нож лохматых времен с данной стали, «так его хрен заточишь» и не стоит его использовать на кухне. Хотя, казалось бы, углерод (0,4 %), да хром (13 %), но, дойдя до нарезки режущей кромки, обнаружил что сталь точится куда лучше чем быстрорез (Р6М5) или х12мф. Вывел угол заточки 15 градусов (одна сторона 15, если с двух сторон, то 30).

Клиночки
Клиночки

Попользовался данным ножом неделю на кухне, сталь по резу мне не очень понравилась, у того же быстрореза рез куда агрессивнее, единственный плюс 40х13 это то, что сталь не коррозирует.

Результат. Клинок - сталь 40х13, рукоять - сувель березы, больстер - латунь.
Результат. Клинок - сталь 40х13, рукоять - сувель березы, больстер - латунь.

Может когда то это и была «легендарная медицинская сталь», сейчас это довольно посредственный материал, те же 95х18 или 110х18 чуть подороже, но по качеству намного лучше. Мне данный сплав не понравился, хотя каждому свое.

Хотелось бы узнать ваше мнение о данной стали.