За последние 24 часа в США от CoOVID-19 умерло 802 человека, а число подтвержденных новых инфекций составило 52 406. Нью-Йорк по-прежнему остается одним из штатов, наиболее пострадавших от пандемии. Губернатор Эндрю Куомо пригрозил муниципалитетам и школам в районах с наибольшим количеством новых инфекций лишиться государственного финансирования из-за несоблюдения правил COVID-19.
По данным Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, с момента начала пандемии в Соединенных Штатах было диагностировано 7 909 035 случаев коронавирусной инфекции. Всего погибло 216 639 человек.
«Не всем инфицированным повезет так же, как Трампу»
В среду директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи сообщил вечернему докладу CBC, что президент Дональд Трамп больше не распространяет коронавирус.
«Мы очень, очень довольны» здоровьем г-на Трампа », - сказал Фаучи, но предупредил, что не всем, кто заразился вирусом, повезет так же.
По словам американского эксперта, президент может присутствовать на публичном предвыборном собрании в четверг, не подвергая других риску заразиться COVID-19. Однако он предостерег от собраний с участием большого количества людей.
«Когда люди находятся близко друг к другу и почти никто не носит маски, это рискованная ситуация», - оценил Фаучи.
А как насчет вакцины?
Доктор Энтони Фаучи также сказал в интервью CBS, что к концу года в США вряд ли будет 100 миллионов доз вакцины COVID-19, которые американские регулирующие органы сочтут «безопасной и эффективной». Он предположил, что это может произойти в первом квартале следующего года.
«Скажем, к апрелю 2021 года, если все вакцины на стадии клинических испытаний окажутся эффективными», - сказал Фаучи.
Ситуация в штате Нью-Йорк
Между тем, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо пригрозил местным органам власти и школам в районах с наибольшим количеством новых инфекций потерей государственного финансирования за несоблюдение законов о COVID-19. Куомо подчеркнул, что уровень инфицирования в этих регионах почти в шесть раз выше, чем в среднем по штату.
«Мне не нравится это делать. (...) Я не знаю, как еще заставить их соблюдать необходимые правила. Будем надеяться, что это их мотивирует, потому что ничто другое их пока не мотивировало», - заявил губернатор.
По его словам, местные власти не хотят применять закон, потому что он политически чувствителен.
«Сообщество, о котором мы говорим сегодня, - это сообщество с высоким политическим влиянием», - пояснил он.
Инфекции среди ортодоксальных евреев
Местные СМИ подчеркивают, что, в частности, в штате Нью-Йорк многие ортодоксальные евреи проживают в районах, где зафиксировано множество случаев заражения коронавирусом.
По словам губернатора, если в целом по штату показатель положительных результатов тестов на COVID-19 составил 1,2% за последние 24 часа, то в наиболее пострадавших от вируса, так называемых «Красных зонах» достигла 6,2 процента.
Министерство здравоохранения направит письма, предупреждающие местные органы власти в наиболее зараженных районах о том, что государственное финансирование будет потеряно, если они не обеспечат соблюдение ограничений на массовые собрания и закрытие школ. Это грозит, в частности, городам Нью-Йорк и Рампо, а также округам Ориндж и Рокленд.
Письмо с подобным предупреждением необходимо направить также государственным и частным школам в «красных зонах».