В этом сезоне Трусова катает произвольную под "Ромое и Джульетту". Этот выбор многим болельщикам показался несколько странным и даже спорным, если учесть, что Трусова хорошо прыгает, мощно катает, однако от лирики она далека. Но вполне вероятно, всё дело в том, что новый тренерский штаб решил бороться со стереотипами в отношении катания Саши. И у него получилось.
Программа вышла динамичной, но в ней заметна презентация. Образ у Саши держится не всю программу, но часть - точно. Что по сравнению с произвольной прошлого сезона можно уже считать прогрессом.
Кстати, Саша на льду изображает не Джульетту или Ромео, а злой рок, который довлеет над влюблёнными. Несправедливую судьбу, из-за которой тем приходится расстаться. Одним словом, одновременно лирично, трагично и драматично.
Нужно сказать, что музыка хорошо подобрана под именно этот образ. Начинается всё со свары между семьями. Квады удачно легли: это не просто четверные прыжки ради прыжков. Они символизируют собой всю степень конфликта. И даже мрачное выражение лица Саши тоже уместно.
Что показывает Дарья Усачёва?
Сложно сказать, случайно или специально, но у Дарьи точно та же музыкальная тема, та же нарезка, что у Трусовой, за одним небольшим исключением. И при этом Дарья катает программу без квадов и ультра-си.
Усачёва - очень гибкая фигуристка, которая способна принимать на льду разные позы, показывать яркую хореографию. И то, что она демонстрирует, могло бы подойти, наверное, образу Джульетты. Проблема в том, что программа - не о Джульетте. Программа вообще поставлена под квады. И если вникнуть в происходящее, становится понятно, что Дарье даже при чистом прокате не хватает мощи, напора.
Одним словом, непонятно, почему Этери Тутберидзе не поменяла своей воспитаннице музыку. Вообще с выбором одинаковой совершенно музыки, которая состоит из 3 нарезков, творились какие-то чудеса. Во-первых, поверить в случайность такого совпадения очень сложно. Во-вторых, команда Этери Тутберидзе дала знать болельщикам, какая у Даши будет программа, позже команды Плющенко. Так что обвинять последнюю в краже идеи как-то странно.
В любом случае фигуристки очень разные. Так что даже интересно будет понаблюдать за тем, что именно они сделают с программой.