Всем доброго времени суток!)
Для начала расскажу, что означает экологично завершить отношения —это расстаться без обид, претензий, ненависти к человеку, а с благодарностью и принятием.
"Я не могу его/ее отпустить" - это про зависимость к человеку, про страхи. Начнем с того, что первый уходит тот, кого не устраивает что-то в отношениях и он/а не хочет это менять. И это нормальное адекватное решение. Если вы по настоящему любите человеку, то вы хотите чтобы он был счастлив. Сложно принять, что уже не с вами, но это ведь даже и к лучшему. Важно поблагодарить человека за тот опыт и время, которые вы были и жить дальше свою прекрасную жизнь. Не цепляйся за прошлое, потому что когда ты через силу пытаешься удержать что-то в своей жизни, оно отдаляется все дальше и дальше от тебя. Будь спокоен и знай, что твое в любом случае будет твоим, и это происходит естественно и легко.
"Юль, а что если я хотел/а уйти из этих отношений, но партнер меня опередил? Сейчас я чувствую злость, ревность, обиду и вообще как он/а посмел/а так поступить!". Если вы не решились, значит вас что-то держало в этих отношениях: надежда, что будет лучше; страх быть ненужным; страх одиночества; секс; перспектива в работе и другие установки, страхи. То, что вы почувствовали, это означает, что очень сильно задета ваша гордыня, эго. Гордыня не признает свое несовершенство, свои ошибки. Из этого наблюдается чувство неполноценности, чувство собственной важности и ценности. Именно это говорит за нас "как он/а посмел/а так поступить!".
В этом случае тому кому причинили боль, хочется вернуть ее другому так сказать для равновесия, но получается только хуже: боль усиливается. Здесь важно оставить другого человека в покое (тот, кто с вами расстался), и направить вектор внимания на себя: почему меня так это ранило, какие черты характера были задеты, что я чувствую. И осознать, что другой человек не причинял нам боль и возвращать ему нечего (про месть). Человек, который с вами расстался напомнил вам о той боли, ране, что ЕЩЕ РАНЬШЕ была в вас.
Напомню еще раз, что тот кто любит, не будет мстить, причинять боль вам или вы этому человеку. Если происходит наоборот, значит это не любовь и человек (или вы оба) закрывали друг друга потребности, но не более. И опять же здесь нам открывается голенькие ранки, которые говорят нам, что мы сами не закрываем собственные потребности, а перекладываем на других.
Расставшись мы можем заметить, что нам не хватает любви, тепла и здесь нам нужно научиться давать его самой себе. Слушать, что тебе искренне хочется и заботиться о себе самой. Ведь когда любишь себя искренне - становишься полноценным.
Мой совет — займитесь самопознанием и смотрите в себя каждый день, чтобы понять как запускаются ваши реакции, что вы ощущаете прямо сейчас, какие эмоции. Это делается для того, чтобы изменить алгоритм реакций, действий.
Обнимаю каждого и посылаю вам лучики тепла и любви ♡♡♡