Кого пугает это название - #кростата - это просто открытый #пирог из #песочного теста (frolla).
Вам понадобится:
для теста
- мука 300 г
- масло сливочное 100 г
- сахар 70 г
- яйца 2 шт
- соль на кончике чайной ложки
- цедра половины лимона
начинка
- рикотта 500 г
- сахар 50 г
- яйца 2 шт
- цедра половины лимона
апельсиновый джем 300 г (джем может быть любой на ваш вкус).
Высыпаем муку горкой, делаем в центре углубление, разбиваем туда яйца, сахар, порезанное кусочками масло, посыпаем все это солью и цедрой лимона и замешиваем песочное #тесто. Накрываем его пленкой и отставляем в сторону.
Теперь делаем начинку: выкладываем #рикотту, разбиваем туда яйца, добавляем сахар и цедру и смешиваем до однородности. Я это делала миксером.
Теперь достаем форму, у меня разборная диаметром 23 см, на дно кладем бумагу и предварительно раскатав скалкой выкладываем тесто, оно должно подниматься и на борта на 3-4 см. Толщина тесто 5-7 мм.
Сверху выкладываем рикотту, разравниваем ее и обрезаем край в уровень начинки, из этого теста можете сделать печенки и выпекать рядом.
Теперь ставим это в духовку разогретую до 180 градусов. Говорили, что выпекать 35 минут на режиме без вентилятора. Я выпекала все 50 и потом еще 10 с вентилятором. Готовность смотрите по начинке, она должна равномерно вздуться и чуть золотиться.
Здесь ориентируйтесь на свою духовку.
Теперь на всю эту красоту выкладываем джем и готово!
Тесто песочное хрустящее, начинка нежнейшая, приятный вкус цедры и сладкий джем. Мне очень понравилось сочетание.
Buon Appetito!
Если у вас остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу на них.
И, как всегда, не забывайте ставить 👍 и подписывайтесь на мой блог.