Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В истории войн

«Шоссе смерти» - никто не уйдет…

В ночь с 26 на 27 февраля 1991 года, тысячи иракских солдат и гражданских лиц отступали в Багдад, после того, как было объявлено перемирие, когда президент США Джордж Буш приказал своим силам уничтожать отступающую иракскую армию. Истребители сил коалиции налетели на безоружный конвой и транспортные средства, уничтожив их спереди и сзади колонны таким образом, заблокировав движение и возможность

В ночь с 26 на 27 февраля 1991 года, тысячи иракских солдат и гражданских лиц отступали в Багдад, после того, как было объявлено перемирие, когда президент США Джордж Буш приказал своим силам уничтожать отступающую иракскую армию. Истребители сил коалиции налетели на безоружный конвой и транспортные средства, уничтожив их спереди и сзади колонны таким образом, заблокировав движение и возможность эвакуации. Одно из самых жестоких массовых убийств в истории войны произошло на трассе 80, примерно в 32 км к западу от Эль-​Кувейта.

-2

"В самом конце, когда голодные, раненые, больные, измученные, дезориентированные, деморализованные, оборванные, некоторые даже босиком, иракские военные покидали Кувейт и направлялись к Басре на юге Ирака, Саддам Хусейн попытался спасти жалкие клочки достоинства, заявив, что отводит свою армию ввиду «особых обстоятельств».

-3



Но даже этого оказалось слишком много, чтобы Джордж Буш допустил такое заявление. «Последняя речь Саддама - безобразие, - убежденно заявил президент. — Он не отводит войска. Отступают его побежденные силы. Он пытается претендовать на победу в разгар бегства» (Из книги Уильяма Блума "Убийство демократии").

В тех краях не так уж много дорог, пригодных для массового движения техники. Одними из таких были два шоссе, ведущие из кувейтской Эль-Джахры: первое — шестиполосная трасса 80 — в иракскую Басру через пустыню, второе — трасса 8 — в портовый Умм-Каср по берегу Персидского залива. На обеих трассах сконцентрировалось огромное число беглецов. Они ещё не знали, что в скором времени западные журналисты дадут общее имя обеим дорогам: Шоссе смерти.

Покидающих Кувейт солдат нельзя было назвать армией: то была толпа, все спасались как могли. Те, у кого осталась техника, ехали на ней — большая часть таких «везунчиков» оказалась на прибрежном шоссе. Однако львиная доля иракских бойцов либо потеряла технику, либо вообще не имела.

-4

Они угоняли первые попавшие гражданские автомобили, отчего бегущая из Кувейта колонна стала весьма разношёрстной: пожарные машины, дорогие лимузины, старые колымаги — лишь бы ехало. Кроме военных эта импровизированная колонна везла кувейтских коллаборационистов, которым после освобождения Кувейта грозила суровая кара, и горы ценностей, которые только успели схватить.

Из сотен танков, бронемашин и гражданских машин образовалась плотная шеренга длиной почти в 5 километров, ставшая идеальной мишенью для авиаудара.

-5

Именно он и последовал в ночь с 26 на 27 февраля. Под покровом темноты группа палубных штурмовиков «Интрудер» обстреляла начало и конец обеих колонн, следующих обратно в Ирак: 1400 машин на основной трассе и 400 машин на прибрежной дороге. Таким образом, они заблокировали возможность как двигаться дальше, так и дать задний ход — машины из средства спасения стали обузой.

Лишь немногим удалось покинуть исполинскую пробку и проехать дальше по обочине, однако впереди их ждал хребет Мутла, где трасса сужается — около 300 машин застряли там, брошенные своими водителями и пассажирами.

-6

После первого удара начался долгий, десятичасовой расстрел колонны как силами ВВС США, так и палубной авиацией с борта авианосца «Рейнджер». Беглецы, обогнувшие пробку, тоже попали под огонь. На иракцев сыпались как ракеты и пули, так и кассетные бомбы.

Атака была настолько интенсивной, что обломки грузовиков «вбивались» в землю, а ветровые стёкла плавились от жара. Особенно отличились штурмовики A-10 «Тандерболт», способные летать на низкой высоте и посылавшие свои боеприпасы максимально точно на головы бегущих иракцев.

-7

Хотя бегство было дезорганизованным и хаотичным, а налёт — жестоким и непрерывным, иракские солдаты проявили удивительную жажду жизни: когда самолёты лишь приближались к колоннам, люди побросали технику и разбежались врассыпную — сказалась вынужденная «муштра» ежедневными бомбёжками. Увы, многие пилоты не стеснялись преследовать и расстреливать бегущих по песку людей.

На трассе 8 картина была немного иной. На прибрежной дороге собралась преимущественно военная техника, которая двигалась более организованно и не допускала пробку, подобную той, что получилась на трассе 80. Но это не спасло иракцев: их ночью атаковала воздушная кавалерия из вертолётов «Апач» и обстреляла сухопутная артиллерия.

-8

К утру обе трассы превратились в кладбища. Почти вся техника была не просто уничтожена, а расплавлена и искрошена. Кругом дымились останки иракских беглецов, однако многие тела попросту разорвало на неопознаваемые фрагменты.

Главнокомандующие Центрального командования США получили предписание от администрации Буша, чтобы «не позволить никому и ничему выбраться из города Эль-Кувейт». Следовательно, любое транспортное средство, которое смогло отъехать от шоссе, выслеживалось, за ним охотились и уничтожали по отдельности. Даже разоруженных иракских солдат, которые сдались на милость американцам, скосили автоматными очередями. Ни один иракский солдат в тот день не выжил.

Их число так и не удалось посчитать. Обе стороны не были в этом заинтересованы: Саддам Хусейн не желал раскрывать подлинные масштабы катастрофы, а США и коалиция уже сообразили, что ни о каком честном бое речи не идёт, так что лучше не уточнять, сколько народу было безжалостно загублено.

-9

«Резня выводившихся иракских солдат нарушает Женевскую Конвенцию 1949 года, которая запрещает убийство солдат, находящихся вне боя”, — написал ливано-американский журналисДжойс Чедиак. “Иракские войска не были изгнаны из Кувейта американскими войсками, как утверждает администрация Буша. Они не отступали, чтобы перегруппироваться и снова вступить в бой. На самом деле, их отозвали и они шли домой”.

«Нападения на солдат, вернувшихся домой при таких обстоятельствах является военным преступлением,” добавил Джойс Чедиак.

«Даже во Вьетнаме я не видел ничего подобного. Это печально», — заявил майор Боб Ньюджент, офицер разведки.