Моё отношение к селекции животных очень простое. Заводчик отвечает за животное до конца его жизни. Просто потому, что он на нём нажился. Если у животного нет чипа, паспорта, клейма, то есть животное было поставлено на свет "плодильщиком", то за него отвечает тоже заводчик. Который снабдил плодильщика животными. Без первых нет вторых. Просто не из чего строить "бизнес-империю". Если заводчики не могут совладать с плодильщиками, то придётся закрыть этот кровавый и ржавый кран, пока система не будет отремонтирована. В комментарии - ссылка на петицию в РОИ за мораторий на размножение и продажи. Ищите среди сердечек 💜💜💜
Есть ещё один очень простой ответ на некачественность разведения животных. Если питомец, не способный выжить на улице, оказался на улице, то селекция должна на этом месте прекратиться. Петиция 💜💜💜. Потому что наш мозг и наше поведение не готово к содержанию и разведению животных, зависимых от нас. Мы не имеет гена ответственности. И сначала давайте улучшим себя, законодательство, очистим природу и восстановим исчезающих животных. И уже потом разрешим официально "улучшение" других биовидов, без людей просто сдохнут. Или чихуахуа долго проживёт на детской площадке в окружении машин? Мы - люди - слишком пока дефективные, судя по переполненным живодёрням, чтобы улучшить кого-то ещё. Есть лишь единицы людей, которым не всё равно. Единицы - это мало. Заводчиков в РФ официально несколько тысяч. 1000. Вопрос, куда столько "элитных" и "штучных" товаров, если уже сейчас часть из них в виде костей лежат на дорогах России? От голода...
Итак, пока мы не имеем никакого морального права кого-то улучшать. Давайте направим все силы на себя. Может потом кому-то и придёт в голову идея вывести идеальный вид, но последний раз с ними кажется закончили в Нюрнберге в 1945. Помните, были такие любители высшей расы, евгеники, экспериментов? Считали, что есть лучшие и худшие? Помните, как они одних детей отвозили к морю, а других в концлагеря? Ничего не ёкает? Нигде не отзывается? Их даже неприлично вспоминать, но, согласитесь, кого-то они напоминают... Их речи, их образ мышления... Как можно содержать животных в пунктах временного содержания и вместо этого строгать миллионы новых? Как можно делить животных на породистых и нет? Это же всё у нас в голове, это же всё уже было, но по отношению к людям. И это называлось нацизмом. Давайте прекратим это применять по отношению к живым существам. Разумным существам! Нет породистых животных, если жертвы родственных связей с измененным экстерьером. Если есть породистые животные, то пожалуйста представьтесь, ведь человек тоже животное!
На сегодняшний момент нет никаких инструментов воздействия на разведение. С животными можно делать всё что угодно. Самое страшное, что может случится - это тебя "осудят" и "поругают" "коллеги-заводчики". Да, есть сайты и форумы "дискуссий". На этом всё. Никаких способов заставить понести ответственность за продажу плодильщикам нет!
И вот очередной пример того, что нам нужно срочно начать улучшать себя! А не животных. Британец. Сейчас меня закидают комментариями псевдо-улучшатели животных: "если у него нет при себе паспорта, родословной, то он не британец". Нет уж, я на эту чушь не ведусь. Если что-то выглядит как британец, ведёт себя как британец, болеет как британец, то вероятнее всего, что это британец. И мне глубоко плевать, где кот потерял свою родословную. То ли в комоде своих "хозяев", то ли документы потеряла его бабка, мучительно рожая без перерыва в жутком грязном гараже, то ли когда "заводчик" пихал разведенцу лишнего котёнка.
Или как? Украли? Сами разведенцы десять лет выводили? Инопланетяне принесли и без документов? Чё, правда? А, поняла, это масонское ложе в люльке у заводчиков британцев, шотландев, вислоухих... ночью произвело замену. Поменяли породистое животное на дворняжку. Ах... Вот, почему все заводчики не могут ответить на очень простой вопрос: "откуда у разведенцев берётся первое поколение породистых животных". Ясно, неловко про масонов говорить... Не поверят! В общем, вот такой вот несчастный кот, который на авито шёл бы как породистый. Но по сути, это просто несчастный кот, следствие родственного скрещивания, с низким иммунитетом, проблемами в суставах и прочими хворями, которыми страдали королевские семьи из-за богоизбранности и инцестов...
Котик, мягко скажем, не готов к выживанию на улице. Начнём с генетических особенностей неликвидных котят. Знаете почему заводчики "эвтанизируют" тех, кто не получился? Заводчики говорят, что из жалости, мол мучительно жить с дефектами. А вы знаете, что если у мамы-кошки, годной для разведения, "рабочей", родится котёнок с дефектами, то она больше не рабочая? Ой, мне кажется, что это мотив... Нет? Поддерживая селекцию и покупая котят, подумайте не о красивом генеалогическом древе на страничке заводчика. Подумайте о том количестве оборванных бутончиков, которых устранили, тупо, чтобы вид не портили. Вы платите за это!
Так вот, у котика заворот век. Это настолько часто встречается у породистых животных в приютах, что даже не удивляет. Особенно у тайцев, сиамов, ну и британцев. Многих пугают фотографии котиков с нитками в веках. Но пугаться надо не этого. Во имя создания "трендовой"
внешности заводчики идут на риски. Не бойтесь, себя они опасности не подвергают. Они себя очень любят. Смельчаки экспериментируют над скрещиванием родственников. Если почти весь приплод имеет проблемы с суставами, то что-то пошло не так. И, упс, придётся "прибираться" и начинать заново. А если раз в пару помётов у котёнка царапает веко глаз - это не так страшно. Обычно их продают "на подушку". Тем, кто экономит на животных. Разумеется, речи об обязательной кастрации нет. Иначе откуда такие толпы ненужных британцев в приютах? И как вы думаете, у супер-экономных хозяев, которые берут "генетический мусор" (как вообще можно так говорить о живых существах), будут париться о том, что котик испытывает боль? Да ещё и круглые сутки, 7/24, всю жизнь? Будут? Нет!!!! Бинго! Пока не начинаются отёки, гной, ужас, не будут. А потом будем делать это мы, волонтёры. Потому что кот, с гнойными глазами, не красив на красивой подушке. Это я вам описываю психологию нашего биовида. Много понаслушалась историй. Поверьте. Вот таких людей и снабжают заводчики. Так расстарались, что сегодня в мире существует 1 млрд котов. Больше половины из которых никому не нужны, и регулярно убиваются. Вот вам и изнаночка бизнеса, с его перепроизводством. Ну как? Спонсируем дальше?
А о чём будут беспокоиться обладатели красивой подушки? Правильно, о когтях! Когти можно просто удалить! Мягкие лапки - это операция, которая разрешена в нашей стране. Коготки и кусок лапы просто вырезается. Котик не может больше подрать когти, он не может больше потоптаться особым образом, выделяя из подушечек феромоны. И это их инстинктивная потребность. В целом, это ужасная травма для животного. Он потом инвалид. Но ведь мы живём в мире, где 80% животных ежегодно умерщвляются. И в этом мире можно выкидывать инвалидов. За это не будет ничего! Сможет кот без когтей поймать мышь? Птицу? Чем он будет защищаться? Сможет ли он пролезть в подвал и потом выползти обратно без когтей? А на дерево от собаки? А почему операция разрешена? Правильно, потому что мы думаем только о своем удобстве. Так вот я с этим не согласна. И я считаю, что мы не готовы к генетически ослабленным животным в таком количестве. Их 2 млрд в мире, большая часть без дома, никому не нужны. Нам нельзя позволять и дальше придумывать "породы". Необходимо остановиться.
Мораторий - это единственный выход. А также распространение информации о заводчиках, селекции, что это такое. Нам нужно подумать! Всем, ведь проблема мировая! Ссылка на РОИ петицию в комментарии 💜💜💜.
Этот пост посвящен истории животных из Дюртюлей. Это небольшой городок рядом с Нефтекамском (Башкирия). Волонтёры спасают животных, многих забирают из ПВС - пункта временного содержания. Разумеется, у них всё упирается в долги, за лечение, операции, стерилизации... И ещё Шуберт ищет дом. Вы не поверите, но ему всего лишь годик, судя по зубкам. И может быть, скоро он забудет это всё, как кошмар, лёжа на подушечке дома.
Помочь Шуберту и другим бездомных животных Дюртюлей вы можете по следующим реквизитам:
Карта СБ 63900206 9020092894, прикреплена к тел 89871371590 Светлана Файзрахмановна
Если вы хотите забрать Шуберта себе:
89174103385 Надежда.
89871371590 Светлана
Новый пост на эту тему: откуда берутся 12 млн бездомных животных, и почему причина в заводчиках?