Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ноль в химии: с чего начать подготовку ЕГЭ?

Есть предметы, которые можно изучать с любого раздела. Химия не из их числа...
Поэтому мы решили узнать мнение опытного человека: такого, кто и с ЕГЭ знаком давно, и просто отлично знает и любит этот предмет.
На вопрос о том, с чего лучше начать подготовку к ЕГЭ по химии отвечает преподавательница онлайн-школы Вебиум — Таисия Фламель,
Оглавление
Есть такие предметы, которые можно изучать с любого раздела, на освоении материала это никак не скажется. Так вот, химия не из их числа...

Поэтому мы решили узнать мнение опытного человека: такого, кто и с ЕГЭ знаком давно, и просто отлично знает и любит этот предмет.

На вопрос о том, с чего лучше начать подготовку к ЕГЭ по химии отвечает преподавательница онлайн-школы Вебиум — Таисия Фламель, которая в сезоне ЕГЭ-2020 выпустила более 55 стобалльников и стобалльниц!

Таисия Фламель, преподавательница химии ЕГЭ в онлайн-школе Вебиум
Таисия Фламель, преподавательница химии ЕГЭ в онлайн-школе Вебиум

ЕГЭ по химии: органика, неорганика или общая химия?

Пытаться выучить неорганику или органику без представлений о строении атома, химических связей и закономерностях протекания реакций так же бессмысленно, как пытаться выучить Лунную сонату, не зная ноты — возможно, только мучительно и долго...

поэтому начинать изучение химии лучше с базы — общей химии

Сюда можно отнести все темы, связанные со строением атома и его электронной оболочки, типами химических связей, строением веществ и, конечно, сам Периодический закон Д. И. Менделеева

Кстати, удобную таблицу можно скачать бесплатно здесь.

Общая химия. Периодический закон
Общая химия. Периодический закон
А ниже прикрепляем вебинар от Таисии Фламель, где она не просто проводит экскурсию по таблице Менделеева, но и рассказывает, как понять главный химический закон и начать разбираться в предмете!

Основы выучил/а! Что дальше? А как же суровая 34 задачка из ЕГЭ?

Следующее, над чем предстоит серьёзно поработать — задачи. Да-да, знакомство с ними не стоит оставлять на весну. Опять же, начинать лучше с азов — решайте самые простые задачки на нахождение количества вещества или числа атомов. Постепенно переходите к вычислениям по уравнениям реакций. Когда доберётесь до неорганики, постоянно решайте задачки с изученными классами соединений!

чтобы грамотно простроить план подготовки, нужно советоваться с опытными людьми — предлагаем посмотреть следующее видео

Окей! Азы знаю, задачки решать умею. Но Маша советует дальше учить блок органики, а Петя — всеми руками за неорганику. Как правильно?

За что браться дальше — органику или неорганику — решайте сами. Правильного ответа тут нет.

Главное верно рассчитать время на подготовку, а не оставлять самый сложный материал на апрель-май.

Несколько советов, проверенных на сотнях учеников и на себе лично:

  • Не пытайтесь заучить готовые решения, лайфхаки хороши только в том случае, если вы понимаете тему.
Например, бессмысленно заучивать в какой группе есть атомы элементов с неспаренными электронами — это легко можно увидеть, написав электронную конфигурацию.

  • Не учитесь решать отдельные задания! Изучайте темы и отрабатывайте их на заданиях различного формата.
Например, можно найти или составить задания формата 1-10, 19-25, 27-29, 30-32 только по теме «Щелочные металлы» — это же больше половины КИМа! Так вы будете постоянно повторять пройденные темы и тренироваться в решении заданий формата ЕГЭ

  • Пункт 2 применим и к органике. Сразу учитесь решать органические цепочки и задачи формата 35.
Да, сначала это будет что-то простое, но именно так вы будете вникать и понимать.

  • Подружитесь с математикой.
Пропорции, уравнения, степени — без этого в химии никуда. Каких-то невероятных знаний в школе не потребуется, но вот базовой математике время определенно стоит уделить.
Кстати, лови лайфхак! Учить математику нескучно и быстро всего по 7 минут в день можно в любимом Телеграме :)

  • Задания 26 и 34 оставляйте на самый последний момент.
В 26 требуется знание огромного количества материала. Часть этого материала вы освоите в курсе неорганики и органики, часть нужно изучать отдельно. А дают за него всего балл...

  • В 34 можно получить 1 балл, просто написав уравнение неорганической реакции.

А вот остальные 3 балла почти с потом и кровью придётся добывать.

Если вы сразу все силы бросите на 34-ю и не успеете освоить часть курса органики или неорганики, вы потеряется 10-15 первичных баллов, а вот за 34-ю всего 3-4. Выбор очевиден.

Разберитесь сначала с основными курсами, а потом будете «добивать» 34-ю задачу

Давай держаться вместе, ведь ЕГЭ по химии не за горами :)

Группа Таисии Фламель ВКонтакте
Канал на Ютубе с разбором самых важных тем из ЕГЭ по химии от Таисии Фламель
Лайфхаки для ЕГЭ по русскому в предыдущей статье!