Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НашеМнение

ЭКОЛОГИЯ ПОДОЖДЕТ

Экологическая повестка в мире стала настолько мощной, что еще шаг и из-за нее начнутся поводы к оправданию войны. Иными словами – это очень важный аспект государственного управления. И как можно догадаться – не зря. С ростом потребления и населения планеты все потихоньку начинает изгаживаться. Пластик, выбросы парниковых газов и схожие явления начинают давить на все сферы жизни человечества.

Экологическая повестка в мире стала настолько мощной, что еще шаг и из-за нее начнутся поводы к оправданию войны. Иными словами – это очень важный аспект государственного управления. И как можно догадаться – не зря. С ростом потребления и населения планеты все потихоньку начинает изгаживаться. Пластик, выбросы парниковых газов и схожие явления начинают давить на все сферы жизни человечества. И попытки ряда политиков спихнуть все на политическую борьбу, ссылаясь на исключительно политическую часть заявлений экологов и "зелёных" (что частично правда), уже звучат не убедительно. Смело можно сказать, что вопрос экологии - не просто прихоть или какая-то третьесортная тема, это авангард как практической политики, так и публичной.

Но так сложилось, что в России на это смотрят совершенно по-другому. По последним отчетам Счётной палаты большую часть федеральных программ по ликвидации свалок и переработки мусора срываются, средства расходуются неэффективно, результаты скромные. Более того, даже не удалось переломить ситуацию и на многих полигонах уже в следующем году будет критическая ситуация с городским мусором. Это то, что касается текущих программ, так сказать «проактивных», а есть же еще реакции на текущие неприятности. Вот почему-то умерла вся поддонная живность в заливе на Камчатке. В этом же году Норникель разлил целое море нефтепродуктов в Сибири. А большая часть таких событий происходит из-за двух причин:

1) забытые объекты СССР с кучей химикатов, о которых не вспоминают до тех пор, пока не происходит какой-то коллапс из-за них;

2) проверка действующих объектов, которая либо становится поводом для взятки, либо на нее просто не обращают внимания.

Последнее зависит от административной силы проверочных органов различных регионов.

-2

Да, проблема экологии сложна, потому что она касается всего в лице огромного количества пересекающихся ведомств и министерств. Это надо решать, связывать всех… Руководитель экологического направления должен иметь большой вес, у него должна быть публичная поддержка и внимание со стороны президента и правительства. Вы знаете имя главы Минприроды России? Сомневаюсь. Только если вы следите за этой сферой или там работаете, то без гугла вы справитесь. А раз в нашем централизованным государстве все «забыли» про это министерство и вспоминают про него только в связи с очередными проблемами, то можно с уверенностью сказать, что руководству эти вопросы до лампочки.

Например, знаете кто курирует направление экологии от президента? Некий Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Иванов Сергей Борисович. То есть такую важную тему мало что соединили банально с транспортом, хотя, как я писал выше, она захватывает все сферы хозяйственной деятельности, так еще и назначили на эту должность свадебного генерала. Ну а что, разве плохо сидеть вроде как на высокой должности за все свои заслуги, ничего не делать и изредка принимать участие в совещаниях с президентом? Что-то я не вижу, чтобы Иванов бил в набат по поводу срыва программ по экологии. Это за него Счетная палата делает. А что вы ожидали от самого безликого чиновника нулевых? О его существовании вообще сейчас с трудом можно вспомнить. В этом-то и проблема. В российской системе важно внимание к проблеме со стороны президента. А все это показывает, что Иванов сидит исключительно для галочки. В матушке России таких «сидунов» великое множество.

Иванов в парадной военной форме генерал-полковника
Иванов в парадной военной форме генерал-полковника

Экология подождет пока "правильные" люди насидятся и их кураторы не обратят на эту проблему должное внимание.