Экологическая повестка в мире стала настолько мощной, что еще шаг и из-за нее начнутся поводы к оправданию войны. Иными словами – это очень важный аспект государственного управления. И как можно догадаться – не зря. С ростом потребления и населения планеты все потихоньку начинает изгаживаться. Пластик, выбросы парниковых газов и схожие явления начинают давить на все сферы жизни человечества. И попытки ряда политиков спихнуть все на политическую борьбу, ссылаясь на исключительно политическую часть заявлений экологов и "зелёных" (что частично правда), уже звучат не убедительно. Смело можно сказать, что вопрос экологии - не просто прихоть или какая-то третьесортная тема, это авангард как практической политики, так и публичной.
Но так сложилось, что в России на это смотрят совершенно по-другому. По последним отчетам Счётной палаты большую часть федеральных программ по ликвидации свалок и переработки мусора срываются, средства расходуются неэффективно, результаты скромные. Более того, даже не удалось переломить ситуацию и на многих полигонах уже в следующем году будет критическая ситуация с городским мусором. Это то, что касается текущих программ, так сказать «проактивных», а есть же еще реакции на текущие неприятности. Вот почему-то умерла вся поддонная живность в заливе на Камчатке. В этом же году Норникель разлил целое море нефтепродуктов в Сибири. А большая часть таких событий происходит из-за двух причин:
1) забытые объекты СССР с кучей химикатов, о которых не вспоминают до тех пор, пока не происходит какой-то коллапс из-за них;
2) проверка действующих объектов, которая либо становится поводом для взятки, либо на нее просто не обращают внимания.
Последнее зависит от административной силы проверочных органов различных регионов.
Да, проблема экологии сложна, потому что она касается всего в лице огромного количества пересекающихся ведомств и министерств. Это надо решать, связывать всех… Руководитель экологического направления должен иметь большой вес, у него должна быть публичная поддержка и внимание со стороны президента и правительства. Вы знаете имя главы Минприроды России? Сомневаюсь. Только если вы следите за этой сферой или там работаете, то без гугла вы справитесь. А раз в нашем централизованным государстве все «забыли» про это министерство и вспоминают про него только в связи с очередными проблемами, то можно с уверенностью сказать, что руководству эти вопросы до лампочки.
Например, знаете кто курирует направление экологии от президента? Некий Специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Иванов Сергей Борисович. То есть такую важную тему мало что соединили банально с транспортом, хотя, как я писал выше, она захватывает все сферы хозяйственной деятельности, так еще и назначили на эту должность свадебного генерала. Ну а что, разве плохо сидеть вроде как на высокой должности за все свои заслуги, ничего не делать и изредка принимать участие в совещаниях с президентом? Что-то я не вижу, чтобы Иванов бил в набат по поводу срыва программ по экологии. Это за него Счетная палата делает. А что вы ожидали от самого безликого чиновника нулевых? О его существовании вообще сейчас с трудом можно вспомнить. В этом-то и проблема. В российской системе важно внимание к проблеме со стороны президента. А все это показывает, что Иванов сидит исключительно для галочки. В матушке России таких «сидунов» великое множество.
Экология подождет пока "правильные" люди насидятся и их кураторы не обратят на эту проблему должное внимание.