Мы продолжаем рассматривать реформы и деятельность предшественников Петра Великого, создавших базу для более мощных преобразований. Рассказав о личности Федора Алексеевича, теперь непосредственно поговорим о реформах проведенных в его правление и начнем с реформ управления государством и финансов.
XVIIв. был вершиной развития вотчинного государства, Государь пока еще вотчинный владелец государства, управление государством по-прежнему осуществляется с помощью Большого дворца, но появляется новое, что было неизвестно в прежнюю эпоху, начинается бюрократизация управления. В это время происходило качественное изменение состава Боярской Думы, началось увеличение численности Боярской Думы. Если при Михаиле Федоровиче думцев было 28 – 29 человек, то уже при Алексее Михайловиче – возросло с 39 в начале правления до 74 к концу. И хотя все дела решали наиболее активные члены, царь контролировал администрацию через личную канцелярию – Приказ тайных дел. Уже при Федоре в начале правления было 66 думцев, к 1681 г. – 99 (Софья и Голицын расширили до 145, при Нарышкиных к 1690 г. – до 153). Думных дьяков при Алексее Михайловиче в начале правления был 1, к концу – 22. Федор уменьшил до 19, в 1678 г. их было 14, а число окольничих увеличилось с 13 до 26, оставаясь на уровне Алексея Михайловича, увеличение вдвое произойдет уже после Федора. Федор увеличивал численность Думы за счет лиц первого ранга. Логику объясняют тем, что, вводя специалистов, нельзя было бы сделать работу эффективной, если бы она вся концентрировалась в руках прежних бояр. Среди исследователей существует спор: давало ли это перевес каким-либо фамильным группировкам, либо Федор действительно действовал по принципу выбора наиболее компетентных. Показательно, что решительного преобладания в Думе не имели даже Милославские, но при этом царь решал все дела в узком кругу советников – комнатных бояр, остальные бояре только присутствовали на официальных церемониях.
Актуальным вопросом было формирование правительства. Органа власти, который мог бы заменить царя во время его отсутствия в столице. «В царево место» назначались бояре, которые следили за деятельностью приказов. Дворцовые разряды демонстрируют такие назначения в 1676 – 1680 гг. Постоянного состава этих комиссий не было. Чаще всего эту комиссию возглавлял Яков Никитич Одоевский, реже Алексей Андреевич Голицын.18 октября 1680 г. была учреждена Расправная палата, которую также называли Золотой – по месту заседаний. Самое раннее упоминание – указ 8 октября 1680 г., в котором видят только проект, так как существует указ о ее формировании именно 18 октября. Ключевский обратил внимание на сходство этой палаты с надворными боярскими комиссиями, создаваемыми в столице на время отсутствия царя. Есть предположение, что законодательная власть осталась за Думой, а Расправная палата стала осуществлять судебную власть. Сам указ не конкретизировал полномочия палаты, ни ее взаимоотношения с приказами. Председателем Расправной палаты стал Никита Иванович Одоевский. В начале работы состояла из 4 бояр, 4 окольничих, 2 думных дворян, 2 думных дьяков. В 1680 г. была проведена ревизия центрального аппарата – приказов. Расправная Палата также считается контролирующим органом, который рассматривал дела до их внесения в Боярскую Думу. Расправная палата была выведена из-под власти Боярской Думы. Новый орган получил возможность осуществлять надзор за другими учреждениями. Мог и занять координацией их деятельности. Ее основная деятельность – судебная, от Расправной палаты ожидали справедливого суда, и она стала новой инстанцией между приказами и Боярской Думой. К 1700 г. Расправная палата прекратила существование. Указ Петра предписывал:
«все дела, которые в прошлых годах по частным челобитьям внесены были из разных приказов в Расправную палату к боярам для рассматривания, разобрать и раздать в приказы, из которых они были взяты».
Необходимо было внести упорядоченность в систему центральных органов власти. Сразу с началом правления Федора был ликвидирован Приказ Тайных дел, это произошло в феврале 1676 г. Показательно, что служащие этого приказа получили повышения и новые назначения – бояре не испытывали к ним неприязнь и не боялись этого Приказа при Алексее, поэтому упразднение Приказа вряд ли можно назвать ослаблением царской власти. В большей степени ослабление было следствием правления несовершеннолетнего и болезненного царя.
В 1677 г. был упразднен Монастырский приказ, его дела ушли в Большой дворец, денежные счета – в Новую четверть. Финансовые дела были объединены в приказе Большой казны. Поместно-вотчинные – в Поместном, служебные – в Разрядном. Эти дела были изъяты из ведений территориальных приказов. 15 ноября 1681 г. был ликвидирован Холопий приказ и его дела были переданы в Холопий стол Судного приказа. Разбойный приказ был переименован в Сыскной, Казанский дворец – в Казанский приказ. Судья Холопьего приказа Б. Ф. Полибин был введен в Расправную палату. Число приказов было сокращено с 43 до 38. По подсчетам исследователей, в 1664 г. на 43 приказа приходились 771 служащих. При Федоре в 1677 г. – 1477 служащих, к 1682 г. в 38 приказах – 1702 подьячих. Указы Федора от 26 ноября 1679 г. и 26 октября 1680 г. устанавливали единое время работы сотрудников центральных ведомств. Указ от 9 ноября 1680 г. предусматривал проведение генеральной ревизии всех учреждений – составление отчетов по составу кадров, дел и состоянию финансов приказов.
Было упрощено областное управление. Кроме воевод в городах действовали выборные и невыборные, которые имели власть по разным частным вопросам: губные старосты, сыщики, ямские приказчики, головы при хлебных складах, различные целовальники. Они не подчинялись воеводам. И зачастую все это дублировалось. Указ от 27 ноября 1679 г. провозгласил, что в городах управлять будут только воеводы. Всем остальным: сыщикам, губным старостам, ямским приказчикам и прочим «не быть», был отменен институт губных старост, и вся полнота власти перешла к воеводам, прочие должностные лица были отменены. Однако, как отмечают исследователи, мера была непродуманной. В это время было неспокойно на рубежах – волновались крестьяне, среди них ходили слухи о том, что царь им дал волю. Воеводская власть не могла справиться, а губные старосты в прежнее время могли организовывать местных дворня не дожидаясь команды из Москвы. Правительство усиливало воеводскую власть за счет уменьшения дворянского самоуправления. Бедные дворяне жертвовали своими политическими правами в пользу имущественных. Для них важнее было обеспечивать свое право на владение крепостными крестьянами, чем добиваться политических прав. Но уже в 1684 г. губные избы и сборы на их содержание были восстановлены, и окончательно губные старосты были упразднены в 1702 г.
Была проведена работа по дополнению Соборного Уложения. В декабре 1681 г. был поставлен вопрос о принятии нового Уложения с учетом тех указов, которые принимались после Соборного уложения. Эта работа была начата и не прекращалась после смерти Федора. Сохранились выписки из делопроизводства Судного приказа до 1702 г. В области судопроизводства были отменены некоторые виды телесных наказаний, которые предполагали увечья – отсечение рук, ног, пальцев, В 1679 – 1680 гг. было отменено членоотсечение. Воров и татей теперь ссылали вместе с женами и детьми, если детям было до 3 лет. Более старших детей не ссылали. Это делалось в прагматических целях: в результате войн было и так много увечных. В 1680 г. царь повелел не держать колодников в приказных избах и тюрьмах много дней, а решать их дела немедленно, также их избавляли от «влазного» - побора со стороны тюремщиков.
Были приняты меры по централизации финансового управления, упорядочения сбора податей. Армия стоила слишком дорого, Чигиринские походы, война с Турцией требовала увеличения военных расходов. и власть пыталась найти способ сокращения расходов на армию. 9 августа 1677 г. были отменены церковные тарханы, Церковь пыталась добиться их восстановления, но правительство вместо этого было вынуждено пойти на дополнительные сборы. Однако, в реальности из этой затеи ничего не вышло. Пришлось брать дополнительные деньги с посадских и землевладельцев. С 1679 г. финансовые льготы монастырям начали восстанавливать. Указ от 27 ноября 1679 г. позволил податным крестьянам не платить денежные сборы, которые до этого платили по сошному письму в разных приказах по желанию воевод. В 1679 – 1681 гг. сокращалось число ведомств, занимавшихся сбором налогов. Были упразднены четверти, причитавшиеся им налоги направлялись в приказ Большой казны, сюда же стали направлять и таможенные пошлины из Большого прихода. 22 мая 1680 г. царским указом были объединены приказы Большого прихода, Новгородской, Владимирской и Галицкой чети. Была изменена система прямого обложения. В марте 1677 г. по городам по царскому указу были направлены валовые писцы. Основной объем работы по переписи дворов был произведен в 1678 – 1679 гг. Посошное обложение уже не удовлетворяло времени: многие не имели ни земель, ни угодий, но все имели дворы, предполагалось вместо прямых налогов собирать один – стрелецкие деньги. В 1679 г. бояре приговорили вместо стрелецких денег, данных, полоняничных, четвертных, ямских, пищальных, малых ямщин и других мелких денежных сборов ввести единый оклад, который должен был идти на жалование стрельцам. 2 сентября 1679 г. сбор стрелецких денег был переведен на дворовое число по новым переписным книгам. Были установлены три размера оклада стрелецкого хлеба в зависимости от района. Это изменение было проведено на совместном заседании царя, Думы и патриарха. 5 сентября 1679 г. было решено соединить стрелецкие деньги и прочие сборы в единую подать – стрелецкие деньги и собирать их в Стрелецком приказе. По указу царя оклад стрелецких денег был уменьшен.Теперь государство устанавливало общую сумму планируемого государственного дохода. Тяглое население само делило эту сумму по дворам в зависимости от состоятельности владельца двора.
В итоге прямое обложение было распределено по территории государства в соответствие с экономическим развитием каждого региона – 10 разрядов. Одни платили 80 копеек с двора, другие до 2 руб. Эта раскладка в итоге продержалась до I четверти XVIIIв. Окончательно произошел переход к подворной системе налогообложения. Посадские и бобыли, которые не имели пашенного хозяйства, платили «с дворов». Об их способности нести государево тягло судили по их имуществу и промыслам. Появились недоимки и было решено собрать представителей с мест, чтобы расспросить о причинах недоимок. В 1681 г. было решено стрелецкие деньги по новому окладу с убавкой. И их должны были собирать земские старосты с товарищами и отправлять в Москву с целовальниками. Правительство пыталось выяснить причину недоимок по налогам, долги были списаны и на будущее государство определило размеры своих расходов и попыталось привести налоги в соответствие с ними. 5 сентября 1681 г. указ требовал учесть жалобы налогоплательщиков и понизить налог. Для обсуждения налоговых вопросов в Москву были приглашены «двойники». В декабре 1681 г. в Москву были призваны выборные по два человека от каждого города, которые должны были привести окладные книги, чтобы узнать, сколько в каждом городе и волости людей лучших, средней статьи и младших и по сколько человек в годы бывает во всяких службах и податях. Также на посадское население было возложено собирание косвенных налогов – таможенных и кабацких денег. Выборные от посадов теперь общались со Стрелецким приказом и Большой казны, который ведал косвенными налогами.
Летом 1681 г. царь приказал со всей строгостью собирать пошлины с незаконных торжков. Откупа, как способ сбора пошлин с таможен и в кабаках были отменены. Откупщик платил в качестве питейного налога определенную сумму, за что имел право открывать питейные заведения, вести торговлю вином. Злоупотребления при откупах были настолько велики, что приносили больше убытка. В 1681 г. было запрещено отдавать на откуп таможни и кружечные дворы, велено им быть на вере – продаже занимались специально назначенные государством чиновники – целовальники, которые не были постоянными чиновниками, но избирались из купцов или крестьян на определенный срок и несли службу в виде повинностей. Сразу после Бахчисарайского мира указами 11, 18 и 20 июля 1681 г. отменила все откупа по всей территории страны. В 1679 – 1680 гг. одновременно совершенствовалась финансовая система. Война требовала денег, своего золота и серебра не добывали, и вся монета чеканилась из привозного металла. В 1681 г. пошли на серьезную порчу монеты – копейка вместо 0,45 г стала весить 0,4. Правительство Федора Алексеевича пыталось наладить розыск залежей ценных металлов в самой России. На север России в 1670 – 1680-е гг. были направлены несколько экспедиций. В 1680 г. экспедиция дворянина Петра Елисеевича Моложенинова направила в Москву первый слиток серебра весом в фунт.
Продолжение: вторая часть, третья часть.
Роман Наливайко
Спасибо, что дочитали до конца!
Читайте и смотрите наши материалы про историю допетровской Руси: Как Русское государство с Русской церковью боролось/Как начинался Великий раскол. Никон и его реформа/Слово и дело государево. Тайный сыск в 17-18 веке./ Хованщина. Стрелецкое восстание 1682 года./ Смоленская война Василия Третьего./ Вассал Ивана Грозного - Магнус, король Ливонии./ Как лошадь решила судьбу Руси - Тверское восстание 1327 года и его последствия./Вокруг Куликовской битвы: политические события до и после 8 сентября 1380 года./Как начиналась украинская Руина?/Москва и Великое княжество Литовское – часть первая./Женщина опередившая время: Царевна Софья. Часть первая возвышение и реформаторская деятельность./Женщина опередившая время: Царевна Софья. Часть вторая успехи и неудачи во внешней политике./Женщина опередившая время: Царевна Софья. Часть третья Боливар не вынесет троих: свержение Софьи./Россия накануне Петра: застой или реформы./Каким царем был Фёдор Алексеевич?/«Ахмат-хан пошел на меня, но всемилостивый Бог пожелал спасти нас от него и сделал так»: история и мифы стояния на Угре.
Другие материалы по истории, культуре, философии, идеологии и гуманитарным наукам вы можете регулярно найти подписавшись на канал. Если вы хотите продолжения, новых статей и видео про историю, культуру, искусство, гуманитарную науку и образование, то для развития канала ставьте лайки, подписывайтесь на канал, смотрите наше видео на ютуб-канале, смотрите больше материалов в группе В Контакте комментируйте, конструктивная критика принимается.