Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В истории войн

ДЭВИД МАК КЕМПБЕЛЛ – самый результативный пилот палубной авиации США.

Дэвид МакКемпбелл является лучшим асом палубной авиации США времен 2-й Мировой войны и рекордсменом союзных войск по количеству воздушных побед в одном бою. Учитывая, что непосредственно как пилот он участвовал в войне недолго - всего около 8 месяцев - и совершил за это время только 72 вылета, можно достаточно смело утверждать, что Дэвид МакКемпбелл имел очень высокую для летчика-истребителя

Дэвид МакКемпбелл является лучшим асом палубной авиации США времен 2-й Мировой войны и рекордсменом союзных войск по количеству воздушных побед в одном бою. Учитывая, что непосредственно как пилот он участвовал в войне недолго - всего около 8 месяцев - и совершил за это время только 72 вылета, можно достаточно смело утверждать, что Дэвид МакКемпбелл имел очень высокую для летчика-истребителя боевую результативность. Всего Мак-Кэмпбелл одержал 34 победы. Его отличало то, что все самолеты противника он сбил, являясь командующим авианосной группой и считаясь уже "стариком" в свои 34 года. К тому же он является автором самого высокого рекорда среди западных союзников по антигитлеровской коалиции - в одном бою Дэвид ухитрился сбить 9 японских самолетов.

-2

Будущий ас № 1 американской палубной авиации родился 16 января 1910 г. в г.Бессемер, штат Алабама. Его путь в авиацию не был ни простым, ни коротким. Медицинская комиссия забраковала Дэвида при попытке поступить в Стентонскую военную академию, найдя какие-то отклонения в зрении. Чтобы не терять зря времени, он продолжил учебу в гражданском учебном заведении – технической школе штата Джорджия. Мечта о небе и службе его не оставляла: поступив в 1929 г. в Американскую военно-морскую академию и закончив ее через четыре года, он стал офицером резерва в звании энзайн (примерно соответствует младшему лейтенанту).

После этого МакКэмпбелл около года проработал в алабамском филиале фирмы "Дуглас". В июне 1934 г. Дэвид несколько приблизился к цели – его призвали на службу стрелком-наблюдателем в эскадрилью VS-11 авиации ВМФ США. Самолет МакКэмпбелла базировался на крейсере "Портленд".

В июле 1936 г. молодой офицер предпринял новую попытку заняться летным обучением. И вновь барьер медкомиссии! Возможно, кто-нибудь другой и сложил бы руки, но не будущий ас: если военные врачи считают его зрение ненормальным, то это ровным счетом ничего не означает! Он обратился к гражданским специалистам, которые нашли его зрение образцовым. Больше преград не было, и в июле 1936 г. он начал обучаться летному делу на станции морской авиации в Пенсаколе (Флорида)

Квалификацию пилота МакКэмпбелл получил в январе 1938 г., после чего был направлен в истребительную эскадрилью VF-4 на авианосец "Рейнджер". Прослужив там два года, он поучил назначение на ответственную должность офицера-посадочного сигнальщика новейшего авианосца "Уосп".

-3

Его авианосец сражался в 1942 г с японцами, но Дэвид тогда в боевых вылетах участия не принимал, занимаясь обеспечением полетов истребителей и бомбардировщиков. В сентябре 1943 г. его назначает командиром эскадрильи VF-15, базирующейся на авианосце "Энтерпрайз". МакКэмпбелл начал активно осваивать новейший палубный истребитель F6F-3 "Хеллкет", и к весне 1944 г. налетал на нем около 600 часов. В феврале 1944 – очередное повышение: назначение на должность командира 15-ой палубной авиационной группы (ПАГ) состоявшей из нескольких эскадрилий. При этом за ним оставалось и командование VF-15. На Тихий океан МакКэмпбелл отправился уже в звании коммандера (капитан 2-го ранга).

В бой он вступил 19 апреля 1944 г., возглавив свою эскадрилью при штурмовке японских укреплений на острове Маркус.

Во время выполнения второго боевого вылета "Хеллкет" МакКемпбелла был тяжело поврежден над островом Маркус 40-мм зенитным снарядом, разбившим рацию, подвесной топливный бак и оторвавшим левый элерон. В таком состоянии Дэвид долетел до своего авианосца и совершил на него посадку! Однако при посадке вспыхнуло хлеставшее из разбитого бака топливо (сбросить его Дэвиду не удалось, так как систему подвески заклинило взрывом снаряда). Коммандер едва успел покинуть загоревшийся самолет, который тут же был сброшен техниками за борт.

-4

Первую победу МакКэмпбелл одержал 11 июня, сбив в районе о. Сайпан истребитель А6М2 "Зеро".

13 июня VF-15, которую вел МакКэмпбелл, атаковала японский конвой, потопив транспорты общим водоизмещением до 50000 т, миноносец и три эскортных корабля. Сам командир сбил бомбардировщик Ки-49.

19 и 20 июня в районе Марианских островов произошло крупнейшее на Тихом океане (после битвы у Мидуэя) воздушное сражение. В нем японцы потеряли 395 палубных самолетов и 31 гидросамолет. 354 из них стали добычей "Хэллкэтов". Тогда же японский флот лишился авианосцев "Секаку", "Тайхо" и "Хийо". Американские потери составили 130 самолетов, из них в бою – лишь 50.

Обильную жатву 19 июня снял и МакКемпбелл. МакКэмпбелл возглавлявший 10 "Хеллкэтов" эскадрильи VF -15, решил предпринять атаку сверху, на строй японских пикирующих бомбардировщиков Иокосука D4Y (кодовое наименование союзников - "Джуди"):

"Первой своей целью я выбрал "Джуди" на левом фланге, чуть позади основной группы. Я решил атаковать его, а затем пройти под строем противника и снизу обстрелять крайний справа самолет, однако по ходу дела пришлось вносить коррективы, так как первый "Джуди" взорвался буквально у меня под носом, и я резко ушел вверх, оказавшись над бомбардировщиками. Помню, что пока я летел над ними, время казалось вечностью. У меня было такое ощущение, будто в меня стреляют все японские стрелки".

-5

Пять "Джуди" стали добычей ведущего. Еще одну победу ему засчитали в качестве предположительной. Со стороны американцев погиб один летчик. Во втором вылете Дэвид сбивает два "Зеро". Итог дня просто великолепен: семь подтвержденных побед! 23 июня западнее о.Гуам летчики VF-15 в бою с 18 "Зеро" сбили четырнадцать. МакКэмпбелл сбил одного лично, а другого – в паре с ведомым.

Вообще он был достаточно осторожным летчиком. По его словам: "Никогда не знаешь наверняка, с кем столкнешься в бою, до тех пор, пока не начнется этот поединок. Так что я разрешал вражеским пилотам думать, что они лучше меня, а затем ловил их на этом заблуждении... Никогда точно не знаешь, насколько хорош или плох противник, пока не сойдешься с ним лицом к лицу". Следует заметить, что, встретив пару раз более достойных противников, МакКэмпбелл предпочел просто уклониться от боя.

В сентябре 1944 г. американцы начали подготовку к высадке на Филиппины. 38-е авианосное ударное соединение, в состав которого входил и "Энтерпрайз", приступило к нанесению ударов с воздуха по японским объектам на островах. Естественно, что МакКэмпбелл не остался в стороне – вот хроника его сентябрьских успехов.

12 сентября близ о.Калиокан ему попался скоростной разведчик Мицубиси Ki-46 "Дина". Высокая скорость не спасла в этот раз экипаж Ki-46. В этот же день над о.Себу Дэвид сбил истребитель J2M2 "Рэйден" ("Джек"). В этом же районе огнем своего "Хеллкета" он повредил японский сторожевой корабль.

13 сентября над о. Негрос МакКэмпбелл сбил два устаревших (воевавших еще на Халхин-Голе) армейских истребителя Ki-27 ("Нейт"), и, кроме того, одна победа над "Нейтом" была признана предположительной. Еще два Ki-27 он уничтожил на аэродроме. Последней в тот день для Дэвида победой стал Ki-43 "Хаябуса" ("Оскар").

22 сентября над Манильским заливом к его счету добавляется еще один Ki-46.

Поплавковый разведчик Мицубиси F1M2 "Пит" он разделил с ведомым 24 сентября над о. Себу.

20 октября началась высадка американского морского десанта на Филиппины. Непосредственно для ее осуществления было выделено около ста боевых кораблей основных классов. Эта группировка прикрывалась силами 3-го флота США, выделившего для этой цели примерно такое же количество кораблей, в т.ч. 12 авианосцев, на которых базировалось 1280 самолетов. Против этой армады японцы смогли выставить 59 боевых кораблей, авианосцев было всего четыре, а палубных машин лишь 166. Еще 600 самолетов флотской и армейской авиации базировались на аэродромах архипелага.

21 октября, сбив Ки-27 и Ки-46, МакКэмпбелл достиг 21 победы и возглавил список асов-истребителей американского флота.

Японский флот прибыл в район Филиппин 24 октября, а с 24 по 25 октября там разыгралось крупнейшее морское сражение второй мировой войны, названное "Сражением за залив Лейте". В этой битве японцы потеряли 3 авианосца и почти все самолеты. 270 из них были сбиты американскими палубными истребителями. МакКэмпбелл, как всегда, находился в гуще событий.

-6

Уникальная схватка, прославившая МакКемпбелла, произошла 24 октября 1944 г, Дэвид провел ее на новом истребителе F6F-5 "Хеллкет", на котором он обычно летал с подвешенными под крыльями ракетами. Этот самолет имел личное имя: Дэвид назвал его "Minzi III", в честь своей знакомой девушки Мэри Блитц. В тот день Мак Кемпбелл во главе семерки "Хеллкетов" встретил группу из 20 японских бомбардировщиков, охранявшуюся 40 истребителями. Дэвид приказал пяти "Хэллкетам" заняться бомбардировщиками, а сам вместе со своим постоянным ведомым Роем Рушингом атаковал истребители. Несколько минут пара отважных американцев крутилась в смертельной карусели в окружении десятков вражеских истребителей, стреляя во все, что мелькало в прицеле. В результате этой дикой схватки МакКемпбелл отправил на дно 2 истребителя "Оскар" и 7 "Зеро" разных модификаций; еще 2 победы - 1 "Зеро" и 1 "Оскар" - Дэвид не мог подтвердить... Под стать своему командиру дрался и Рой Рушинг, уничтоживший в схватке 5 "Зеро" и 1 "Оскар"; еще один "Оскар" еле ушел от Роя с тяжелыми повреждениями.
Завершив свой победный бой, МакКемпбелл едва не погиб при возвращении, когда при посадке на авианосец "Ленгли" (палуба "Эссекса" оказалась занята) у него остановился двигатель - кончилось горючее! Не лучше обстояло дело и с боезапасом: при проверке выяснилось, что у Дэвида оставалось всего по 6 патронов на каждый ствол...

Но Дэвид на этом не остановился – 5 ноября он сбил пикирующий бомбардировщик D3A1 "Вэл" и еще один "Зеро". 11 ноября добычей его "Хеллкета" стал Ki-43 "Оскар", сбитый 14 ноября, стал последней, 34-й победой аса.

На следующий день VF-15 отправляется в США на отдых. На ее счету имелись 348 уничтоженных самолетов противника, 296500 т потопленного транспортного тоннажа, а также участие в потоплении линкора "Мусаси", трех авианосцев и крейсера. Эскадрилья VF- 15 стала самой результативной на флоте, сбив 310 японских самолетов. Ее командир, одержав 34 победы, прочно занял место ведущего аса флота США. Кроме того, при штурмовках аэродромов он уничтожил еще 21 самолет на земле.

По возвращению в США он был встречен, как герой: Дэвид был повышен в звании до кэптена (капитана 2-го ранга), сам президент США Рузвельт вручил Дэвиду высшую военную награду Америки (дававшую, кстати, награжденному право больше не участвовать в боевых действиях) - Почетную Мендаль Конгресса (Медаль Почета); о Дэвиде МакКемпбелле был снят фильм "Летающая Леди". В январе 1945 г кэптен МакКемпбелл совершил на своем заслуженном "Хеллкете" облет 23-х Военно-Морских Авиабаз - летчики США должны были воочую увидеть своего героя, живую легенду морской авиации Америки!

Два лучших аса палубной авиации США - Дэвид Мак Кемпбелл (слева) и Сесил Харрис, и их общий победный счет
Два лучших аса палубной авиации США - Дэвид Мак Кемпбелл (слева) и Сесил Харрис, и их общий победный счет


По окончании войны Дэвид Мак Кемпбелл командовал авианосцем CVA-31 "Бон-Ом-Ришар", на котором ему пришлось участвовать в Корейской войне. В 1964 г Дэвид вышел в отставку.