Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Футбол с Калуцким

"Зенит" проиграл "Брюгге"! Дзюба - ужасен!

«Зенит» с поражения начал выступления в Лиге чемпионов. Команда из северной столицы проиграла «Брюгге» в домашнем матче. И это серьёзно ограничивает турнирные перспективы «сине-бело-голубых». «Брюгге» считался "андердогом" нашей группы. Однако, на деле бельгийцы оказались очень опасной командой. Им удалось показать содержательный, качественный футбол и добиться победы. Причём, их нельзя упрекнуть

«Зенит» с поражения начал выступления в Лиге чемпионов. Команда из северной столицы проиграла «Брюгге» в домашнем матче. И это серьёзно ограничивает турнирные перспективы «сине-бело-голубых». «Брюгге» считался "андердогом" нашей группы. Однако, на деле бельгийцы оказались очень опасной командой. Им удалось показать содержательный, качественный футбол и добиться победы. Причём, их нельзя упрекнуть в том, что они играли от защиты. В том же первом тайме у гостей было 50% владения, а по ударам они и вовсе «перебили» «Зенит» - 2-5. А потому, возникает логичный вопрос – что не так с «Зенитом». Я выделю 5 основных причин поражения.

1) Безыдейность в атаке.

Это было особенно заметно в первом тайме. Если не считать ошибки вратаря соперников и удара Ловрена после углового – то больше моментов у "Зенита" не было. Креативная зона практически ничего не показала. Дриусси – только после травмы, Кузяев – после игрового простоя (когда Далер искал себе новую команду). Дзюба, который мог бы сыграть в оттяжке и заполнить креативную пустоту, напротив – действовал на острие и по средней позиции оказался выше Азмуна (хотя обычно бывает наоборот). В результате - «Зенит» не показал нормальной, конструктивной игры впереди. Вся тактика – навесы на Азмуна и выдвинутого вперёд Дзюбу. Был бы Малком – он бы добавил техники и на индивидуальном мастерстве может что-то придумал. Но этот футболист, подписанный за 40 миллионов под Лигу чемпионов, вновь травмировался перед еврокубками. И в результате, единственный мяч «Зенита» забит дальним ударом центрального защитника с отскоком от спины вратаря. Это – диагноз всей атакующей игре сине-бело-голубых. Она примитивная, прямолинейная и под неё можно легко подстроиться. Да, «Зенит» создал пару-тройку моментов со своих бесконечных прострелов-навесов. Но этого мало - «Брюгге» был опаснее в атаке и заслуженно победил.

2) «Зенит» не умеет играть первым номером.

Формально этот момент можно отнести к первому пункту, но я всё-таки решил выделить его отдельно. В Лиге Чемпионов «сине-бело-голубые» неплохо умеют играть вторым номером, «от печки». Но здесь, в домашней игре против «Брюгге», питерской команде пришлось идти в атаку. И мы вновь видим привычную картину – команда Семака владеет мячом, но не знает, что с ним делать. В позиционной атаке "Зенит" вообще ничего не показал. Гол забит исключительно благодаря таланту Ловрена и его фантастическому удару (плюс повезло с отскоком). Самый хороший шанс забить второй мяч был у Дзюбы, когда тот бил в упор. Но в этой ситуации была контратака питерской команды 3 в 3. Это подтверждает нашу теорию. «Зенит» в Еврокубках против серьёзных соперников умеет играть исключительно вторым номером на контр-выпадах. А представьте, если бы "Брюгге" ушёл в «автобусную» тактику и работал исключительно от защиты. Команде Семака повезло, что бельгийцы играли смело и открывали зоны в своей обороне. Иначе было бы ещё сложнее.

3) Левый фланг обороны.

Строго говоря, оба забитых мяча пришли отсюда. И как тут не вспомнить, что данную позицию «Зенита» закрывал Круговой. Молодой и неопытный защитник, за спиной у которого всего 30 матчей на уровне РПЛ. «Зенит» в этой игре не мог рассчитывать на Дугласа Сантоса из-за дисквалификации. Жирков первый матч Лиги Чемпионов также пропускал. Хотя не факт, что он отработал бы лучше, учитывая возраст. И мы вновь видим, что «Зенит» проваливается в обороне из-за потери всего одного игрока. В прошлом сезоне питерский клуб лишился Ракицкого перед игрой с «Бенфикой» и не смог его должны образом заменить. Результат – поражение и вылет из Еврокубков. Сейчас «Зенит» остался без двух основных левых защитников и результат – получили два мяча с этой позиции. Я напомню, что про дисквалификацию Сантоса было известно ещё с прошлого сезона. И всем было известно, что Жирков в его возрасте может пропустить матч по медицинским причинам. И как же «Зенит» решил эту проблему? Да никак. Позицию закрыл Круговой, который пока не тянет уровень Лиги Чемпионов. Молод ещё. «Зенит» со своими финансами не смог должным образом укомплектовать состав. А представьте, что начнётся, если команда потеряет Ловрена или Ракицкого? Всё, центральных защитников больше нет – Чистякова подписали слишком поздно и не успели заявить на групповой этап. Вот так наступает моментальная карма за неудачную селекцию.

4) Дзюба.

Кто-бы, что не говорил, а «Зенит» зависит от своего лидера. А игра Дзюба сильно зависит от физической формы. Игроку уже 32, он выходит в старте на все игры «Зенита» и сборной. А тут ещё и еврокубки навалились в придачу. Как результат – Артём откровенно провалил встречу. Как я уже упоминал – он очень мало углублялся в середину для розыгрыша мяча. А в этом матче подобный маневр был крайне необходим «сине-бело-голубым». Ведь именно креатива команде не хватало. Увы, Дзюбе просто не хватало сил, чтобы успевать и в средней линии и в атаке. Плохая форма, 32 года, плотный график и т.д. И это можно простить игроку, если бы он феерил на острие атаки. Но там у него 1 удар за 95 минут встречи. Да и тот был нанесён во-многом потому, что «Брюгге» дурака свалял. Артёма в том эпизоде опекал Деннис – форвард бельгийцев, с ростом 174 сантиметра. Разумеется, Дзюба смог его оттеснить и нанести опаснейший удар. Но это – подарок от «Брюгге», результат их ошибки, которой Артём, кстати, не воспользовался. Из хорошей позиции он забить не сумел. Так, что Дзюба сыграл слабо, куда не посмотри.

5. Неудачные замены.

Как я уже отметил, Кузяев и Дриусси далеки от оптимальной формы (по разным причинам). Но на старте второго тайма оба смогли прибавить. Кузяев вывел Караваева на ударную позицию, из которой можно было забивать. Дриусси мог сравнять счёт, но ударил выше ворот. Кузяев с аргентинцем также разыграли одну из немногих нормальных комбинаций «Зенита» в штрафной соперника – жаль, что забить не удалось. То-есть, было ощущение, что парни встрепенулись. И тут – обоих снимают с игры. Да, счёт был уже 0-1 и требовалось усилить атаку. Но почему нельзя было снять Дзюбу, который к тому моменту вообще ничего не показал. Культ личности мешал? Почему вместо Кузяева в этой ситуации вышел более оборонительный хавбек Вендел. Почему не выпустить Ерохина, который отлично провёл последний матч чемпионата и мог пойти вперёд третьим "столбом". Уж если «Зенит» ничего не делал кроме навесов – так нужно было добавить мощи и атлетизма впереди. В итоге, Александр появился на 88-й минуте и войти в игру не успел. А того же Вендела можно было выпустить вместо Барриоса, сделав пару центральных хавбеков куда более конструктивной и атакующей. В-общем, заменами Семак также сыграл не лучшим образом.