Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Елена Гурина

Применение собак в Сталинградской битве

Младший сержант В.С. Фадин с собакой Цезарь – истребителем танков. Сталинградский фронт, поселок Ельшанка. 26 января 1943 года. Художник К.И. Финогенов
Когда 62-я армия вступила в бой с надвигающимся противником, это стало
Младший сержант В.С. Фадин с собакой Цезарь –                                                                                                      истребителем танков. Сталинградский фронт,                                                                          поселок Ельшанка. 26 января 1943 года. Художник К.И. Финогенов
Младший сержант В.С. Фадин с собакой Цезарь – истребителем танков. Сталинградский фронт, поселок Ельшанка. 26 января 1943 года. Художник К.И. Финогенов

Когда 62-я армия вступила в бой с надвигающимся противником, это стало началом оборонительного этапа Сталинградской битвы. К середине июля 1942 года, отбросив наши войска за Дон, противник завязал боевые действия в большой излучине Дона. Несмотря на упорные бои, остановить врага на дальних подступах к Сталинграду не удалось.

23 августа 1942 года, не смотря на большие потери, противнику удалось прорвать оборону и выйти к Волге севернее поселка Рынок.

62-я армия была отрезана от основных сил Сталинградского фронта.

Согласно документам из архивного фонда 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР, с 21 августа 1942 года ее «поддерживали 28-й отряд собак истребителей танков, 80-й гвардейский минометный полк, 284-й гаубичный артиллерийский полк, 416-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк», приданные со стороны командования 62-й общевойсковой армии.

Первоначально 28-й отряд насчитывал 202 человека личного состава при 202 специально обученных собаках. В ходе Сталинградской битвы частью командовал 25-летний старший лейтенант Анатолий Семенович Кунин. Действовал отряд одновременно на трех направлениях: одна группа истребителей танков – в составе подразделений 269-го стрелкового полка, окопавшихся по улице Овражная; вторая – в составе подразделений 282-го стрелкового полка, окопавшихся у высоты 134,5, а третья прикрывала находившийся у аэродрома «Гумрак» вспомогательный пункт управления дивизии.

Известно, что 13.09.42 г. в районе аэродрома на рубеж, который контролировала группа истребителей танков под командованием старшего сержанта Федора Крючкова шли немецкие танки. Истребители танков вожатые Алексей Кузякин, Алексей Кузьков, Николай Матвиенко и другие бойцы группы приняли бой, при этом уничтожив 13 немецких танков. Вся группа истребителей пала смертью храбрых, выполнив свой долг перед Родиной.

Впоследствии создали еще две группы: одна усилила собой ядро 270-го стрелкового полка, а вторая – оборонявшейся у станции Ельшанка 271-й стрелковый полк. 15.09.42г. группа истребителей танков, возглавляемая младшим лейтенантом А.И. Варламовым, вела бои с превосходящими силами противника в районе железнодорожного разъезда Воропонова. В группе было 15 вожатых с 15 собаками-истребителями танков и 20 зарядов взрывчатых веществ. Вся группа героически погибла, выполнив боевую задачу, но обороняемого рубежа не сдала, отразив три атаки противника и уничтожив 6 танков с десантом.

За стойкость и отвагу командующий 62-й армией генерал-лейтенант А.И.Чуйков в приказе объявил всему личному составу 28-го ООСИТ благодарность, а 47 воинов удостоены правительственных наград.

В боях участвовал также и 23 Отдельный отряд собак-истребителей танков в период обороны и разгрома Сталинградской группировки действовал в составе 16 отдельной инженерной бригады специального назначения. Командир отряда майор Голубев Всеволод Георгиевич. В состав отряда входили не только собаки-истребители танков, но и подготовленные по другим специальностям, в том числе минно-розыскные.

-2

В январе 1943 года на северо-западной окраине Сталинграда при помощи собак было обнаружено два минных поля, около хутора Гончара - еще одно, затем на реке Дон у станции Сиротинская и хуторов Зимовский и Хмелевский было обнаружено и обезврежено еще два минных поля. Всего шестью минно-розыскными собаками 23-го отдельного отряда за 13 дней работы было обнаружено и обезврежено около двух тысяч взрывных заграждений, в том числе более 1000 противопехотных мин и 17 "мин-сюрпризов". Собаки-миноискатели оказывали большую помощь саперам в обнаружении мин, особенно противопехотных. Иными средствами обнаружить мины было весьма затруднительно из-за большого количества осколков, неразорвавшихся снарядов, бомб. Успешное применение первых минно-розыскных собак в 3-й гвардейской армии под Сталинградом послужило основой для широкого развертывания этого нового вида их специальной службы.

Многими людьми поднимался вопрос об эффективности применения собак на войне. Безусловно, животные требуют особого подхода и огромных затрат на содержание и дрессировку. Но они позволили человеку выполнять свою боевую задачу, в таких условиях, где техника уже не могла помочь. Анализируя результаты применения собак, можно однозначно сказать, что собаки-подрывники танков были отчаянной мерой сопротивления. Проводники-дрессировщики после применения собак до последнего патрона продолжали защищать рубежи, ценой собственной жизни. Но наиболее эффективно собаки показали себя при разминировании (одорологическая служба) и в составе ездовых упряжек. Благодаря их стараниям сохранены тысячи человеческих жизней, собаки находили и безошибочно обозначали взрывные вещества среди руин города и железных осколков. На удивление информации об этих подвигах очень мало. Аспекты, связанные с дрессировкой и применением собак по видам служб, не раскрыты и часто могут быть понятны только для специалистов-кинологов.

Многие источники ссылаются на единственную книгу Швабского Владимира Леонидовича "Мифы и правда о военном собаководстве". Разрозненные архивные сведения о бойцах можно собрать на сайте «Победа 1945», но они не полны. Из одного текста в другой кочует цифра в 300 танков, но точных данных нет. В книге "Борьба с танками" Бирюкова и Мельникова приводятся сведения, что в период активных боевых действий в 1941 - 1942 году с помощью собак было подбито и уничтожено 192 танка противника, отбито 18 танковых атак. Защита Сталинграда – это история одного большого подвига в котором красноармейцы и ополченцы, дрессировщики и их служебные собаки наравне участвовали в жестокой битве, приближая долгожданную Победу. Не все их подвиги опубликованы и задокументированы, но каждый известный заслуживает благодарной памяти потомков.