Собаки - истребители танков.
В средствах массовой информации периодически появляются сведения, связанные с собаками – истребителями танков, которые преподносятся с искажением. В настоящее время многие ведут споры об эффективности применения собак, считают, что потери противника сильно преувеличенны. Дело в том, что с 1932 года все, что связано с противотанковой службой, ее собаками-истребителями танков, было тщательно засекречено, а живых свидетелей проводников собак, осталось очень мало. В истории навсегда останутся 30-е годы, когда дрессировщиками из центральной школы военного собаководства был открыт новый способ использования собак для обороны нашей страны от вражеских танков.
Наличие такого оружия на то время было огромным шагом вперед. Но этим оружием необходимо было умело управлять, в отличие от снарядов, собаки требовали обучения и индивидуального наставника - проводника. На первый взгляд процесс дрессировки предельно прост: собак кормили исключительно под движущимися танками, но на практике все выходило не так гладко. Многие собаки убегали, не способные побороть природный страх. Ветераны-собаководы, дрессировавшие собак-истребителей танков, отмечали, что выработка спокойного отношения собаки к вьюку представляла самую большую трудность в процессе ее обучения. Они никак не хотели носить поклажу на спине, кувыркались, визжали, сбрасывали учебные мины. Многие собаки выбраковывались именно из-за нежелания нести вьюк. Мастерство дрессировщика заключается в грамотном отборе поголовья и правильном взаимодействии с ними в процессе обучения.
Испытания были проведены с 19 февраля по 4 июня 1932 года, и был получен положительный результат. К концу 1939 года методика и способы применения нового оружия были отработаны и собаки поступили на вооружение Красной Армии.
В начале 1941 года вышла книга полковника Балабанова В.М. «Противотанковая оборона в новых видах боя» (Воениздат, 1941). В книге теоретически разработан и обусловлен вопрос о путях развития средств и способов борьбы с танками. А 2 июля 1941 года в Центральной школе был сформирован 1-й отдельный батальон специальных служб под командованием капитана П.Т.Новикова. Батальон численностью 199 человек и 212 собак состоял из двух рот: рота противотанковых собак (командир роты лейтенант Некрутенко) и рота связи (командир роты лейтенант Шкенин).
Батальон был направлен в действующую армию на Западный фронт.
30 сентября 1941 года батальон был брошен в бой против частей 3-й танковой дивизии противника, т.е. в самом начале битвы за Москву.
Роты действовали отдельно друг от друга, т.к. имели различное предназначение.
При применении роты СИТ сразу же выявились грубые просчеты в подготовке собак (их готовили без применения танков, используя в этом качестве трактора). Была нарушена тактика применения СИТ:
- Собак выпускали слишком далеко от приближающихся танков.
- Атакующего противника не сдерживали огнем, давая солдатам возможность расстреливать приближающихся собак из личного оружия.
- Низкий боевой дух роты. Она сдалась в плен, не исчерпав своей возможности к сопротивлению, имея при себе 108 собак-истребителей танков.
На допросах вожатые собак дали всю необходимую информацию по вопросам дрессировки, предполагаемой тактики применения, вооружению и штатной численности подразделений СИТ.
Случившееся стало большим уроком, в Центральной школе были сделаны серьезные выводы, внесены изменения в подготовку вожатых.
К 25 июля 1941 года из личного состава Центральной школы формируется 1-й армейский отряд собак истребителей танков в составе 18 офицеров, 40 сержантов, 430 вожатых и 372 собаки.
Всего же за период с 1941 по 1943 годы Центральной школой подготовлено: личного состава противотанковой службы-2306 человек, в том числе: офицеров-200, сержантов-424, вожатых-1882, собак-3755