Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мне пришёл отказ в предоставление материнского капитала

Родилась у нас вторая доченька, естественно я начала оформление всех причитающихся пособий. Самое большое из них это материнский капитал.
Поискав информацию в интернете, я поняла что сейчас не надо подавать заявление, а ПФР сами оформляют маткапитал, после чего его присылают на электронную почту.
Заявление нужно подавать только если в течении 15 дней после рождения ребенка сертификат не

Родилась у нас вторая доченька, естественно я начала оформление всех причитающихся пособий. Самое большое из них это материнский капитал.

Поискав информацию в интернете, я поняла что сейчас не надо подавать заявление, а ПФР сами оформляют маткапитал, после чего его присылают на электронную почту.

Заявление нужно подавать только если в течении 15 дней после рождения ребенка сертификат не пришлют.

Ну особо торопится мне не нужно было, поэтому я решила подождать подольше. В итоге ребенку исполнилось 2 месяца, а сертификат все еще не прислали.

Думаю нужно подавать заявление самой, заполнила все на сайте госуслуги отправила, стала ждать результат. Ответа долго не было, потом приходит отказ, причина написана "отсутствие права".

Скрин отказа
Скрин отказа

Честно у меня было два варианта почему отказали. Первый я неправильно заполнила заявление или прикреплённые файлы отпали и не дошли. И второй вариант мне уже оформили сертификат но почему то не прислали. Правда, в этом случае в отказе наверное бы написали сертификат уже выдан, а не отсутствие на него права.

Позвонила на горячую линию госуслуг, спросить причину. Они отправили в ПФР. Звоню туда, там дали номер ПФР нашего города. До них дозвониться не реально.

Решила сходить в МФЦ, благо к этому времени они заработали в обычном режиме. Думаю спрошу как правильно заявление подавать, может все таки в нем ошибка.

Девушка на ресепшене сказала что я не первая с этим вопросом к ним подхожу. И что сертификат оформляется без заявления. Его нужно искать в личном кабинете на сайте ПФР. Логин и пароль там такие же как на Госуслугах.

И правда я нашла там информацию что когда ребенку было 1,5 месяца сертификат выдали. Почему его не прислали я так и не знаю. И почему при отказе не написали что его вам уже выдали ранее, то же загадка.