Жизнь кинолога, педагога и художника.
У меня живут дома три собаки. Две из них среднего размера с дипломами по дрессировке и одна декоративно-комнатная маленькая, которая знает основные команды. Обычно мы гуляем за домом, во дворе нам делать нечего и негде. Какая часть собачников и в каком составе "тусит" у подъездов и детских площадок мне не ведомо. А как оказалось зря...
В один прекрасный вечер (осень, глубокое темно-синее небо, оранжевые фонари, любимая музыка...) мы(я, бельгийская овчарка и китайская хохлатая собачка) возвращались с прогулки через двор. С пешеходного тротуара мы сошли на дорогу, благо машины редко заезжают. Я уже вижу окна своей квартиры, предвкушаю горячий черный чай....Чей-то крик...Останавливаюсь, оглядываюсь, да, кричат, похоже мне.
Впереди на лавочке у подъезда сидит пожилая женщина, вцепилась в напряженного дратхаара.
-Держите собаку говорю!Здесь тоже большая собака!
Не понимаю кого держать нужно. Смотрю на своих собак- "бельгиец" поводок не тянет, стоит, но в процесс уже включился,напрягся. И тут до меня дошло - китайская хохлатая без поводка. Но она дальше чем на метр от меня не отходит, так же стоит, ждет. Расстояние до женщины с собакой метров 10, приближаться мы и не собирались. Я пожала плечами, подумала: "Бывает..." и пошла своей дорогой. Собаки мои также со мной начали движение. Вслед нам залился лаем дратхаар.
Естественно не в первый раз встречаю я агрессивных собак на поводках, да и мой кобель может неприязнь высказать. Поэтому всегда при встрече стараюсь подстраховаться: посадить у ноги,закрыть, отвести. Любой нормальный хозяин либо уберет свою собаку либо попросит не приближаться. На этом все и заканчивается. Обыденный случай, не первый и не последний...
Захожу домой и обнаруживаю, что на площадке где гуляли оставила апортажный предмет. Оставляю маленькую собачку дома, возвращаюсь с "бельгийцем" той же дорогой, через женщину с дратхааром. Заранее ухожу с тротуара, увеличиваю расстояние между собаками. Мой пес проходит спокойно, ее пес заливается лаем.
Нашли наш предмет и пошли вообще через кусты, чтобы расстояние увеличилось до 20 метров. Вылезая из кустов на дорогу, про себя чертыхнулась, мол, проблемы у женщины с собакой, а по кустам бегаешь почему то ты... Но ведь и моя собака могла сорваться на лай, потом пришлось бы отрабатывать и убирать нежелательное поведение.
На этом можно было бы поставить точку и не вспоминать более никогда. Однако возвращаясь вчера с тренировки с собакой, встречаю на том же месте, в тот же час, ту же знакомую уже фигуру с дратхааром, знакомо перехожу с тротуара на дорогу...
-Что вы тут ходите?!! Что другой дороги нет! За домом ходите если так хочется!
Я молча выпадаю в осадок...Женщина продолжает:
-Я посидеть не могу с собакой, ходишь и ходишь тут!
Ничего себе..так можно было, да?) Вы меня оповестите, пожалуйста, когда я достигну такого почтенного возраста, что можно будет завести неуправляемого агрессора, сесть на лавочку и раздавать разрешения- кому ходить, а кому дома сидеть. Или как там этот сан/звание/должность достигается...Можно было бы и послать эту женщину и промолчать, но очень захотелось мне ее немного пристыдить.
Я отвечаю:
-Я здесь живу! На каком основании вы запрещаете мне во дворе ходить?
Женщина молчит. Я повторяю вопрос уже громче:
-На каком основании вы запрещаете мне во дворе ходить?
-Иди, иди уже! Я уже молчу, а ты кричишь тут!
Теперь возник вопрос, а что же дальше? Ходить я так и буду, встречаясь во времени и пространстве с этой парой. Не уходить из принципа с тротуара, пусть воюет со своим псом, но рисковать ,ведь может быть драка между собаками? Либо обходить и поощрять дальнейшее хамство из расчета, что горбатого могила исправит?