Камозин Павел Михайлович – заместитель командира авиаэскадрильи 269-го истребительного авиационного полка (236-я истребительная авиационная дивизия, 5-я воздушная армия, Черноморская группа войск Закавказского фронта), младший лейтенант;
командир авиаэскадрильи 66-го истребительного авиационного полка (329-я истребительная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Отдельная Приморская армия), старший лейтенант.
Родился 3 (16) июля 1917 года в городе Бежица Брянского уезда Брянской губернии (позднее город вошёл в черту Брянска). Русский. В 1932 году окончил 6 классов школы в родном городе, в 1934 году – школу фабрично-заводского ученичества. В 1934–1936 годах работал слесарем на паровозостроительном заводе «Красный Профинтерн» в Бежице. В 1936 году окончил Бежицкий аэроклуб, был оставлен в нём лётчиком-инструктором.
В армии с декабря 1937 года. В октябре 1938 года окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в ВВС лётчиком 2-го истребительного авиационного полка (в Киевском особом военном округе; город Васильков Киевской области, Украина). Летал на истребителях И-15бис и И-16.
Участник похода советских войск в Западную Украину в сентябре 1939 года в должности лётчика 2-го истребительного авиационного полка.
В апреле – августе 1940 – оперативный дежурный штаба 38-й авиационной бригады, с августа 1940 года – оперативный дежурный штаба 44-й истребительной авиационной дивизии (в Киевском особом военном округе; город Умань Черкасской области, Украина).
Участник Великой Отечественной войны: в июне – августе 1941 – оперативный дежурный штаба 44-й истребительной авиационной дивизии. Воевал на Юго-Западном фронте (июнь – август 1941). Участвовал в оборонительных боях на Украине.
С августа 1941 года в 25-м запасном авиационном полку (город Кюрдамир, Азербайджан) переучивался на истребитель ЛаГГ-3, после чего был назначен лётчиком-инструктором 25-го запасного авиаполка, который с марта 1942 года базировался в городе Аджикабул (Азербайджан). Обучил около 40 молодых лётчиков.
В одном из первых боевых вылетов – 7 октября 1942 года П.М.Камозин одержал тройную победу, сбив в районе Туапсе три Ме-109. За первый месяц боёв он сбил четыре неприятельских самолёта. Несколько раз ему довелось вылетать на боевые задания вместе с подполковником Д.Л.Каларашем – известным в довоенное время лётчиком-испытателем, виртуозным истребителем в годы войны, посмертно удостоенным звания Героя Советского Союза.
Фронтовая судьба этого лётчика была яркой и неповторимой, как судьба любого великого воина. По своей «закрученности» интрига его ратной жизни напоминает порой сюжет захватывающего приключенческого фильма.
16 ноября 1943 года, в одном первых боевых вылетов в новом полку на новой для себя «аэрокобре», его самолёт был серьёзно повреждён яростным огнём зенитной артиллерии, и лётчик приземлил его на нейтральной полосе, прямо у окопов своего боевого охранения…
5 декабря 1943 года, в тяжёлом бою над Керчью, он уничтожил два вражеских Ю-87. Отбивая атаку на своего ведомого – младшего лейтенанта А.В.Владыкина, П.М.Камозин сбил Ме-109. Другие «мессера» в это время атаковали самого Павла Михайловича и вскоре подбили его «аэрокобру». П.М.Камозин искусно маневрировал, не позволяя немецким лётчикам добить его истребитель. Однако немецкий ас Г.Липферт сумел попасть в его самолёт, у которого отказал двигатель. П.М.Камозин выровнял самолёт и продолжал тянуть к нашей территории, сбросив дверцу для возможного прыжка с парашютом. В этот момент один из «мессеров» проскочил вперёд, и Павел Михайлович, приподняв нос своего самолёта, открыл огонь. По словам П.М.Камозина, Ме-109 загорелся и ушёл на свою территорию. Под атаками трёх Ме-109 лётчик продолжал тянуть на свою территорию и, в конце концов, совершил вынужденную посадку у берега косы Тузла. При посадке «аэрокобра» была разбита, но сам лётчик не пострадал и на следующий день вернулся в полк.
За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года капитан Камозин Павел Михайлович награждён второй медалью «Золотая Звезда»
31 декабря 1943 года, во время боевого вылета в Крыму, он заметил транспортный самолёт, шедший в окружении шести «мессершмиттов». Маскируясь в лучах солнца, Павел Михайлович набрал высоту и, приказав ведомому младшему лейтенанту А.В.Владыкину открыть огонь, разогнал истребитель до предельной скорости. Сблизившись с целью, длинной очередью поразил «юнкерс», после чего, форсируя моторы, вместе с ведомым ушёл на свою территорию…
В своей ратной жизни Павел Михайлович провёл десятки воздушных боёв, одерживал победы над «хейнкелями» и «юнкерсами», «рамами» и «лаптёжниками», «мессерами» и «фоками». Ему доводилось эффектно спасать товарища, выбивая из-под хвоста его самолёта вражескую машину, гореть самому, приземлять подбитый истребитель на переднем крае, приводняться зимой на берег моря, капотировать на разбитой снарядами взлётно-посадочной полосе и попросту падать вместе с машиной после отказа мотора…
С конца 1944 года Павел Михайлович неоднократно вылетал на боевые задания в паре с младшим лейтенантом В.В.Масловым.
5 марта 1945 года во главе пятёрки «аэрокобр» П.М.Камозин сопровождал восьмёрку «бостонов» в район города Берент (ныне Косцежина, Польша). При отходе от цели они были атакованы 12 ФВ-190. В момент атаки на самолёте Павла Михайловича заклинило мотор. С высоты 3.500 метров он спланировал на свою территорию и произвёл вынужденную посадку с убранными шасси. При посадке самолёт был разбит, а лётчик получил тяжёлые травмы. День Победы он встретил в госпитале.
За время войны совершил 179 боевых вылетов на истребителях ЛаГГ-3 и Р-39 «Аэрокобра», в 65 воздушных боях сбил лично 35 и в составе группы 13 самолётов противника.
После войны продолжал командовать авиаэскадрильей 101-го гвардейского истребительного авиационного полка (в Северной группе войск, город Быдгощ, Польша; с января 1946 – города Абсдорф и Айзенштадт, Австрия). Летал на истребителях Р-39 «Аэрокобра» и Р-63 «Кингкобра». С сентября 1946 года капитан П.М. Камозин – в запасе.
С декабря 1946 – пилот, а в сентябре 1947 – августе 1952 – заместитель командира 204-го авиаотряда спецприменений по лётной службе (Московское управление ГВФ; город Брянск). Пилот 3-го класса (1947). В августе 1952 – марте 1955 – заместитель командира авиаэскадрильи по лётной службе в 170-м авиаотряде спецприменений ГВФ (город Брянск), в марте 1955 – апреле 1957 – заместитель командира 189-го авиаотряда ГВФ по лётной части (город Брянск). Участвовал в проведении сельскохозяйственных работ и аэрофотосъёмки на самолётах По-2 и Як-12.
После ухода с лётной работы трудился диспетчером службы движения в 189-м авиаотряде ГВФ и диспетчером отдела перевозок Брянского аэропорта. В 1970–1979 – инструктор тренажёра в Брянском объединённом авиаотряде.
Бронзовый бюст П.М.Камозина установлен в Брянске (открыт в 1950 году). Его именем названы улицы в Брянске и селе Отрадное Брянского района, переулок в городе Сочи (Краснодарский край). В Брянске на здании аэропорта и Бежицкого авиаспортивного клуба ДОСААФ установлены мемориальные доски. Имя П.М.Камозина носят Брянский авиационно-спортивный клуб и средняя школа №11 в Брянске.
Жил в городе Брянск. Умер 24 ноября 1983 года. Похоронен в Брянске на Центральном кладбище Советского района.
Награждён орденом Ленина (01.05.1943), 2 орденами Красного Знамени (23.03.1943; 21.11.1943), орденами Александра Невского (31.01.1944), Отечественной войны I степени (19.12.1942), медалями.
Почётный гражданин Брянска (1966).
Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за жизнь, за свободу, за мирное небо над головой! ... Мы склоняем головы перед братскими могилами и выражаем признательность тем, кто по-прежнему остается в строю...
Источниками материала являются: сайт Герои страны. Яндекс картинки.