Найти в Дзене
О химии просто

Задача на массовую долю из ЕГЭ

Продолжим рассматривать задачи из ЕГЭ на расчёты с использованием понятия «массовая доля вещества в растворе»
К 250 г 20%-ной серной кислоты добавили 50 мл 60%-ной кислоты (плотностью 1,6 г/мл). Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе. (Запишите число с точностью до целых).
w (H2SO4) = m (H2SO4 ) / m (р-ра)
m (H2SO4)1 = 250 ×0,20= 50 г

Продолжим рассматривать задачи из ЕГЭ на расчёты с использованием понятия «массовая доля вещества в растворе»

К 250 г 20%-ной серной кислоты добавили 50 мл 60%-ной кислоты (плотностью 1,6 г/мл). Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе. (Запишите число с точностью до целых).

 

w (H2SO4) = m (H2SO4 ) / m (р-ра)

 

m (H2SO4)1 = 250 ×0,20= 50 г

 

p (р-ра) = 1,6 г/мл

m (р-ра )2 = p × V = 1,6 × 50 = 80 г

m (Н2 SО4 )2 = 80 × 0,6 = 48 г

 

m (р-ра) = m (р-ра) 1  + m (р-ра) 2 = 250 + 80 = 330 г

m (Н2 SО4 ) = 50 + 48 = 98 г

w (H2SO4) = 98/ 330 = 0,297 или 30%

Ответ: 30