Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Екатерина Бакалова

Легальные мошенники!!! Будь начеку. Деньги из воздуха

За все время после того как я выпустила из института мне доводилось довольно часто сталкиваться с людьми вовлекающими заняться «современным бизнесом», «сетевым маркетингом» и др. Зачастую это были люди пытавшиеся внушить мне то, что пора менять свой образ и стиль жизни. На вид очень позитивные чересчур оптимистичные люди, главный девиз которых это- все меняй, один раз вложился и все будет хорошо

За все время после того как я выпустила из института мне доводилось довольно часто сталкиваться с людьми вовлекающими заняться «современным бизнесом», «сетевым маркетингом» и др. Зачастую это были люди пытавшиеся внушить мне то, что пора менять свой образ и стиль жизни. На вид очень позитивные чересчур оптимистичные люди, главный девиз которых это- все меняй, один раз вложился и все будет хорошо и тд. Только сейчас, пройдя хоть и не большой, но тернистый путь трейдера я понимаю, что пассивный доход это очень тяжелая «штука».

Я вам расскажу одну не выдуманную историю. Пусть главного героя будут звать Николай и он работает на малооплачи ваемой работе ( доход чуть больше МРОТ).

Однажды Николай из города -n- связывается с людьми агитирующими «за все новое, долой все старое», эдакие либералы рыночных отношений, они пропагандируют и навязывают Николаю, «мол» давай меняй свою жизнь к лучшему, можно и больше зарабатывать, иллюстрируя ему примеры вполне живых реально существующих людей, которые так же как и Николай были неподалёку от порога бедности и через какое-то время повысили свой доход втрое или даже в 10-15 раз. Нашему герою это все конечно нравится, но он не очень то верит в свои силы. Тогда то им и начинают на психологическом уровне манипулировать, при том никто ему не предоставляет недостоверной информации. Начинают предоставлять бесплатные стратегии развития ( вебинары, презентации и все все в этом роде), одновременно внушая ему что «если поверить в себя, то все получится, у нас же получилось». И наш герой начинает задумываться «и вправду, чем я хуже». Начинают показывать цифры выкидывая очень важные моменты из общих графиков. Обычно ещё говориться что-то вроде «те кто не хочет что-то менять может уходить», « пусть остаются те кому интересно и тд». Тогда Николай окончательно закрепляет у себя в голове мысль о том что он не та серая масса, которая будет всю жизнь работать «на дяденьку». Николаю все больше и больше начинает казаться, что чем выше его этот моральный дух, тем более успешным он станет и вот казалось бы шанс. К сожалению все эти мысли заведомо ошибочные. Николаю предлагают купить товар, франшизу, баллы, виртуальную валюту и другое, объясняя это тем что так он «зайдёт в систему». Так и случается. Наш новый инвестор-бизнесмен покупает ни чем не подкрепленную франшизу, которую он сам должен реализовать с помощью интернет маркетинга, друзей и знакомых. Главное убедить их во всем том, в чем собственно и убедили Николая. Франшиза стоит отнюдь не малых денег( около 100 тысяч рублей). И его убеждают, что это мелочи по сравнению с тем сколько он сможет заработать войдя в систему и ещё и после этого сможет заниматься основной работой сервиса. Не буду скрывать Николая затянули в систему Switips.

-2

Switips — так называется кэшбэк-сервис организации под названием Win Win People Capital . Сервис этот использует технологии MLM (сетевой маркетинг), то есть многоуровневого маркетинга, что всегда вызывает огромную кучу вопросов. В MLM часто вписываются люди не очень адекватные, которые потом начинают всех с горящими глазами туда вовлекать.

И таких систем в России «пруд пруди». одни предлагают одни услуги, другие -совсем другие услуги ничем не связанные меж собой. Все эти сервисы связывает одно это то, что надо вложить н-ю сумму денег войти в систему и заниматься продвижением и партнерством. Все ваши неудачи в таких системах будут списывать на недостаточную занятость проектом и продвижением или недостаточную собственную мотивацию. Вам вновь скинут ссылки на вебинары и конференции, завалят книгами или что-то в этом роде. Вам будут объяснять, что от того как вы продвинетесь будет продвигаться уровень всех тех кто находится над вами в системе, и что они тоже очень заинтересованы в вашем скорейшем продвижении. На самом деле они заинтересованы в том, чтобы вы купили товар для входа в систему( напомню в нашем случае это около 100 тыс. рублей, хотя чаще встречаются намного меньшие взносы).

У Switips довольно красивый сайт. Сервис предлагает модный ныне кэшбэк, то есть агрегирует предложения магазинов. В этом ничего плохого нет. Кэшбэки помогают людям экономить на покупках (а не зарабатывать, как иногда пытаются это подавать), а компаниям — экономить на рекламе, грубо говоря, платить деньги партнёрам и клиентам, а не телевизору.Но в случае с Switips начинаются подводные камни. Хороший размер кэшбэка есть только в пакете Gold, который стоит 39 евро, это порядка 3000 рублей. Это уже должно напрячь пользователя, так как в других кэшбэк-площадках регистрация бесплатна. Купив пакет Gold, человек сможет получать по 17 евро за каждого друга, который оформил аналогичный пакет и 5% от кэшбэка друзей.

Первое означает, что пользователь должен рекламировать своим друзьям купить за деньги примерно то, что можно получить бесплатно. Например, в сервисах Letyshops или Kopikot. Или в банках, которые стали крупными агрегаторами кэшбэк-программ. Или в агрегаторах типа Admitad и Cityads. Второе же — просто далеко не самое выгодное на рынке предложение. Так, Letyshops предлагает 15% от кэшбэка приглашённых друзей.

В итоге истории наш Николай с трудом окупает все вложенные средства, обогатив только всех тех кому повезло (на вершине пирамиды). Не исключено, что если вы вовремя попадёте в подобную систему и найдётся много людей под вами(новых пользователей вкладывающих деньги),то у вас что-то и выйдет, но вероятность такого исхода крайне мала. Скорее всего ваши средства так и останутся на балансе фирмы в качестве каких-либо бонусов, франшиз, виртуальной валюты и др.

Бизнес-форум Трансформация 2017
Бизнес-форум Трансформация 2017

Заметили?!?!?!?! Очень знакомая схема, только работает все иначе. Да, да, да. Именно МММ. Насколько мы знаем в РФ запрещены всякого рода финансовые пирамиды, и , собственно поэтому о ни «мутировали» в такого рода фирмы, сервисы и компании. Если вы попробуете сказать кому-либо в этой системе что это пирамида, то вас закидают насмешками. Мол, какая пирамида?! Все зарабатывают и так далее. Мое мнение, что это не запрещённая фин. пирамида рассчитанная на то, что вы вложите денег, затем реализуете часть товара, вместе с тем привлекая все новые и новые кошельки, а дальше заканчиваются люди, которые могли бы вложить н-ю сумму в обмен на «ничто».

В общем :

остерегайтесь данные схемы, и помните, что успех людей, которых будут предлагать вам в качестве примера основан на большом количестве неудач всех тех чьи деньги прогорели.