Найти в Дзене
Бизнес в деревне

Более 5 000 000 рублей принесла 1 Корова !

Как вы уже поняли, я буду публиковать статьи на тему бизнеса на селе. Поэтому что бы не пропустить массу интересной и годной информации - подписывайтесь.

В последнее время я стал замечать что из крупных городов люди тянутся в деревни и активно занимаются сельским хозяйством, в то время как деревенские пытаются сбежать в города. Мне довелось родиться в деревне и сельское хозяйство для меня в первую очередь не бизнес, а образ жизни. Еще до моего рождения Родители купили пару бычков и Корову и тут понеслось...

Конечно в одной истории я всё не смогу уместить, но данную статью я посвящу молочному бизнесу!

На данный момент мне 27 лет, коровы были всегда. На 2020 год 2 дойные коровы, на 2019 год 3 дойные коровы. Живут они в среднем 15 лет. Хочу указать на то что труд не простой - Купи корову - хорошая 200-250 тысяч рублей - построй для неё условия (хлев не дом, но тем не менее 200 тысяч уйдет) - Поддержание чистоты - вода и корма. Это самое главное!

Старенькая коровка, которую уже пришлось забить в 2019 году приносила нам прибыль 16 лет:

1. Ежегодные молодые телята - 16 штук из них 4 Тёлки и 12 Бычков. Тёлочек мы продавали на коров - как молодых нетелей - от 50 тысяч до 120 тысяч (с каждым годом удорожание). Округлим доход в минимум 300 тысяч. Бычки же росли на мясо, в последнее время мы реализуем туши оптом по 350 рублей за кг. Средняя масса туши без отходов 200-250 кг. Доход на мясе с этой коровы составил не менее 900 тысяч рублей.

2. Ну и главный продукт от коровки - молоко. Честно посчитать проблематично заработанные средства, но если учесть что стоимость молока была от 20 рублей за литр и на сегодняшний день составляет 80 рублей за литр - возьмем среднюю 50 рублей. Ежедневно в среднем 18 литров молока. Минус перед отёлом пару месяцев! 5400 литров в год - 86400 литров минимум за её жизнь. БОЛЕЕ 4 300 000 на молоке!

Общий итог более 5 000 000 рублей за её работу. На самом деле даже ощутимо больше, так как основная масса молока перерабатывалась в молочные продукты. Отмечу что сыр выгоднее всего!

Сумма доходов вполне внушительна но есть и другая сторона - расходы - их никто не отменял! Но о них я бы написал отдельно - если в этом есть интерес - пишите в комментариях!