Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Игровой эксперт

Настолько ли хорошей была "Mafia: The City of Lost Heaven"?

Не для кого не секрет, что есть игры, которые способны пройти беспощадное испытание временем. Да, речь идёт о тех самых шедеврах, в которые многие из нас продолжают играть даже несмотря на почтенный возраст. Сегодня мы постараемся ответить на главный вопрос - можно ли отнести к их числу легендарную "Mafia: The City of Lost Heaven"?

Не для кого не секрет, что есть игры, которые способны пройти беспощадное испытание временем. Да, речь идёт о тех самых шедеврах, в которые многие из нас продолжают играть даже несмотря на почтенный возраст. Сегодня мы постараемся ответить на главный вопрос - можно ли отнести к их числу легендарную "Mafia: The City of Lost Heaven"? Быть может перед нами обыкновенный "продукт своего времени", которому место лишь в наших ностальгических воспоминаниях Или всё-таки речь идёт о настоящем произведении искусства, которое, как известно, вечно? Пришло время время взглянуть на игру не через призму ностальгии!

1. Езда

-2

Сразу после выхода игры на прилавках магазинов - игровая общественность разделилась на два лагеря. Первая утверждала, что игровая механика в "Mafia: The City of Lost Heaven" невероятно "дубовая" и чрезмерно несбалансированная, в то время как другие отмечали, что упор разработчиков в сторону сурового реализма был полностью оправданным. На самом деле, правда находится где-то посередине! Без медленных автомобилей, хардкорных перестрелок и тотальной уязвимости главного героя - игра действительно потеряла бы часть своего очарования. Но к сожалению, есть и другие объективные факты.

Несмотря на все попытки "сторонников реализма" оправдать до безумия длинные и однообразные поездки на автомобиле - игра вряд ли стала бы без них хуже. Как ни крути, но колесить по улицам гигантского города без какого-либо концептуального смысла (за исключением лишь поставленной задачи - добраться из точки А в точку Б 20-й раз подряд) - сомнительное удовольствие. Кроме того, именно монотонность поездок и загубила для большинства игроков те самые немногочисленные побочные задания, которые периодически встречались в сюжетной кампании. Очередной раз ехать через половину города (и обратно), чтобы украсть неизвестный автомобиль для Лукаса Бертоне - отваживались лишь немногие.

2. Стрельба

-3

Аналогично обстоят дела и с механикой стрельбы. Да, разработчики вновь решили показать нам, что такое суровая реальность (даже при перезарядке - нерастраченные патроны теряются вместе с выброшенной обоймой, а не по доброму стечению обстоятельств автоматически переходят в новую), но стрелять в игре попросту скучно и неинтересно. Система прицеливания крайне неудобная, попадание по противникам происходит лишь по известному самим разработчикам алгоритму, отдача даже от слабого огнестрельного оружия такая, словно последнее находится в руках 15-летней девочки (хотя противники подобным не страдают), но самое главное - большинство врагов в игре обладают поистине фантастической меткостью, которой позавидовали бы даже самые матёрые читеры. Более того, все тактические просчёты игрока - часто разбиваются о выходки глуповатого A.i. Насколько бы идеальным ни оказалось ваше мастерство - оно мигом нивелируется одним лишь бандитом с обрезом, который, полностью игнорируя логику и инстинкт самосохранения, неожиданно подбежит к вам вплотную и нажмёт на курок. Конечно же, всё вышеперечисленное можно также списать на "рЫализм", но факт остаётся фактом - стрельба в игре практически не доставляет какого-либо удовольствия, а сам баланс откровенно оставляет желать лучшего.

3. Боевая система

-4

Но есть и плюс - система рукопашного боя в игре реализована еще хуже. Однако на ней мы подробно останавливаться не будем, ведь данному нюансу уже посвятили немало статей различные зарубежные издания. Кратко лишь отметим, что боевая система в игре является крайне непредсказуемой и помимо ужасной анимации движений может похвастаться такими "прекрасными" вещами как - отсутствие внятной системы попадания по противнику, невозможностью заблокировать удары последнему, а также полным отсутствием ощущения, что на экране действительно происходит реальная драка, а не толкотня бестолковых болванчиков.

4. Открытый мир

-5

Ходят легенды, что весь мир в игре является лишь декорацией для великолепной криминальной истории, которую невозможно раскрыть без полноценного погружения в сеттинг. Как и прежде - данное утверждение вполне имеет право на жизнь! Несмотря на полное отсутствие какой-либо мотивации для исследования города в одиночной игре (побочные активности и различные секреты - отсутствуют напрочь) - Lost Heaven действительно позволяет как можно лучше проникнуться атмосферой Америки 30-х годов, а также в полной мере ощутить влияние той эпохи на характеры и поступки персонажей. Но как всегда, существуют определенные НО...главное из которых сводится к тому, что порой авторы крайне сильно "заигрываются" с желанием погрузить игрока в этот мир, полностью игнорируя тот факт, что последний уже и так может находиться в нём с головой. Как следствие, вместо упомянутой выше "декорации для расширения истории" - возникает скучнейший back tracking, который абсолютно никак не мотивирован и не имеет за плечами реальной потребности. Поездка с Полли от бара, где мы не так давно сожгли автомобили враждебного нам клана (одно из первых заданий в игре) и доставка документов из аэропорта к Сальери (ближе к финалу) - вызывает абсолютно одни и те же чувства...нудоты, бесполезности и ощущения искусственного затягивания геймплея. Несмотря на все попытки разработчиков изменить время суток, разнообразить погодные эффекты, либо добавить на улицы новые автомобили - за подобными вещами интересно наблюдать лишь первые пару раз, а затем вновь начинается жгучее ощущение "дежавю".

Единственное что помогает как следует проникнуться внутриигровым сеттингом - вспомогательные локации (вроде аэропорта, загородной местности, таинственной фермы, квартиры главных героев и т.д.), которые расширяют представления игрока о мире, а не заставляют его любоваться им с одной и той же стороны.

5. Сюжет

-6

Мало кто будет спорить с тем фактом, что именно сюжет является самой сильной стороной первой "Mafia". До мелочей прописанная история, сдобренная вполне закономерным печальным финалом, великолепная постановка каждой отдельной сцены, по-настоящему колоритные и запоминающиеся герое, а также полное отсутствие "лишнего" - позволяют игрокам в буквальном смысле наслаждать каждой внутриигровой ситуацией или роликом. Да, именно сюжет был главным мотиватором для прохождения "Mafia: The City of Lost Heaven". Это та история, которую хотелось услышать и прочувствовать полностью...

Итог

Чем нам запомнилась "Mafia: The City of Lost Heaven" более 15 лет назад? Крепкой криминальной историей, открытым миром, великолепно поставленными кат-сценами, стильной графикой и конечно же, отлично переданной атмосферой Америки 30-х годов прошлого века. Однако, за исключением уже упомянутой истории, сегодня все вышеперечисленные достоинства - сложно назвать определяющими. Технический прогресс давно шагнул вперёд, открытым миром уже давно никого не удивишь, а подобный сеттинг уже не является чем-то оригинальным и свежим. И что остаётся по итогу? Геймплей...геймплей, который не прошёл испытание временем. Да, через призму ностальгии многие запомнили первую "Mafia" как настоящий шедевр, которому никогда уже не будет равных. Однако, взглянув на игру сегодня - некоторые могут испытать от неё совершенно другие чувства. Главное из которых - непреодолимое чувство тоски, а также полное отсутствие желания оправдывать кривую игровую механику и монотонный геймплей столь любимым для многих словом "реализм".

А что вы думаете по данном поводу? Сохранила ли "Mafia: The City of Lost Heaven" свою актуальность или на сегодняшний день, это просто очередная "необязательная игра" из далёкого прошлого? Подписывайтесь на наш канал и делитесь своим мнением в комментариях!