Найти в Дзене
О химии просто

Задание 27из ЕГЭ по химии

Разберём очередную задачу из ЕГЭ (задание 27 - 1 балл).
Смешали 155 г  5%-ного раствора уксусной кислоты и 207 г  11%-ного раствора её. Вычислите массу уксусной кислоты в полученном растворе. Запишите в ответ число с точностью до десятых.
w (СН3СООН) = m (СН3СООН) / m (р-ра)
m (СН3СООН) 1 = 155×0,05= 7,75 г

Разберём очередную задачу из ЕГЭ (задание 27 - 1 балл).

Смешали 155 г  5%-ного раствора уксусной кислоты и 207 г  11%-ного раствора её. Вычислите массу уксусной кислоты в полученном растворе. Запишите в ответ число с точностью до десятых.

 

w (СН3СООН) = m (СН3СООН) / m (р-ра)

 

m (СН3СООН) 1 = 155×0,05= 7,75 г

m (СН3СООН) 2 = 207×0,11= 22,77 г

 

При смешивании  

m (СН3СООН)=m (СН3СООН) 1 + m (СН3СООН) 2 = 7,75+22,77=30,52 г 

Ответ: 30,5 г