Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Слово Из Кармана

Крылья Империи. Сериал не плохой, а вот история плохая.

Русская революция
Источник фото: https://s80658.cdn.ngenix.net
Источник фото: https://s80658.cdn.ngenix.net

Премьера данного сериала состоялась на первом канале в 2017 году и тогда прошла для меня незаметно, это и не мудрено, ведь после 4 эпизодов сериал сняли с эфира.

За достаточно небольшой сезон, всего 12 серий, сериал охватывает достаточно долгий период времени. Начинаются события в 1913 в год трехсотлетия дома Романовых, а заканчивается повествование в 1921 году во время Кронштадтского восстания.

В этом сериале есть ряд плюсов, но и без минусов не обошлось. Из того, что мне понравилось это конечно же манера повествования. Время от времени появляется некий "рассказчик", который с помощью ГЗК говорит о важных событиях, настроении героев, их переживаниях и т.д. Очень хороший прием. Создает ощущение нахождения внутри истории, будто ты находишься на лекции. Сам с.жет складывается вокруг трех героев. И подобраны они прекрасно. Родовитый юнкер, начинающая поэтесса, родом из Германии и простого рабочего. Ну а через призму кого еще можно показать все превратности и все ужасы русской революции? Конечно же через людей, которые изначально во времена Империи находятся на максимально разных слоях общества.

источник фото: https://static.1tv.ru
источник фото: https://static.1tv.ru

Ну и конечно же, рекомендую смотреть этот сериал не как познавательную историю, потому что факты исторические тут очень расплывчато показаны и не имеют полного соприкосновения с фактами, но мысли и посыл, все же верный.

И то что революция это перетягивание одеяла кучки заговорщиков на себя, подметили верно, что каждый участник за пару лет мог трижды подняться из грязи в князи и потом все же грязи и захлебнуться. Идеологически фильм в принципе достаточно верно объясняет нам мысли верхушки большевистского движения, но вот к сожалению нет тут совсем "белых", а хотелось бы. А вот рабоче-крестьянского быдла ( ни в коем случае не сочтите за оскорбление рабочих или крестьян, я говорю лишь о тех кто показан в сериале), которые мечутся из стана в стан из монархистов в большевики, из большевиков в эсеры, из эсеров еще черти куда. Признаюсь, что каждый раз когда смотрю такие фильмы или сериалы, рассказывающие нам о великой революции, о духе освобождения, то становится стыдно за то как вели себя с офицерами, с женщинами, с батюшками, да и друг с другом люди... безвластие никогда не приводит ни к чему хорошему. Чего только стоит сцена погрома самолета "Россия" ( прототипом которого является наверное Илья Муромец), матросами, которые елементарно не могли понять насколько этот самолет важен для их страны, если конечно у революционеров бывает какая то привязка к Родине.

Просто великолепно в сериале обыграна постановка "Маскарад" Мейерхольда, на фоне которого разворачиваются первые кровавые восстания.

Ну и пожалуй хочется отметить момент самого главного позора, который испытала Россия благодаря большевикам, Брестский мир. Эта часть сериала прекрасна. Прекрасна именно в передачи драматургии, то насколько ужасно себя чувствовали русские офицеры и насколько было плевать большевистской верхушке.

В сериале много реальных персонажей: Ленин, Троцкий, Сталин, Керенский, Каменев, Зиновьев, в общем вся революционная рать (я бы сказал по-другому, но наверное получу бан) того времени.

Источник фото: https://www.kino-teatr.ru
Источник фото: https://www.kino-teatr.ru

Ну и касательно самой съемки все сделано достаточно качественно, как пожалуй, и любой русский сериал или фильм о Российской империи. Время было такое, Россия была по-царски красива!

Главные герои картины имеют прототипов. Наш молодой юнкер Двинский-Кирсанов это не много не мало будущий маршал Тухачевский. Нечно ищущая себя Софья Беккер - Лариса Рейснер (журналистка и поэтесса), ну а Матвей это Борис Савенков. Но их биографии, то чем они похожи и отличаются я напишу позже, в ближайшие пару дней.

По итогу я считаю, что это среднего уровня сериал, который далеко не несет в себе важность рассказать вам как все было на самом деле. Правильнее будет, что это всего лишь мысли сценариста и режиссера на события той эпохи, ну а если быть до конца честным, то это просто сериал, в котором существует много однофамильцев и много событий, которые случайно походи на те, что были в истории нашей страны. И только с такими мыслями вы получите удовольствие от данной картины.

Источник фото: https://sun9-5.userapi.com/
Источник фото: https://sun9-5.userapi.com/

Ну а правда, что за мода пошла докапываться до художественных фильмов из-за исторических несостыковок? Нужна подлинность? Ну так сходи в архив, библиотеку, посмотри пару тройку документалок без сюжета. А то посмотрите ка и картинку хочется, и чтобы герои были крутые в сериале, так еще и исторически все совпадало. По-моему много мы хотим от кинематографа.

А сериал все же посмотрите. Мне понадобилось всего 2 дня, а значит не смотря на всю мою нелюбовь к революции и большевикам, смотреть это можно.